Предложения со словосочетанием «вулканические процессы»

Современные вулканические процессы распространены вдоль подвижных областей и крупных разломов литосферы.
Очевидно, вулканические процессы играли важную роль в истории этой планеты.
Согласно современным представлениям, атмосфера и гидросфера возникли в результате дегазации магмы, выплавляющейся при вулканических процессах из верхней мантии и создающей земную кору.
Это сразу навело учёных на мысль о том, что марсианские «шахты» могут быть как-то связаны и с вулканическими процессами, – тем более что все они располагаются в окрестности потухшего вулкана.
Было установлено, что подъём вещества, нередко сопровождаемый вулканическими процессами, происходит в пределах внутреннего рифта в очень узкой зоне, около 2 километров.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пересматривание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он восхищается вулканами и делится этим чувством с читателями, описывая вулканические процессы так, что сложное становится доступным для понимания.
Потом, когда вулканический процесс успокоился, природа словно пожелала создать идеальный контраст, и в разломах лавового камня возникла ярчайшая зелёная растительность.
Вулканические процессы поддерживают и обновляют существование гор.
Практически повсюду на поверхности горных вершин происходили вулканические процессы.
Для вулканических процессов планета вроде старовата, тогда поверхность её не была бы столь гладкой.
Одна из версий, что озёра связаны между собой и с подземным океаном, и вулканические процессы, происходящие в невидимом нами мире, делают воду чистейшей и целебной для живых организмов.
Исследование вулканических процессов помимо собственно научного интереса важно по многим причинам.
Подавляющее количество вулканического материала одновременно с вулканическими процессами в гипергенных условиях перерабатывалось в терригенные породы катской, буркуглинской, пеляткинской и тутончанской свит.
Троодос считается продуктом вулканических процессов, происходивших 90-100 млн. лет назад, когда горная гряда поднялась над поверхностью воды, а спустя миллионы лет вокруг вулканической породы образовался остров.
Водные факторы играли роль в обнажении, разрушении и выравнивании поверхности, тогда как в результате вулканических процессов происходило поднятие, возникали неровности, и они же служили новым источником материалов, на которые действовала вода.
Усилилось действие подземных огней, участились катаклизмы и усилились вулканические процессы и землетрясения, во многих местах разверзлось дно океана.
Он почувствовал её потенциал, его вдохновили вулканические процессы, происходящие на планете, которые выбрасывали из недр огромное количество энергии.
Так, в конечный период остывания планеты, затухания вулканических процессов, прекращения активного эволюционного процесса зарождения косной материи, стала возникать другая материальная основа эволюционного процесса появлением биологической жизни.
Наверное, образовался в результате каких-нибудь вулканических процессов.
Космическое тело начало трескаться, образовывая, проникающие в мантию разломы и вдоль них проявились вулканические процессы.

Ассоциации к слову «вулканический»

Все ассоциации к слову ВУЛКАНИЧЕСКИЙ

Значение слова «вулканический»

Значение слова «процесс»

  • ПРОЦЕ́СС, -а, м. 1. Последовательная смена каких-л. явлений, состояний и т. п., ход развития чего-л. Мировой исторический процесс. Процесс радиоактивного распада веществ. Процесс деления клетки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЦЕСС

Афоризмы русских писателей со словом «процесс»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вулканический»

ВУЛКАНИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к вулкан, к вулканизм. Вулканические землетрясения. Породы вулканического происхождения.

Все значения слова «вулканический»

Значение слова «процесс»

ПРОЦЕ́СС, -а, м. 1. Последовательная смена каких-л. явлений, состояний и т. п., ход развития чего-л. Мировой исторический процесс. Процесс радиоактивного распада веществ. Процесс деления клетки.

Все значения слова «процесс»

Синонимы к слову «вулканический»

Синонимы к слову «процесс»

Ассоциации к слову «вулканический»

Ассоциации к слову «процесс»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я