Карта словосочетания «выбить стекло» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «выбить стекло»

Очевидно, что сообщение о том, что этажом ниже возник пожар, вызовет совсем иную по силе и быстроте реакцию, чем сообщение о том, что этажом ниже ветер выбил стекло в окне – даже в том случае, если априорная вероятность этих сообщений одинакова.
Под гигантскими стёклами росли пальмы, их в блокаду спилили на дрова, когда они замёрзли после того, как взрывной волной выбило стёкла оранжереи…
– Зато могут выбить стекло. – Она потрогала пальцем шляпку гвоздя.
Вскочив на подоконник, он локтем выбил стекло и, кое-как выбравшись наружу, спрыгнул в сад.
Крики и истерические вопли заполнили аудиторию и грозились выбить стёкла в окнах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: распиловочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Ни с места! – рявкнул здоровяк и, подойдя к окну, выбил стекло прикладом. Зазвенели осколки. Потом здоровяк выпустил в окно очередь.
Второй из разорвавшихся снарядов выбил стёкла в доме, и гауптману досталось гораздо больше, чем мне.
Я уже начал опасаться, что пёс решит выбить стекло своим лбом и снести кормушку.
Мне тоже идея о том, что скат оказался способен выбить стекло в автобусе, совсем не понравилась.
Захотелось выбить стекло иллюминатора, высунуть голову на ледяную высоту и как следует проораться.
Он ногой попытался выбить стекло двери.
Взрыв выбил стёкла ближайших домов, расколол асфальт и перевернул вверх дном лимузин.
Через две минуты верхний конец лестницы уже выбил стекло в одном из окон палаты младенцев, а «партизаны» выстроились на ней в цепочку и начали передавать с рук на руки захлёбывавшихся плачем детей…
В полусознательном состоянии кулаком выбил стекло водительской двери.
Если пролезть по плющу и зацепиться за бойницу, можно выбить стекло и проникнуть в башню.
Честно говоря, изначально я собирался выбить стекло, но кто-то облегчил мне задачу: окно не было заперто, и уже через минуту я блаженно растянулся на чистых (ну может, чуть-чуть пыльных) опилках, толстым слоем покрывавших пол.
– Ладно. Дорогая! Я отдам тебе всё фамильные сокровища! – Он пинком выбил стекло в серванте, взял хрустальный кубок. – Лей сюда вино! Вот это «Бычья кровь».
Нет, сначала выбьют стёкла камнями, а потом… нет, дом даже думать не хотел о таких ужасах, он твёрдо говорил себе, что всё получится.
Бил кулаками, корпусом, ногами, старался выбить стекло.
К счастью, лобовуха у нас усиленная, а боковые окна экипажа защищены частой проволочной сеткой, поэтому выбить стекло подобный снаряд не сможет.
В окне нижнего этажа отлетевшей железкой выбило стекло.
Помещение, выбранное в качестве укрытия, должно быть прочным, сделанным из капитального материала, фанерное укрытие вам не поможет, лучше всего выбрать каменное строение, в комнате не должно быть окон, если они есть, необходимо их забаррикадировать, иначе поток выбьет стекла и разрушит ваше укрытие.
Потом огненные кулаки мощными ударами выбьют стекла.
Я встала и опомнилась, что могла просто выбить стекло двери и открыть дверь, а не вламываться в окно.
Сам он уже умер, рухнув на подоконник зарешечённого окна, когда хотел выбить стекло и позвать на помощь.
Окна здесь ещё целы, приходится выбить стекло стулом.
Причём если бы они серьёзно ограбление планировали, а то по пьянке стали на дороге, двухколейке, машина остановилась, попытались палками выбить стёкла – бессмыслица какая-то.
Один полицейский в маске с молотком подбежал к его машине и молотком выбил стекло на водительской дверце.
Урод замахивается для третьего удара, намереваясь окончательно выбить стекло из проёма, но вдруг замирает.
Тело стало ватным, безнадёжно слабым, и именно в этот момент через окно пассажира впереди, с жутким грохотом выбив стекло, ворвалась морда с жёлтыми глазами и оскаленной пастью.
Был там так же один заброшенный дом. Лет 40 ему где то, ещё при жизни у этого дома вандалы выбили стёкла и поджигали несколько раз его.
Снова достав спасительный мультитул, разбил окно, постаравшись выбить стекло наружу.
– В гости? Да знаешь, тут у меня такая проблема. У меня какие-то хулиганы выбили стекло в квартире.
Он ногой попытался выбить стекло окна, но оно было прочное, изготовленное по новой технологии, не бьющееся.
Передо мной была груда тел, люди от удара передавили друг друга и выбили стекло вместе с дверью.
Волна воздуха выбила стёкла, а после ворвался палящий свет…
Обычно просыпаешься среди ночи из-за шума, оконные рамы ходят ходуном, и кажется, еще немного и неистовый порыв выбьет стекла или, на худой конец, отворит окна и ворвется внутрь.
Даже в том, что в первом классе выбили стёкла в пионерской комнате и намазали клеем сиденье учительского стула.
Он со второго раза выбил стекло и ещё тремя ударами сломал и вывернул наружу стойку форточки.
Если на этой высоте выбить стекло, мы услышим громкий хлопок вырывающегося из кабины воздуха – внутреннее давление уравновесится с внешним.
В «Пандемониуме» здесь располагался спортзал – просторное светлое помещение с большими окнами, закрытыми тонкими, но прочными сетками, чтобы ученики не выбили стёкла мячами либо собственными головами, когда учатся левитировать.
Я бы вырубил уличную камеру со стороны окон, взобрался по стене, вырезал или тихо выбил стекло в огромном окне, выстрелил из пистолета с глушителем и забрал чемодан.
Он перевернулся в воздухе и ударил хребтом в окно. С оглушительным воем чудовище выбило стёкла, рамы и вместе с занавеской и карнизом рухнуло вниз.
Между порывами ветра слышно было, как на противоположной стороне улицы беспрерывно уже третьи сутки трещал охрипший звонок – в магазине выбило стёкла и замкнуло сигнализацию.

