Предложения со словосочетанием «вчерашние крестьяне»

Но большинство рабочих были из числа вчерашних крестьян, из беднейших деревенских слоёв.
Царскую семью вчерашние крестьяне расстреляли через полтора года.
Если солдату-дворянину, особенно гвардейцу, служба могла и не быть в тягость, то для вчерашнего крестьянина трудность солдатчины была непомерной.
Теперь вы понимаете на собственном опыте, что революция как таковая и передача власти вчерашним крестьянам, рабочим и даже офицерам, без чёткого руководства, способно только к хаосу.
Высокая концентрация живущих совместно вчерашних крестьян – молодых мужчин давала прекрасную почву для пропаганды различного рода социалистических радикальных учений, ориентированных на городской пролетариат.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: притопленный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Принятие первого пятилетнего плана привело к тому, что всё больше вчерашних крестьян стекалось в большие города, и те росли с невиданной дотоле быстротой.
Участие в соцсоревнованиях способствовало приобщению вчерашних крестьян к новым формам труда, повышало их профессиональную квалификацию.
– Ну, не уверена, что те полтора десятка вчерашних крестьян, которые составляют замковый гарнизон, можно назвать войском, но за предложение спасибо.
Коллективизация высвободила миллионы крестьян от непроизводительного ручного труда, индустриализация дала рабочие места для хлынувших в города масс вчерашних крестьян и обеспечила механизацию сельского хозяйства, а культурная революция позволила повысить образовательный, культурный и профессиональный уровень населения.
Будучи социальным феноменом, она рассматривается в паре со своим политическим эквивалентом – популизмом, опирающимся на патриархальную низовую культуру, то есть культуру вчерашних крестьян и освящённую их «карнавальным мироощущением» архаику.
Мещане не имели возможности получить достойное образование, приобщиться к подлинно высокой культуре, обустроить свой быт по меркам высшего света, но вчерашний крестьянин всячески подражал образу жизни последнего, окружал себя тем, что казалось ему культурой: покупал рисованные ковры с лебедями и замками, блестящие «драгоценности», в разговорах к месту и не к месту применял заморские выражения, обычно не понимая их смысла.
Да и руки их сжимали вовсе не переделанный в оружие инструмент вчерашних крестьян, соблазнившихся быстрым заработком, вроде цепов и вил, а настоящие мечи и копья.
И вот через час начинает тренироваться первый пехотинец: вроде бы просто, но пришлось прописать полностью цикл работы для кузницы, взявшейся за производство оружия и брони, и для обучения вчерашних крестьян, да так, чтобы система их зачла.
Тонкий клинок, его единственное оружие и инструмент, легко хрустнул и сломался – дешёвое железо, плохая ковка, что ещё может себе позволить вчерашний крестьянин?
Сталинизм не только использовал, включал в себя низовую культуру, не только ориентировался на горизонт ожиданий вчерашних крестьян, но поднимал эти культуру и эстетику патриархального общества до государственного уровня, придавал им идеологический вес, эстетическую материальность и социальную акустику – медиализировал, институционализировал, инструментализировал, историзировал и бесконечно воспроизводил.
Орава вчерашних крестьян отмылась, переоделась, научилась есть вилкой, приседать в реверансе и чувствовать себя богатыми помещиками.
Поэтому за поясом у вчерашнего крестьянина виднелась нагайка, а в ранце лежал горский костюм.
И вы хотите сказать, что это по силам вчерашнему крестьянину?
– Да перестань, там только вчерашние крестьяне участвуют, которые топором махать умеют и всё.
Возникли новые промышленные районы, развивалось крупное промышленное производство, вчерашние крестьяне становились рабочими.
Больше всего это бросалось в глаза во время трапез, на которых тщетные потуги вчерашних крестьян вести себя по-господски выглядели особенно жалко.
Нельзя ведь не обученным вчерашним крестьянам доверять дорогое оборудование.
Что же касается развития промышленности, особенно военной, которая должна стать целиком отечественной, то нам для начала нужно резко увеличить количество образованных и технически грамотных людей, ибо миллионы вчерашних крестьян не заменят нам и одного инженера.
Каждое парусное судно имело для управления сотни и сотни всевозможных тросов, у каждого из которых было своё предназначение и своё название на голландском языке, совершенно неизвестном вчерашнему крестьянину из ярославской деревни.
Для пополнения понёсшей значительные потери армии в 1660 г. был проведён набор «даточных людей», но нужно было время для того, чтобы вчерашние крестьяне могли стать полноценной военной силой.
Всё-таки нельзя не учитывать одно весьма важное обстоятельство: преподавали бывшие царские офицеры, а учились вчерашние крестьяне.
Через некоторое время у вчерашнего крестьянина открылась масса талантов в автомобильном деле.
Конечно, они ничего не говорили неграмотному вчерашнему крестьянину, взятому в охрану замка только за дюжие мускулы.
А уж для вчерашнего крестьянина годков этак под двадцать…
Битва рыцарей-самураев против вооружённых пулемётами вчерашних крестьян, из которых японский император хочет создать современное войско по западному образцу.
За 1860-1890-е гг. к людям умственного труда «обвально» добавился огромный контингент вчерашних крестьян и крестьянских детей, получивших свободу и образование в результате этих реформ.
Баррикады сносились одна за одной, волна вчерашних крестьян, вооружённая топорами, копьями и яростной верой сокрушала защитников не считаясь с потерями.
Да, невеликое дело кромсать вчерашних крестьян.
Под руководством выживших в боях солдат вчерашние крестьяне и ремесленники превратились в рыцарей, в жилах которых не текло ни капли благородной крови.
Вздымались сабли и мечи, копыта сбивали вчерашних крестьян.
– Я про то, что надо как то объяснить людям нашу политику. Многие среди вояк вчерашние крестьяне. Мы позвали их биться с немцами. Они пришли.
Пехотинцы, в основном вчерашние крестьяне, бросали оружие и щиты, чтобы ничто не мешало бежать.
Эльф знал своё дело, судя по тому, как он доводил до полного изнеможения вчерашних крестьян, привычных к тяжёлому труду.
Стражник был молодой, безусый, с блёклыми пугливыми глазами вчерашнего крестьянина.
Убедить вчерашних крестьян в необходимости самопожертвования оказалось не просто.
Во многих танках сидели вчерашние крестьяне, привыкшие жалеть скотину порой сильнее, чем человека.
Научить вчерашних крестьян метко и быстро стрелять, выполнять перестроения, драться штыком и прикладом было чрезвычайно сложно, но некоторых успехов мы добились.
Бойцы неопытные, и мандраж вчерашних крестьян и рыболовов чувствовался даже без применения магии.
Вследствие чего местные мальчишеские ватаги тут же столкнулись с дилеммой – либо признать вчерашних крестьян, поселившихся на их улице за своих, либо… регулярно получать по мордасам от ватаг с других улиц, в среде которых такое признание уже произошло, отчего они изрядно усилились.
Да и то сказать – им ли, потомственным воинам, бояться вчерашних крестьян?
Правда, среди таких основателей частенько оказывались и отнюдь не хвастающиеся длинной чередой предков, выслужившие офицерский чин и дворянство храбростью вчерашние крестьяне, но представители молодых фамилий на недостаточную родовитость соседей обычно смотрели сквозь пальцы.
Социал-демократы пытаются подчинить себе рабочую массу, а в её среде много вчерашних крестьян.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вчерашние крестьяне»

