Предложения со словосочетанием «вспомогательные войска»

Общее количество солдат вспомогательных войск было равно или лишь незначительно уступало числу легионеров.
А вождями подобных восстаний обычно становились именно те, кто до этого связал свою судьбу с римлянами и был обучен обращению с оружием в римских вспомогательных войсках или был наёмником.
Он с уважением отзывался о боевых качествах наемников-гуркхов, но лишь потому, что англичане сами занимались их подготовкой в качестве вспомогательных войск империи.
Их силу составляли вспомогательные войска из антов, западных славян и кутургуров, полностью подчинившихся аварскому хану.
Уволенные из отрядов вспомогательных войск варвары и дезертиры сражались в рядах тех, кто совершал нападения на римские границы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: резедовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Теперь к тому же в качестве воинов вспомогательных войск стали популярными фракийские пелтасты.
Основной структурной единицей вспомогательных войск стали ала и когорта.
Сначала они входили в состав вспомогательных войск, но вскоре уже целые легионы стали состоять из германцев.
Вообще вспомогательные войска имели снаряжение, которое наилучшим образом соответствовало их функциональным возможностям и местным традициям.
Для вспомогательных войск командиров иногда находили среди вождей их собственных племён.
Города поставляли вспомогательные войска (Polyb. II.12.2), их положение соответствовало римским союзникам, но правильнее определить его как протекторат.
Когда армия располагалась на зимние квартиры, она выдвигала навстречу противнику линию наблюдения, состоявшую из одиночных когорт вспомогательных войск, располагавшихся в отдельных небольших лагерях, каждый на площади приблизительно в 0,6 гектара.
Когда он узнал о том, что на его сторожевые заставы на северо-востоке были совершены нападения, он выступил туда с тремя легионами и соответствующим количеством вспомогательных войск, что, без сомнения, вызвало у восставших облегчение.
Не дожидаясь оного, я выступил с одним сапёрным батальоном; но он хотел ускорить прибытием вспомогательных войск к осаждённой крепости.
– Вот здесь, – он ткнул пальцем в небольшой населённый пункт, прям рядом с линией соприкосновения войск, – численность сто тысяч мушкетов, двадцать тысяч всадников и ещё вспомогательные войска, всего до двухсот тысяч.
Всего прибыло: тысяча катафрактов, 3 тысячи тяжёлой пехоты –скутаты, 5 тысяч лёгкой пехоты –псилы и около тысячи вспомогательных войск и обслуживания.
Помог тому стать начальником вспомогательных войск в римском легионе, получить гражданство!
А ведь ханы от всех народов покорённых вспомогательного войска требуют, и те за поработителей своих ещё и головы кладут, другие страны разоряя во славу ханской алчности да ненасытности.
Зато не только удалось спасти родную страну от нового погрома, но и выпросить для неё важную льготу: освободить русских от обязанности поставлять татарам вспомогательное войско.
Собственно внешняя война значит попытать счастия в чужой земле, идти на добычу в превосходнейшем числе воинов, в виде вспомогательного войска по найму, по союзу или по охоте к грабежу.
– Это ещё что! В легионе бывает до десяти тысяч человек. И это не считая вспомогательных войск и конницы, которые прикрепляют к легиону.
Соседи собирают вспомогательное войско и идут вместе с хордингами.
Впрочем, этим вечером повод у него был, и для стоящей навытяжку посреди комнаты женщины в мундире прапорщика вспомогательных войск этот повод не был тайной.
Тем более что имеются многочисленные вспомогательные войска из башкир, татар и других инородцев.
За столом миловидная, белокурая секретарша в форме вспомогательных войск. Она поднимает на меня свои карие глаза и улыбается.
Это было стандартное послание федератам о предоставлении вспомогательных войск для армии императора.
Можно будет привлечь много вспомогательных войск.
– Девятый легион перебазируется сюда, построит укреплённый лагерь и оттуда силами вспомогательных войск начнёт постепенное продвижение на север, основывая по пути небольшие крепости, которые станут служить опорными пунктами армии.
Плата вспомогательным войскам и наёмникам была меньшей, чем плата легионерам.
Мобильность вспомогательных войск, особенно кавалерии, делала их полезными во время преследования противника.
Вспомогательные войска размещались впереди легионов и были обычно объединены в группы, состоявшие из трёх-четырёх когорт или ал.
Крымские татары во вспомогательных войсках вермахта. Февраль 1942 года.
Покорённых русских князей обязали выставлять по первому требованию вспомогательное войско, вынуждая участвовать в войнах на стороне хазар.
Племена сибирских казаков послужили образцом для образования вспомогательных войск из русского населения.
После этого французы вывели из новой колонии до 5 тыс. чел., оставив там около 6 тыс. европейских и 6 тыс. туземных вспомогательных войск, 26 военных судов, 18 речных канонерок, 10 транспортов.
Подобно прежним велитам, вспомогательные войска действовали как в обычном боевом порядке, подобно когортам легиона, так и для завязки боя на фронте и флангах.
Теперь она состоит из двадцати пяти легионов по б тыс. воинов в каждом и приблизительно равного этому числа вспомогательных войск.
Вспомогательные войска комплектовались из варварских и полуварварских племён, живших на границах с империей.
Укрепив лагерь, он оставил там два легиона и часть вспомогательных войск, а остальные четыре отвёл назад в главный лагерь.
Предположительно, он мог быть одним из шести трибунов легиона или префектом, возглавлявшим вспомогательные войска.
Все эти различные отряды носили общее название вспомогательных войск, и, хотя их число изменялось в различные времена и при различных обстоятельствах, оно редко бывало ниже числа самих легионов.
Есть основание полагать, что легион состоял из шести тысяч восьмисот тридцати одного римлянина, а вместе с находившимися при нём вспомогательными войсками доходил почти до двенадцати тысяч пятисот человек.
В непостоянных и вспомогательных войсках служили представители различных этнических и конфессиональных групп – казаки, возглавляемые своими князьями татары, черемисы и мордва, – ценимые за те же самые достоинства.
Крупные танковые соединения обычно имеют в своём составе пехоту, следующую на бронетранспортёрах, а также самоходные артиллерийские установки и необходимые вспомогательные войска, такие как войска связи, инженерные, санитарные и снабженческие части.
За ними следовали вспомогательные войска.
Однако если фланги были защищены дружественной кавалерией или лёгкими вспомогательными войсками, легион, как правило, строился лицом к коннице противника в обычном боевом порядке: так, используя пилум (копьё), скутум (щит) и гладиус (короткий меч), он мог отразить любую кавалерийскую атаку.
Самые храбрые и самые преданные отряды этих вспомогательных войск отдавались под начальство префектов и центурионов и строго обучались римской дисциплине, но бóльшая часть из них сохраняла то оружие, каким они всего лучше владели вследствие особого характера их родины или вследствие приобретённой с молодости привычки.
Посреди лагеря возвышалась над всеми другими палатка главнокомандующего (praetorium); кавалерия, пехота и вспомогательные войска занимали назначенные им места; улицы были широкие и совершенно прямые, а между палатками и валом оставлялось со всех сторон пустое пространство в двести футов.
Гарнизон острова состоял из 700 рыцарей, 1500 наёмников и 500 венецианских лучников, а также 4-тысячного вспомогательного войска, набранного из местного греческого населения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вспомогательные войска»

