Предложения со словосочетанием «выбросить за окно»

Из ценнейшей библиотеки они брали то, что им было нужно, на растопку или на папиросы, а много бумаг просто выбросили за окно.
То выбросит за окно непонравившуюся ему книгу – чужую, между прочим.
Ни вы, албанцы, ни мы, греки, не пойдём вперёд, пока последнюю фустанеллу не выбросит за окно мужик в самой отдалённой деревне.
Я поставил себе целью кое-чему научить вас, мои младшие товарищи, и потому я должен выбросить за окно риторику, потому что риторика, запомните это, никогда не сделала ни одного человека оратором.
Эпоха восьми дорожек как раз уходит в прошлое, и он понимает, что столкнулся с новым, необычным форматом кассеты – с инопланетным чудом, которое раздражённый хозяин выбросил за окно, проносясь мимо на своём сверкающем «Корвете».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зоновский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При этом мы не видели их рук, пасынок вполне мог передать мачехе связку, которую она потом выбросила за окно.
Семена, которые мать вчера выбросила за окно, едва коснувшись земли, проросли и всего за одну ночь бобовые ростки поднялись до самого неба.
Старший поступил проще: он несколько раз откусил от рожка, словно от огурца, а хвостик вафельного фунтика выбросил за окно.
Время для меня замедлилось, и я быстро среагировал на ситуацию, выбросил за окно переносной генератор силового поля, и оно накрыло это здание словно купол.
– Ну что мы, сёстры, всё о печальном да о печальном, – женщина, хлопотавшая у вазы, небрежно выбросила за окно готовый букет и принялась составлять другую композицию.
Я тут же коробку эту несчастную выбросил за окно.
Она навсегда запомнила её в тот момент, когда он, будучи ещё сам маленьким прямоходящим существом подобрал её после того, как её бездушно выбросили за окно, и она, пролетев по воздуху, упала ему в руки.
Но я дольше двух минут не выдержала, банку выбросила за окно, а ему сказала, что лучше сама выдумаю все цветные видения, чем нюхать такую гадость.
Я тут же снова кинулась обниматься, выбросив за окно вредный источник никотина.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «выбросить за окно»

  • Они всё брали из книжек и, по первому даже слуху из столичных прогрессивных уголков наших, готовы были выбросить за окно всё что угодно, лишь бы только советовали выбрасывать.
  • Выбросив за окно угасшую папиросу, Полканов встал, разделся и погасил лампу. Тогда в комнату из сада хлынула тьма, деревья подвинулись к окнам, точно желая оглянуть в них, на пол легли две полосы лунного света, слабого и мутного.
  • Висленев, выбросив за окно только что закуренную сигару и вскочив в негодовании со стула, воскликнул:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «выбросить»

  • ВЫ́БРОСИТЬ, -брошу, -бросишь; повел. вы́брось и вы́броси; прич. страд. прош. вы́брошенный, -шен, -а, -о; сов., перех. (несов. выбрасывать). 1. Бросить вон, наружу, прочь; освободиться от кого-, чего-л. как ненужного; выкинуть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫБРОСИТЬ

Значение слова «окно»

  • ОКНО́, -а́, мн. о́кна, о́кон, о́кнам, ср. 1. Отверстие в стене здания для света и воздуха, а также застекленная рама, закрывающая это отверстие. Комната в три окна. Открыть окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОКНО

Афоризмы русских писателей со словом «выбросить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выбросить»

ВЫ́БРОСИТЬ, -брошу, -бросишь; повел. вы́брось и вы́броси; прич. страд. прош. вы́брошенный, -шен, -а, -о; сов., перех. (несов. выбрасывать). 1. Бросить вон, наружу, прочь; освободиться от кого-, чего-л. как ненужного; выкинуть.

Все значения слова «выбросить»

Значение слова «окно»

ОКНО́, -а́, мн. о́кна, о́кон, о́кнам, ср. 1. Отверстие в стене здания для света и воздуха, а также застекленная рама, закрывающая это отверстие. Комната в три окна. Открыть окно.

Все значения слова «окно»

Синонимы к словосочетанию «выбросить за окно»

Ассоциации к слову «выбросить»

Ассоциации к слову «окно»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я