  • Было уже довольно много людей, у которых вчерашняя «любовь к народу» заметно сменялась страхом пред народом, но Редозубов отличался от этих людей явным злорадством, с которым он говорил о разгромах крестьянами помещичьих хозяйств.
  • Началась беседа. Головинщинский крестьянин по обыкновению повернулся лицом к «обчеству», сидящему в тарантасе, и, вероятно, под влиянием вчерашнего рассказа нашего ямщика спросил:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вчерашний»

  • ВЧЕРА́ШНИЙ, -яя, -ее. 1. Происходивший, бывший, сделанный и т. д. вчера. Вчерашний разговор. Вчерашний день. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЧЕРАШНИЙ

Значение слова «крестьянин»

  • КРЕСТЬЯ́НИН, -а, мн. -я́не, -я́н, м. 1. Сельский житель, основным занятием которого является обработка земли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЕСТЬЯНИН

Афоризмы русских писателей со словом «вчерашний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вчерашний»

ВЧЕРА́ШНИЙ, -яя, -ее. 1. Происходивший, бывший, сделанный и т. д. вчера. Вчерашний разговор. Вчерашний день.

Все значения слова «вчерашний»

Значение слова «крестьянин»

КРЕСТЬЯ́НИН, -а, мн. -я́не, -я́н, м. 1. Сельский житель, основным занятием которого является обработка земли.

Все значения слова «крестьянин»

Синонимы к словосочетанию «вчерашние крестьяне»

Ассоциации к слову «крестьянин»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я