Предложения со словосочетанием «встать в хоровод»

При этих словах десяток молодых женщин и девушек встали в хоровод вокруг костра и пустились в дикий пляс, притопывая пятками, размахивая руками, изгибаясь и приседая, то бросаясь бегом, то переходя на осторожный шаг.
Как только феи пустились в пляс, юноша встал встал в хоровод.
Нежные берёзки переплетаются кудрявыми ветвями, словно намереваясь встать в хоровод вокруг лесных великанов.
Хрустальное зимнее солнце робкими лучами заглянуло в окно. Радуясь солнечному лучу, редкие пылинки встали в хоровод.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: алфенол — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В один из крещенских вечеров, вместе с подружками в беседе я пела песню: «Все бы я по горенке ходила…» Девушки и парни встали в хоровод.
А бездна ближе, всё чернее и звёзды встали в хоровод.
Очень уж хотелось ей поскорее встать в хоровод с другими снежинками.
Затем все существа встали в хоровод и медленно, словно детишки в детском садике, двинулись вокруг стоящей в каком-то огромном зале яркой новогодней ёлки.
В этот момент, подул ветер, и колокольчик радостно зазвонил, а друзья встали в хоровод!
Он с удовольствием встал в хоровод, кружащий вокруг ёлки.
Незнакомки встали в хоровод и запели сильными красивыми голосами.
Крепкие, но изящные стулья с черно-голубой полотняной обивкой встали в хоровод вокруг дубового гиганта, гостеприимно предлагая усесться на любой из них.
Белые женщины встали в хоровод и что-то пели весёлое.
Ведь сейчас все девушки встанут в хоровод и будут кружиться вокруг освещённой полянки, чтобы показать себя со всех сторон будущим мужьям.
Сейчас у этой берёзы девушки встали в хоровод в честь возвращения птиц, и народ покинул шаманские шалаши и жертвенники.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «встать в хоровод»

  • Она любила на балконе // Предупреждать зари восход, // Когда на бледном небосклоне // Звезд исчезает хоровод, // И тихо край земли светлеет, // И, вестник утра, ветер веет, // И всходит постепенно день. // Зимой, когда ночная тень // Полмиром доле обладает, // И доле в праздной тишине, // При отуманенной луне, // Восток ленивый почивает, // В привычный час пробуждена // Вставала при свечах она.
  • Кончилась трáпеза сельщины-деревенщины. Все время кругом ее стояли наезжие гости, а хозяева угощали пирующих. Встали наконец крестьяне из-за столов, Богу помолились, хозяевам поклонились и пошли в дальний сад на широкую луговину. До позднего вечера доносились оттуда веселые песни успенских хороводов:
  • Сплетясь веселым хороводом, // Различности надменность сняв, // Се паки под лазурным сводом // Естественной встает устав; // Погрязла в тине властна скверность; // Едина личная отменность // Венец возможет восхитить; // Но не пристрастию державну, // Опытностью лишь старцу славну // Его довлеет подарить.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «встать»

  • ВСТАТЬ, вста́ну, вста́нешь; повел. встань; сов. (несов. вставать). 1. Принять стоячее положение, подняться на ноги. Встать с места. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВСТАТЬ

Значение слова «хоровод»

  • ХОРОВО́Д, -а, м. Старинный массовый народный танец у славянских народов, сопровождаемый песнями и драматическим действием. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХОРОВОД

Афоризмы русских писателей со словом «встать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «встать»

ВСТАТЬ, вста́ну, вста́нешь; повел. встань; сов. (несов. вставать). 1. Принять стоячее положение, подняться на ноги. Встать с места.

Все значения слова «встать»

Значение слова «хоровод»

ХОРОВО́Д, -а, м. Старинный массовый народный танец у славянских народов, сопровождаемый песнями и драматическим действием.

Все значения слова «хоровод»

Синонимы к словосочетанию «встать в хоровод»

Ассоциации к слову «встать»

Ассоциации к слову «хоровод»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я