Предложения со словосочетанием «встать на защиту»

Что ж, мы готовы, зовите хоть пол-Европы, мы грудью встанем на защиту отечества и во имя истинной веры.
Однако может наступить момент, когда вам придётся встать на защиту родных и близких.
Тысячи женщин взялись собирать камни на полях, по оврагам, добывали их в каменоломнях, носили на стены, укладывали под руками воинов, коим суждено будет встать на защиту города.
Они без зазрения совести украдут у вас деньги, но обижать женщину здесь не принято, и вы, мон шер, – это она обратилась ко мне, – сделали единственную возможную и правильную вещь, встав на защиту чести своей сестры.
Параллельно воспитанию готовности встать на защиту страны на экране всё отчётливей звучит призыв к бдительности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бамбара — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Этот судебный процесс определённо стал не последним сражением, в котором нам придётся встать на защиту эволюции от школьной цензуры.
Каждый рабочий должен встать на защиту советского правительства и отрезать подготовляемый врагами удар.
Ну, а если военнослужащий, то от вас требуется очень многое – вплоть до готовности взять в руки оружие и встать на защиту отечества, а если необходимо, то и отдать жизнь за других.
Да, женщины должны активно встать на защиту прав женщин и детей и словом и делом поднять нравственный и культурный уровень своих соответствующих стран…
Тем не менее они находились в состоянии боевой готовности, чтобы в любую минуту встать на защиту своей страны.
Ведь у евреев нет консулов, готовых встать на защиту.
– Чтобы встать на защиту друзей требуется мужество.
Очевидно, что истеблишмент готов встать на защиту инфляции законодательного процесса в современном обществе; не следует забывать и о предрассудках.
Народ (не без влияния чёрного журналистского пиара) решительно встал на защиту действующих и по сей день правил, заявив: ничего, выучим, тут даже не надо быть семи пядей во лбу!
Как только тёмные стали творить аморальные и бесчеловечные ритуалы, светлые встали на защиту людей без дара, а было это так давно…
Если кто-либо попытается встать на защиту интересов твоей матери, я всего лишь отберу его земли в казну, а самого его лишу права наследования.
– Мы не прохлаждаемся, – я всё-таки решила встать на защиту партнёра.
– А разве он плохой? – мгновенно насторожилась женщина, готовая встать на защиту сына даже от этого милого существа.
Готовность в любой момент встать на защиту, прыгнуть на обидчика, пожертвовать собой, если необходимо, – вот что можно было прочесть не только в её взгляде, но и в насторожённой позе.
Народ встал на защиту своих завоеваний и, вопреки победным реляциям мятежников и их зарубежных вдохновителей, одерживал победу за победой.
При первых же признаках нападения на гнездо сотни и даже тысячи рабочих ос готовы встать на защиту своего семейного царства, и не важно, исходит ли угроза действительно от хищника или просто от неуклюжего человека.
И всё же, чтобы не впадать в сокрушительную ярость, чтобы встать на защиту мира от возможного беспредела и сделать его хоть немного добрее, мы должны их простить.
Почему-то хотелось встать на защиту тощего, откормить с ложечки.
– Зато он разводит лошадей, – встала на защиту парня, понимая, что возможно в данной ситуации виновата мать, которая слишком сильно опекает сына и не даёт действовать самостоятельно.
Она решительна, отважна, способна отстаивать свои интересы и готова горой встать на защиту тех, кто ей дорог.
Когда им предоставили зрелища и возможность обратиться за помощью, если их обижают аристократы, люди стеной встали на защиту короны.
Мы встанем на защиту свободы, мы дадим отпор всем, кто хочет отвлечь народный гнев от нашего настоящего врага.
Пускай она ещё ребёнок, от неё действительно есть польза, – встал на защиту девочки мрачный лекарь.
Революционный пролетариат грудью встал на защиту столицы рабоче-крестьянской республики.
Изредка, но всё же встречаются среди них те, кто не питаются людьми и соглашаются встать на защиту человечества от собратьев-убийц.
Но едва успел он докончить свою выдумку, как пять или шесть окружавших его молодых людей встали на защиту девушки, и я таким образом узнал правду.
Всегда готов встать на защиту слабых и обездоленных.
В моих родных, подобно настоящим советским людям, корнями прижился коммунистический дух и они чуть ли не с пелёнок убеждали меня, что мужчина, советский мужчина должен любить физический труд и не представлять своей жизни без него, они были убеждены, что работа мужчины, как главы семейства, должна быть связана с трудом, ведь он, как известно, олицетворяет человека и помогает ему оставаться настоящим мужчиной, готовым в любой момент встать на защиту родины, как на защиту собственной семьи, поэтому у меня никогда не было дум о том, что на моей жизненной тропе может проявиться творческая жилка- навряд ли им бы понравилось, если бы я стал артистом или писателем или проводил бы дни с кистью в руках, но я не ропщу на родных- то, что должно придти к нам, приходит строго в своё время, и осознание того, что мне нужно сохранить свою историю на листе бумаги ко мне пришло лишь недавно.
Но отец грудью встал на защиту дочери.
Ты воин, можешь ходить в походы и жить вольно, но в случае чего должен первым встать на защиту деревни.
Как герой, который в случае опасности встанет на защиту земли русской.
Когда эти двое подобрались близко, тигр, змей и стервятник встали на защиту ребёнка, но стоило чудищам увидеть младенца, как они тоже покорно поклонились ему и стали охранять: крокодил ползал по пляжу, а акула плавала вдоль берега взад и вперёд, как часовой.
Она очень хотела встать на защиту матери, но страх был сильнее.
– Это ж надо так носиться, – бормотала она себе под нос, готовясь в любой момент грудью встать на защиту любимых помидоров.
Разрешается увольнять чиновников, не доказавших своими действиями готовность непоколебимо в любой момент встать на защиту интересов государства.
Оставшиеся военные силы встали на защиту города.
Расталкивая зевак плечами, она ещё не подозревала, что происходит, но недоброе предчувствие всколыхнуло материнский инстинкт и желание грудью встать на защиту семьи разгорелось, как пламя.
На этом этапе всевозрастающей свадебной конфронтации, в дискуссию вступил и жених, пытавшийся пока что мирно, урезонить невесту, а затем её сестёр, которые при виде усилившихся материнских слёз единым оплотом встали на защиту мамы.
Явившись правителю в образе странствующих монахов, они, в награду, попросили выстроить мост через опасное место и храм, в котором они могли бы обучать лучших воинов, способных встать на защиту города.
Горгульи снова встали на защиту дома, возводя вокруг меня защиту.
А если кто посмеет обижать её любимое дитя, она, как любая мать, не рассуждая, не разбираясь, немедленно встанет на защиту своего ребёнка, готовая испепелить обидчика своим ужасающим материнским гневом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «встать на защиту»

