Предложения со словосочетанием «вульгарное слово»

До этого же времени скоморохи (от греческого вульгарного слова «скомм-архос», что значит «главный потешник») прочно сидели в русском быту.
И вот, в один из дней, не из лучших, перед уходом домой всё же решила рассказать родителям о его поведении в их отсутствие, и о словарном запасе нехороших вульгарных слов, которые услышала в свой адрес от их четырёхлетнего сына.
Профессор морщится. Не любит профессор вульгарных слов, но – делать нечего! – плывёт на звуки человеческой речи.
Зачастую вульгарные слова ближе к истине, чем специализированный жаргон.
Уж больно много вульгарных слов появилось в лексике русского народа!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: анархизация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это вульгарное слово абсолютно не подходит!
Как видно из этих перечней, превалируют в нашей обыденной речи жаргонные и вульгарные слова сограждан, что конечно, не очень отрадно в силу их неблагозвучности.
И она станет тем, что называют вульгарным словом «бомжиха» – придётся пожизненно снимать квартиру без надежды когда-либо обрести снова собственный угол, а под старость, когда сил на работу не останется…
Так, предлагаю вульгарное слово, начинающееся на букву «п», заменить на «леденец», а слово на букву «х», соответственно, словом «пуле».
От его вульгарных слов мутило.

Ассоциации к слову «вульгарный»

Все ассоциации к слову ВУЛЬГАРНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вульгарное слово»

  • Петр Николаевич Трубнов, флигель-адъютант, и так далее; был даже какой-то испанский гранд Auto de Salvigo [Ауто де Сальвиго (исп.).] — словом, весь этот цвет и букет петербургского люда, который так обаятельно, так роскошно показывается нашим вульгарным очам на Невском проспекте и в Итальянской опере и сблизить с которым мою молодую чету неусыпно хлопотала приятельница Полины, баронесса.
  • И это раскольничье слово «блудить» покоробило его. В нем было что-то низкое для нее, для всего ее облика. Ведь она училась, читала, хорошо играла на фортепьянах, выражалась до тех пор образно и метко, но без вульгарных оборотов и слов. А тут вдруг «блудить».
  • Она взволнованно сыпала словами; слышалось только быстрое, злобное: «те-те-те-те-те!» И вдруг в ней исчезла вся ее изящная медленность, перед глазами суетливо металось противное, вульгарное существо, с маленькою головкою и злобным, индюшечьим лицом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вульгарный»

Значение слова «слово»

  • СЛО́ВО1, -а, мн. слова́, слов, -а́м и (устар.) словеса́, слове́с, -а́м, ср. 1. Единица речи, представляющая собой звуковое выражение понятия о предмете или явлении объективного мира. Значение слова. Порядок слов в предложении. Русские и иностранные слова.

    СЛО́ВО2, -а, ср. Устарелое название буквы „с“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОВО

Афоризмы русских писателей со словом «слово»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вульгарный»

ВУЛЬГА́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. Пошлый, грубый. Вульгарные манеры.

Все значения слова «вульгарный»

Значение слова «слово»

СЛО́ВО1, -а, мн. слова́, слов, -а́м и (устар.) словеса́, слове́с, -а́м, ср. 1. Единица речи, представляющая собой звуковое выражение понятия о предмете или явлении объективного мира. Значение слова. Порядок слов в предложении. Русские и иностранные слова.

СЛО́ВО2, -а, ср. Устарелое название буквы „с“.

Все значения слова «слово»

Синонимы к словосочетанию «вульгарное слово»

Ассоциации к слову «вульгарный»

Ассоциации к слову «слово»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я