Ассоциации к слову «выбить»

Все ассоциации к слову ВЫБИТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «выбить стекло»

  • — В магазине Фурмана выбили стекла, приказчика окровавили, — перечислял Злобин, всхлипывая, всхрапывая. — Лошадь — палкой по морде. За что? Разве свобода…
  • Устроить скандал в местном клубе, выбить стекла в избушке какой-нибудь благочестивой вдовы, освистать актрису, отколотить извозчика — все это было делом рук Виктора Васильича и составило ему почетную репутацию в среде узловской jeunesse doree. [золотой молодежи (фр.).]
  • Я спал между печью и окном, на полу, мне было коротко, ноги я засовывал в подпечек, их щекотали тараканы. Этот угол доставил мне немало злых удовольствий, — дед, стряпая, постоянно выбивал стекла в окне концами ухватов и кочерги. Было смешно и странно, что он, такой умный, не догадается обрезать ухваты.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «выбить»

  • ВЫ́БИТЬ, -бью, -бьешь; повел. вы́бей; сов., перех. (несов. выбивать). 1. Ударом (ударами), резким толчком удалить, заставить выпасть из чего-л., откуда-л.; вышибить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫБИТЬ

Значение слова «стекло»

  • СТЕКЛО́, -а́, мн. стёкла, -кол, -клам, ср. 1. Прозрачное твердое вещество, получаемое при остывании расплава кварцевого песка с добавлением некоторых других веществ. Бутылочное стекло. Производство стекла. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕКЛО

Афоризмы русских писателей со словом «выбить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выбить»

ВЫ́БИТЬ, -бью, -бьешь; повел. вы́бей; сов., перех. (несов. выбивать). 1. Ударом (ударами), резким толчком удалить, заставить выпасть из чего-л., откуда-л.; вышибить.

Все значения слова «выбить»

Значение слова «стекло»

СТЕКЛО́, -а́, мн. стёкла, -кол, -клам, ср. 1. Прозрачное твердое вещество, получаемое при остывании расплава кварцевого песка с добавлением некоторых других веществ. Бутылочное стекло. Производство стекла.

Все значения слова «стекло»

Синонимы к словосочетанию «выбить стекло»

Ассоциации к слову «выбить»

Ассоциации к слову «стекло»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я