Карта словосочетания «выбитые окна» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «выбитые окна»

Кутаясь в старенькое пальто, он подошёл к проёму выбитого окна.
Крыша прогнила и провалилась, осколки выбитых окон выпирали, точно зубья.
Вместо выбитых окон виднелись чёрные дыры, похожие на глаза мертвеца.
Из двух выбитых окон упруго тянул пронизывающий сквозняк, на стене болтался надорванный порыжелый плакат, призывавший разводить пчёл.
У выбитого окна стоял деревянный колченогий стол, рядом с ним виднелись две покосившиеся скамейки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: озеровед — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Приютившее его здание казалось единственным надёжным убежищем в округе, хотя теперь в выбитое окно врывался влажный холодный ветер, вновь стало неуютно, но все чувства тонули в страхе перед чужими существами.
Внезапно в одном из выбитых окон мелькнула чья-то тень.
Громадное бетонное здание безучастно взирало пустыми глазницами выбитых окон.
Дом напротив был основательно разрушен и зиял выбитыми окнами.
Мечники перекинули щиты, прикрывая товарищей от зияющих выбитыми окнами домов.
Они лежали на полу в обнимку, как вдруг через дыры на месте выбитых окон увидели тень.
Затем он молча повернулся в сторону выбитого окна и начал на ощупь перемещаться в том направлении.
Отправив троих солдат осмотреть очередной дом, слепо глядевший в пустоту выбитыми окнами, он позволил себе небольшую передышку.
Едва выйдя из кареты, он сразу увидел выбитые окна на первом этаже рядом с входной дверью.
Огромные обгорелые стены нависли над их головами со всех сторон, взирая на незваных гостей сквозь редеющий туман пустыми глазами выбитых окон.
Сейчас в выбитые окна свистел ветер, но воздух всё равно был затхлый, неживой.
Высотные дома недавно отстроенного спального микрорайона возвышались немыми серыми глыбами, щерились выбитыми окнами, над которыми виднелись языки копоти.
Двухэтажный, с широкими круговыми балконами, большими окнами и просторным крыльцом-верандой, но… порядком покосившийся, с прохудившейся крышей, наполовину выбитыми окнами, гнилыми досками и полным запустением.
На берегу в гаражах ржавеет брошенная техника, дома зияют провалами выбитых окон; на рейде, когда-то оживлённом, нет ни одного судна.
Чёрные впадины давно выбитых окон глядели ужасно; в пустых залах ходил таинственный шорох: камешки и штукатурка, отрываясь, падали вниз, будя гулкое эхо.
Бойцы, подсаживая друг друга, ввалились в выбитое окно первого этажа и едва успели отойти вглубь комнаты, когда по улице пронеслась стая собак во главе с альфачом.
И где под высокой плотиной до сих пор высится фигурная башня доменной печи, которой вторит устремлённая ввысь колокольня, а рядом зияет выбитыми окнами здание заводской конторы.
Полуразрушенные избы выбитыми окнами смотрели сиротливо на всеобщее запустение.
Я видел, как никогда ничего не чинивший этруск пытался застеклить выбитое окно!
Бесстрашная, однако птица: почему-то не впорхнула в уже выбитое окно.
Выйдя на первой же остановке, она в этом убедилась: прямо через дорогу щерилось выбитыми окнами старое кафе.
В выбитых окнах гулял ветер.
Вид покосившейся избы с выбитым окном стал вызывать смутные воспоминания, которые, подобно изображению на фотобумаге, помещённой в проявитель, постепенно приобретали всё более чёткие контуры.
– Она точно здесь, – произнёс я, заметив выбитые окна.
Он цвёл всюду: вдоль заборов, на пустырях, в палисадниках. Даже в тёмных выбитых окнах заброшенных мастерских светились его розовые свечи.
Трудно сказать, где не оказались выбитыми окна.
Про выбитые окна можно и вовсе промолчать, ни одно здание не может похвастаться наличием стекла.
Из выбитых окон ближайшей башни – той, к которой крепился остаток их платформы – вверх внезапно вырвался шквал орудийного огня.
Остальные выглядят ещё куда ни шло, если не считать выбитых окон, растрескавшихся стен, осыпавшихся, словно сброшенная змеиная чешуя, облицовочных панелей и перекошенных вывесок.
У зиявшей выбитыми окнами пятиэтажки рядом с кучей строительного мусора стоял джип «Чероки» с распахнутыми дверцами.
Выстрелы только что отгремели. Негромкие, больше похожие на хлопки, они никого не напугали – в пустом, зияющем выбитыми окнами городе, почти не осталось людей.
Фасады домов зияли дырами выбитых окон, часть домов была разрушена до основания.
Только если приглядеться, можно заметить, что в домах стало больше выбитых окон, а также чисто субъективно на улицах копится больше зомби.
Дом чернел балками, щерился на мир выбитыми окнами и не ждал от жизни ничего хорошего.
Забил фанерой выбитые окна.
По дому прокатилась дрожь, зазвенели стёкла выбитых окон.
Комнату мы утеплили, выбитые окна затянули плёнкой, починили дверь.
На улицах ещё встречались люди, бомбёжка только что закончилась, наши «ястребки» не смогли остановить стервятников люфтваффе, поэтому люди торопливо, с котомками в руках, бежали к выезду из города, а другие, в основном местные, с некоторым злорадством смотрели за этим из частично выбитых окон.
Клоунская рожа с кошмарными глазами, зрачками которых служили выбитые окна второго этажа, смотрела на них пустым взглядом, и в его пугающей глубине таилась тьма.
Впереди показалась первая заброшенная десятиэтажка с напрочь выбитыми окнами.
Ветхий дом угрюмо глядел выбитыми окнами.
Взирая на улицы выбитыми окнами просторных цехов, вырастив на мягкой кровле корпусов кустарник и траву, с обвалившимся местами, забором, он походил на наше новое государство – запущенное и бесхозное…
Гостиница темнеет рядами выбитых окон. Вокруг свалены в беспорядке чёрные мешки с мусором, стоит длинный ряд пластиковых контейнеров.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «выбитые окна»