  • — Единственное, Кирилл Иваныч, спасение наше — в золоте, в иностранном золоте! Надобно всыпать в нашу страну большие миллиарды франков, марок, фунтов, дабы хозяева золота в опасный момент встали на защиту его, вот как раз моя мысль!
  • Но когда Иван Васильевич властительски сдержал и рассеял бурю, он сам встал на защиту оскорбленного.
  • — «Значит — не желаешь стрелять?» — «Никак нет!» — «Значит — становись на то же место!» Н-ну, пошел Олеша, встал рядом с расстрелянным, перекрестился. Тут — дело минутное: взвод — пли! Вот те и Христос! Христос солдату не защита, нет! Солдат — человек беззаконный…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «встать»

  • ВСТАТЬ, вста́ну, вста́нешь; повел. встань; сов. (несов. вставать). 1. Принять стоячее положение, подняться на ноги. Встать с места. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВСТАТЬ

Значение слова «защита»

Афоризмы русских писателей со словом «встать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «встать»

ВСТАТЬ, вста́ну, вста́нешь; повел. встань; сов. (несов. вставать). 1. Принять стоячее положение, подняться на ноги. Встать с места.

Все значения слова «встать»

Значение слова «защита»

ЗАЩИ́ТА, -ы, ж. 1. Действие по знач. глаг. защититьзащищать и защититьсязащищаться. Защита мира. Защита обиженных. Защита обвиняемого на суде.

Все значения слова «защита»

Синонимы к словосочетанию «встать на защиту»

Ассоциации к слову «встать»

Ассоциации к слову «защита»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я