Карта словосочетания «выбить медаль» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «выбить медаль»

Даже велел выбить медаль с надписью: «Небываемое бывает».

Ассоциации к слову «выбить»

Все ассоциации к слову ВЫБИТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «выбить медаль»

  • Через несколько дней, при утверждении доклада о наградах за очаковский штурм, государыня приказала выбить медаль с изображением князя и пожаловала ему, «в доказательство своей справедливости к благоразумному предводительствованию им екатеринославской армией», фельдмаршальский жезл, украшенный лаврами и алмазами, и золотую шпагу, тоже с алмазами и с надписью: «командующему екатеринославскою сухопутною и морскою силою, успехами увенчанному».
  • Кроме того, императрица приказала выбить в честь Потемкина три золотые медали с его изображением в виде героя, увенчанного лаврами. На обороте одной медали была представлена карта Крыма, на другой — план Очакова и на третьей — Бендеры.
  • Все было приготовлено, чтобы выбить еще несколько медалей, но государыня пошла далее, не остановившись и передала медаль Мамонову, который положил ее в карман.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «выбить»

  • ВЫ́БИТЬ, -бью, -бьешь; повел. вы́бей; сов., перех. (несов. выбивать). 1. Ударом (ударами), резким толчком удалить, заставить выпасть из чего-л., откуда-л.; вышибить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫБИТЬ

Значение слова «медаль»

  • МЕДА́ЛЬ, -и, ж. Знак отличия в виде металлического кружка с каким-л. рельефным изображением и надписью, выдаваемый за воинские и гражданские заслуги или трудовые и воинские подвиги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕДАЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «выбить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выбить»

ВЫ́БИТЬ, -бью, -бьешь; повел. вы́бей; сов., перех. (несов. выбивать). 1. Ударом (ударами), резким толчком удалить, заставить выпасть из чего-л., откуда-л.; вышибить.

Все значения слова «выбить»

Значение слова «медаль»

МЕДА́ЛЬ, -и, ж. Знак отличия в виде металлического кружка с каким-л. рельефным изображением и надписью, выдаваемый за воинские и гражданские заслуги или трудовые и воинские подвиги.

Все значения слова «медаль»

Синонимы к слову «выбить»

Синонимы к слову «медаль»

Ассоциации к слову «выбить»

Ассоциации к слову «медаль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я