  • Вот этот-то профессор, которого надобно было вычесть для того, чтоб осталось девять, стал больше и больше делать дерзостей студентам; студенты решились прогнать его из аудитории. Сговорившись, они прислали в наше отделение двух парламентеров, приглашая меня прийти с вспомогательным войском. Я тотчас объявил клич идти войной на Малова, несколько человек пошли со мной; когда мы пришли в политическую аудиторию, Малов был налицо и видел нас.
  • Еще с Будоринского форпоста Пугачев писал к киргиз-кайсакскому хану, именуя себя государем Петром III и требуя от него сына в заложники и ста человек вспомогательного войска.
  • Народ не будет иметь никакой возможности грабить богатых людей, потому что мною потребован флот с вспомогательным войском, и десять судов в полдень сегодня прошли уже в виду Балбетинского гирла.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вспомогательный»

  • ВСПОМОГА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Служащий для оказания помощи, поддержки; подсобный. Вспомогательный отряд. Вспомогательный цех. Вспомогательные военные суда. Вспомогательные работы. Вспомогательная литература. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «войска»

  • Войска́ — собирательное название воинских частей, соединений и объединений в видах вооружённых сил, кроме военно-воздушных сил и военно-морского флота (военно-морских сил), а также в других «силовых» ведомствах государства (внутренних дел, государственной безопасности, охраны, чрезвычайных ситуаций, связи, строительства и так далее). (Википедия)

    Все значения слова ВОЙСКА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вспомогательный»

ВСПОМОГА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Служащий для оказания помощи, поддержки; подсобный. Вспомогательный отряд. Вспомогательный цех. Вспомогательные военные суда. Вспомогательные работы. Вспомогательная литература.

Все значения слова «вспомогательный»

Значение слова «войска»

Войска́ — собирательное название воинских частей, соединений и объединений в видах вооружённых сил, кроме военно-воздушных сил и военно-морского флота (военно-морских сил), а также в других «силовых» ведомствах государства (внутренних дел, государственной безопасности, охраны, чрезвычайных ситуаций, связи, строительства и так далее).

Все значения слова «войска»

Синонимы к словосочетанию «вспомогательные войска»

Ассоциации к слову «войска»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я