Карта словосочетания «всплеск света» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «всплеск света»

По лесу пронеслись всплески света, одни были белыми, другие красными.
Я сначала заметил одиночную вспышку, но потом понял, что идёт равномерная серия всплесков света.
Ветви его выгибались, листва была надута, мерцание и всплески света волнами проносились в его сияющих, трепещущих купах.
Для этого каждый день по окончании основных занятий я приходила в зал для тренировок и выполняла ряд упражнений, что неизменно заканчивалось всплеском света вперемешку с огнём.
Маячок молчал, ни единого всплеска света, ни малейшего движения по карте.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мамочкин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вдруг яркий всплеск света ослепил его.
Вскоре тонкий лучик вспыхнул, и последовал мощный всплеск света – он облил квадратное, размером с трёхэтажный дом, сооружение.
Я увидел впереди машины крошечный всплеск света, после которого мне и всем, кто был со мной, стало ещё хуже.
Потом мощным толчком он рванул над асфальтом и, махнув белыми всплесками света за спиной, взлетел.
Лишь редкие лиловые всплески света говорили о том, что это и есть тот самый мир, куда меня и отправили в качестве засланца.
Сквозь стволы деревьев трудно было разобрать подробности, но были видны какие-то всплески света то тут, то там.
Новый всплеск света оказался куда ярче предыдущих.
Под ногами влажная шершавая поверхность, по стенам мерцают всплески света.
Когда я стоял на пристани в широком всплеске света, который следовал за мной из окон гостиной, я увидел, как другое каноэ пересекло полосу неясного света на воде и сразу же исчезло в непроницаемом мраке, который лежал за ней.
Да и сама она была словно таинственное явление и странная случайность в этом мире снов и теней, подобная внезапному всплеску света во тьме, который никто не ждал.
Редкие встречные автомобили, ударив по глазам ослепляющим всплеском света фар, проскакивали мимо, урча, словно пролетающие на низкой высоте самолёты.
Я прицелился и поймал очередной всплеск света наверху.
Он взглянул на свои руки и попытался вызвать всплеск света, выпуская ману, но это лишь причинило ему жуткий дискомфорт.
Но в последних всплесках света, исходящих от дисплея, она успела увидеть, что это мужская рука: крупная, с длинными костлявыми пальцами рука с кустиками волосков на фалангах!..
Я даже не знаю, что заставило меня взглянуть туда, где появилась фигура – какое-то ощущение чьего-то присутствия, ведь при появлении закутанной в чёрное фигуры ни малейшего всплеска света не было видно и ни шороха слышно не было – но все собравшиеся, включая и вконец растерявшегося паренька на дне котлована – обернулись туда, куда и я.
Ему всегда нравилось щёлкать тумблерами, и наблюдать, как техника оживает, откликаясь характерными всплесками света на мониторах миганием разноцветных индикаторов и разгоняющимся гулом встроенных вентиляторов.
Когда я перекидывал снег в кучу, отблески солнца от поверхности новенькой титановой лопаты – продукта всё того же блошиного рынка – отбрасывали зайчиков, они устремлялись вверх, озаряя воронье гнездо всплесками света.
Этот всплеск света давно уже сменился чернотой темноты, но мой головной мозг всё ещё продолжал обрабатывать полученную информацию.
Каждое утро солнце, как будто бы нарочно приспосабливаясь к ходу паломнического судна, появлялось с тихим всплеском света за кормой (всегда на одном и том же расстоянии), к полудню догоняло корабль, изливая на богомольцев концентрированный жар своих лучей, а потом скользило к закату и, наконец, таинственно погружалось в море – каждый вечер одинаково далеко от носа.
Лишь иногда – случайные всплески света, блики размытых фонарей и фар, заслоняемые пляшущими тенями столбов, заборов, деревьев, вспыхи оранжевых жилетов в прорехах между ветками.
Но после очередного продолжительного всплеска света всё вдруг прекратилось, под крышей стало тихо и темно, а в воздухе запахло гарью.
Сверкает и вспыхивает всплесками света, словно фейерверки, которые её брат иногда покупает в магазинчике на углу.
Может быть, он решит углубиться в этот переулок и пойти туда, где всплеск света означает таверну или чей-то жилой дом с внутренним двориком, в котором играет музыка в конце дня.
Он с поразительным упорством смотрел на солнце, которое, казалось белым ярким всплеском света.
Большинство из тех, кто заметил невероятно яркий всплеск света, решили, что по странной причуде природы в небе без особых на то причин сверкнула молния.
Бывало, ночами ему снилось, что он опять в пустыне, один, вокруг горы, а вдали мигает крошечный всплеск света – то есть, то нет, то есть, то нет, будто шлёт ему весточку.
Из глаз потекли слёзы – то ли от ослепляющего всплеска света, порождённого кристаллом, то ли от нестерпимо ярких телесных ощущений.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «всплеск света»

  • В колонном зале от всплеска рук что-то сыпалось и рушилось с потолков и шипящие дуговые трубки заливали светом черные смокинги цекубистов и белые платья женщин.
  • Море шумело далеко внизу, ветер становился свежее. Английский пароход вышел из полосы лунного света, и она блестела, сплошная, и переливалась тысячами матово-блестящих всплесков, уходя в бесконечную морскую даль и становясь все ярче и ярче. Не хотелось встать со скамьи, оторваться от этой картины и идти в тесный номер гостиницы, в котором остановился Василий Петрович. Однако было уже поздно; он встал и пошел вдоль по бульвару.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «всплеск»

Значение слова «свет»

  • СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

    СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «всплеск»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «всплеск»

ВСПЛЕСК, -а, м. 1. Действие по знач. глаг. всплескивать и всплескиваться.

Все значения слова «всплеск»

Значение слова «свет»

СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света.

Все значения слова «свет»

Синонимы к слову «всплеск»

Синонимы к слову «свет»

Ассоциации к слову «всплеск»

Ассоциации к слову «свет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я