Предложения со словосочетанием «встать в полночь»

Сведущие люди нам говорили, что, если кто желает сократить свою жизнь на пятнадцать лет, пусть едет в страну московитов и живёт среди них, как подвижник, являя постоянное воздержание и пощение, занимаясь чтением молитв и вставая в полночь.
Вставая в полночь, он с братом ежедневно вычитывал вдвоём всю церковную службу по богослужебным книгам, без малейшего опущения.
Он ложился спать в 8 вечера чтобы встать в полночь, ел только свежие фрукты и зелень, пил по 7 литров воды в сутки, делал растяжку: шпагат, мостик и пр., даже записался на массаж воротниковой зоны.
Дьявол очень хорошо об этом знает и поэтому будет изо всех сил пытаться помешать вам встать в полночь, чтобы начать молитву.
Меня завсегда брала с собою, или посылала меня кому, что-нибудь снести из потребного; но ещё очень любила раздавать тайную милостыню, дабы её никто не знал и не видел; и завсегда говаривала: надобно подавать милостыню правою рукою, а левая чтобы не знала, то она раздавала по ночам, чтобы и муж её, а мой отец, не знал этого; а наипаче когда плохая погода или дождь, или снег, или вьюга, она вставши в полночь тихонько, да и меня разбудит, и мне, бывало, вставать не хочется, а она утешает и велит молчать, одевает и обувает меня, потом отправляемся – куда же?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: землистость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Перед уходом я снял колпачок с объектива, а после отправился в свою спальню, в постель, потому что намеревался встать в полночь; чтобы не пропустить подъём, я поставил на это время свой небольшой будильник… и не стал гасить свечу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «встать в полночь»

  • Когда все засыпали, он вставал в полночь, зажигал восковую церковную свечу, взлезал на печку, раскрывал книгу и читал до утра.
  • Что прикажете? День я кончил так же беспутно, как и начал. Мы отужинали у Аринушки. Зурин поминутно мне подливал, повторяя, что надобно к службе привыкать. Встав из-за стола, я чуть держался на ногах; в полночь Зурин отвез меня в трактир.
  • — Подожди, — попросил Самгин, встал и подошел к окну. Было уже около полуночи, и обычно в этот час на улице, даже и днем тихой, укреплялась невозмутимая, провинциальная тишина. Но в эту ночь двойные рамы окон почти непрерывно пропускали в комнату приглушенные, мягкие звуки движения, шли группы людей, гудел автомобиль, проехала пожарная команда. Самгина заставил подойти к окну шум, необычно тяжелый, от него тонко заныли стекла в окнах и даже задребезжала посуда в буфете.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «встать»

  • ВСТАТЬ, вста́ну, вста́нешь; повел. встань; сов. (несов. вставать). 1. Принять стоячее положение, подняться на ноги. Встать с места. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВСТАТЬ

Значение слова «полночь»

  • ПО́ЛНОЧЬ, по́лночи и полу́ночи и (устар.) ПОЛУ́НОЧЬ, -и, ж. 1. Середина ночи, время, соответствующее двенадцати часам ночи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛНОЧЬ

Афоризмы русских писателей со словом «встать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «встать»

ВСТАТЬ, вста́ну, вста́нешь; повел. встань; сов. (несов. вставать). 1. Принять стоячее положение, подняться на ноги. Встать с места.

Все значения слова «встать»

Значение слова «полночь»

ПО́ЛНОЧЬ, по́лночи и полу́ночи и (устар.) ПОЛУ́НОЧЬ, -и, ж. 1. Середина ночи, время, соответствующее двенадцати часам ночи.

Все значения слова «полночь»

Синонимы к слову «встать»

Синонимы к слову «полночь»

Ассоциации к слову «встать»

Ассоциации к слову «полночь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я