Предложения со словосочетанием «вторгаться в сознание»

Автор вместе с читателем вторгается в сознание персонажа и создаёт в нём внутренний конфликт.
– Как интересно! Значит ли это, что остальные обитатели джунглей тоже могут вторгаться в сознание и подчинять его себе?
Мысли, которые бесконтрольно вторгаются в сознание человека ещё называют навязчивыми мыслями.
Целый день он искал ответы на свои вопросы, иногда незаметно вторгаясь в сознания горожан, просматривая новости и сплетни за последнюю неделю.
Действительно, тревога за здоровье запускается назойливыми тревожными мыслями из серии «а что если…», которые бесцеремонно вторгаются в сознание человека, целиком завладевая его вниманием на длительный промежуток времени.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: исстрогать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чужеродная мысль вторгается в сознание.
Они не творятся индивидами, а происходят – даже насильственно вторгаются в сознание индивида.
Как только тревожащие мысли начнут вторгаться в сознание, их тотчас же надо заменить молитвой, её повторяя.
Этот неосознаваемый, но реально ощутимый план души то и дело вторгается в сознание, ориентированное на ценности своеволия и своекорыстия, в виде мучительных обличений совести, внезапных ощущений пустоты и тоски, которые воспринимаются как «беспричинные».
Она читала чужие мысли, беспрепятственно вторгаясь в сознания противников, и заставляла их чувствовать невыносимую боль, заставляла бросаться друг на друга или просто оцепенеть на месте.
Он вторгался в сознание советских людей по множеству каналов, включая пропаганду западного образа жизни, элементы западной технологии, предметы одежды, книги, фильмы, музыку.
Стоит только допустить, хотя бы и на мгновение, мысль об интересе к уходящему миру, обосновав такой интерес хотя бы историческим впечатлением, как он тотчас же вторгается в сознание целой лавиной.
Люди с навязчивостями также часто переживают о том, что не могут контролировать свои навязчивые мысли, которые без спроса вторгаются в сознание, а неспособность подавить навязчивые мысли, в свою очередь, усиливает тревогу и подкрепляет ощущение, будто разум вышел из-под контроля, что может приводить к возникновению страха утраты контроля и крайне неприятным симптомам дереализации (ощущение отчуждённости от реальности) и деперсонализации (ощущение отчуждённости от самого себя).
Воспользовавшись ситуацией, он легко мог вторгаться в сознание обладателя реликвии и узнавать всё его намерения и тайны.
Тем временем удивительный сад уже вторгался в сознание его, захлёстывая мысли и разум человека.
Впрочем, куда чаще прошлое вторгается в сознание без яркой открытости, его образы сплошь и рядом завуалированы, озадачивают исподволь – те же слайды вспыхивают не изолированно, но в наложениях; зрительный образ окутывает столько подвижных, просвечивающих одна под другой материй…
Они (архетипы) не творятся индивидами, а происходят – даже насильственно вторгаются в сознание индивида.
– Ты не смеешь вторгаться в сознание людей!
Одержимость вторгалась в сознание жертвы внезапно – будто ломался психологический барьер или сгорал в голове некий предохранитель.
– Хорошенькое дело, – проворчала я, – мало того, что мне придётся вторгаться в сознание совершенно незнакомого мне человека, мне ещё и в его квартиру врываться предстоит…
Но реальность безжалостно вторгалась в сознание.
– Хлева свиноматок, – продирающийся сквозь боль взгляд бесцеремонно вторгался в сознание презрением и горечью, – четвёртое поколение рождённых с клеймом рабов.
Эта боль вторгалась в сознание «мамаевой ордой» и в неистовстве рубила всё, что приподнимало от земли голову, что ей пыталось противостоять, – мгновение скорбного созерцания (почти детская жалоба), – и с новой силой, неудержимо, под самый корень, в азарте слепого наваждения, попирая, подминая помрачённое сознание копытами…
Басовитое жужжание шмеля, то нараставшее до громкого рёва, то истончавшееся в комариный писк, вторгалось в сознание спящего, спеша вырвать его из мягкого и тёплого мира сна.
При работе обратного канала энергетические шумы, связанные с коррекцией информационной матрицы, вторгаясь в сознание реплицируемого образца, вызывают у него фантомные боли, сила которых, вероятно, напрямую связана с уровнем сложности нервной системы и головного мозга репликанта.
Чужое настойчивое желание вторгалось в сознание, требуя, чтобы я открыла глаза, и посмотрела на того, кто меня разглядывал.
Насильно вторгалось в сознание.
Но я беру его лицо в ладони и яростно вторгаюсь в сознание.
– Наконец-то ты проснулся, – насмешливый голос хозяйки вторгается в сознание, стоит мне открыть глаза.
Каждый раз, когда нежелательная мысль вторгается в сознание, её следует не только не допустить, но и тотчас же заменить противоположной.
Когда мы вспоминаем какое-нибудь прошедшее событие, его идея насильственно вторгается в сознание, тогда как при воображении чего-нибудь всякое восприятие бледно, слабо и сознание не может сохранить его неизменным и однообразным сколько-нибудь продолжительное время.
Это было похоже на сны, что вторгаются в сознание человека, и спящий не знает даже, что увидит во сне в следующую ночь…
Он активизировал закрытую связь, бесцеремонно вторгаясь в сознание самого куртуазного и уже потому самого безответного из «боевых хомячков».
Зато резко усиливается воспроизведение воспоминаний, которые, помимо воли человека, начинают вторгаться в сознание и отнюдь не способствуют ясности мысли и чёткости поставленных задач, скорее, напротив – дезориентируют, сбивают с толка.

Ассоциации к слову «вторгаться»

Все ассоциации к слову ВТОРГАТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вторгаться в сознание»

Значение слова «вторгнуться»

  • ВТО́РГНУТЬСЯ, -нусь, -нешься; прош. вто́ргся и вто́ргнулся, вто́рглась, -лось; сов. (несов. вторгаться). Насильственно войти, ворваться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВТОРГНУТЬСЯ

Значение слова «сознание»

  • СОЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Восприятие и понимание окружающей действительности, свойственное человеку, способность осмысленно воспринимать окружающее. Потерять сознание. Быть без сознания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЗНАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «вторгаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вторгнуться»

ВТО́РГНУТЬСЯ, -нусь, -нешься; прош. вто́ргся и вто́ргнулся, вто́рглась, -лось; сов. (несов. вторгаться). Насильственно войти, ворваться.

Все значения слова «вторгнуться»

Значение слова «сознание»

СОЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Восприятие и понимание окружающей действительности, свойственное человеку, способность осмысленно воспринимать окружающее. Потерять сознание. Быть без сознания.

Все значения слова «сознание»

Синонимы к словосочетанию «вторгаться в сознание»

Ассоциации к слову «вторгаться»

Ассоциации к слову «сознание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я