Предложения со словосочетанием «выбрасывать искры»

При этом их заострённые кончики выбрасывали искры, от которых в глазах оставались светящиеся следы.
Огонь горел с весёлым потрескиванием, высоко выбрасывая искры.
Я не собирался выбрасывать искру!
Привыкнув, я взглянул на свечу, пламя которой начало исполнять завораживающий танец, время от времени выбрасывая искры из центра.
Иногда он плевался, с резким свистом выбрасывал искры, и тогда она вздрагивала, суча ногами, пыталась сильнее вжаться в стенку шатра.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неправоспособность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Все сидели вокруг костра, который разгораясь и выбрасывая искры куда-то вверх, отбрасывал причудливые тени, заставляя подростков теснее прижиматься друг к другу, слушая рассказ про оживших мертвецов.
Языки пламени выбрасывали искры, уносившиеся в стремительно темнеющее поздневечернее небо…
Поезд окутала тьма, в которую паровозная труба зловеще выбрасывала искры из топки.
Я увидел, как рукоять вил пошла трещиной, с хрустом выбрасывая искры и щепки, а потом и вовсе вспыхнула ярким пламенем.
Мне необходимо переодеться! – звонко и снопами выбрасывая искры из своих счастливых глаз, одёрнула смелый и откровенный мужской взгляд девушка.
Лагерь был окружён металлическим сетчатым забором с монолитными тёмными сооружениями вроде квадратных башен на равном расстоянии друг от друга, от них исходил тихий треск, а сетка забора жужжала и изредка выбрасывала искры, из чего имперцы решили, что у дикарей есть какие-то маги.
Мышцы начали обугливаться до костей. Завывания и рвущаяся слюна лишь иногда выбрасывали искру сознания из дичайшей боли.
Яркие язычки пламени то и дело выбрасывают искры, сливающиеся со звёздами наверху.
Это была природная каменистая и лысая проплешина у шоссе в заросшей травой и кустарником степи, на ней стояли несколько фур длинномеров и в некотором отдалении от машин в небо выбрасывал искры уютный костёрок у которого грелись и готовили себе ужин несколько человек.
По его шёрстке бегали огненные всполохи, глаза выбрасывали искры, а каждый шаг расплавлял каменную землю на несколько сантиметров вокруг лап.
Потрескивая, выбрасывает искры вверх, выстраивая витиеватые формы из своих лепестков.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «выбрасывать искры»

  • Под Казанью села на камень, проломив днище, большая баржа с персидским товаром; артель грузчиков взяла меня перегружать баржу. Был сентябрь, дул верховый ветер, по серой реке сердито прыгали волны, ветер, бешено срывая их гребни, кропил реку холодным дождем. Артель, человек полсотни, угрюмо расположилась на палубе пустой баржи, кутаясь рогожами и брезентом; баржу тащил маленький буксирный пароход, задыхаясь, выбрасывая в дождь красные снопы искр.
  • Несколько доменных печей, которые стояли у самой плотины, время от времени выбрасывали длинные языки красного пламени и целые снопы ярких искр, рассыпавшихся кругом золотым дождем; несколько черных высоких труб выпускали густые клубы черного дыма, тихо подымавшегося кверху, точно это курились какие-то гигантские сигары.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «выбросить»

  • ВЫ́БРОСИТЬ, -брошу, -бросишь; повел. вы́брось и вы́броси; прич. страд. прош. вы́брошенный, -шен, -а, -о; сов., перех. (несов. выбрасывать). 1. Бросить вон, наружу, прочь; освободиться от кого-, чего-л. как ненужного; выкинуть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫБРОСИТЬ

Значение слова «искра»

  • И́СКРА, -ы, ж. 1. Мельчайшая частица горящего или раскаленного вещества. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСКРА

Афоризмы русских писателей со словом «выбросить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выбросить»

ВЫ́БРОСИТЬ, -брошу, -бросишь; повел. вы́брось и вы́броси; прич. страд. прош. вы́брошенный, -шен, -а, -о; сов., перех. (несов. выбрасывать). 1. Бросить вон, наружу, прочь; освободиться от кого-, чего-л. как ненужного; выкинуть.

Все значения слова «выбросить»

Значение слова «искра»

И́СКРА, -ы, ж. 1. Мельчайшая частица горящего или раскаленного вещества.

Все значения слова «искра»

Синонимы к словосочетанию «выбрасывать искры»

Ассоциации к слову «выбросить»

Ассоциации к слову «искра»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я