  • По другую сторону Тверской стоял за решеткой пустовавший огромный дом, выстроенный еще при Екатерине II вельможей Прозоровским и в сороковых годах очутившийся в руках богатого помещика Гурьева, который его окончательно забросил. Дом стоял с выбитыми окнами и провалившейся крышей. Впоследствии, в восьмидесятых годах, в этом доме был «Пушкинский театр» Бренко.
  • От этого, понятно, зáмок казался еще страшнее, и даже в ясные дни, когда, бывало, ободренные светом и громкими голосами птиц, мы подходили к нему поближе, он нередко наводил на нас припадки панического ужаса, — так страшно глядели черные впадины давно выбитых окон; в пустых залах ходил таинственный шорох: камешки и штукатурка, отрываясь, падали вниз, будя гулкое эхо, и мы бежали без оглядки, а за нами долго еще стояли стук, и топот, и гоготанье.
  • Благодаря поспешно выбитым окнам и отворенной двери дым очистился и позволил Петру осмотреться вокруг.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «окно»

  • ОКНО́, -а́, мн. о́кна, о́кон, о́кнам, ср. 1. Отверстие в стене здания для света и воздуха, а также застекленная рама, закрывающая это отверстие. Комната в три окна. Открыть окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОКНО

Значение слова «выбитый»

Афоризмы русских писателей со словом «выбитый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «окно»

ОКНО́, -а́, мн. о́кна, о́кон, о́кнам, ср. 1. Отверстие в стене здания для света и воздуха, а также застекленная рама, закрывающая это отверстие. Комната в три окна. Открыть окно.

Все значения слова «окно»

Значение слова «выбитый»

ВЫ'БИТЫЙ, ая, ое; -бит, а, о. Прич. страд. прош. вр. от выбить.

Все значения слова «выбитый»

Синонимы к словосочетанию «выбитые окна»

Ассоциации к слову «окно»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я