Карта словосочетания «время таяло» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «время таяло»

С каждой минутой время таяло, и нужно было принимать какое-то решение.
Повсюду парили мерцающие жёлтые крупицы, вылетающие из сердцевины плодов ветвистого дерева и, словно падающий снег осыпали землю и проходящих мимо прохожих, а через какое-то время таяли.
Он прижал руки тана к бокам, тот ударил головой назад, потом ещё раз, с ужасом понимая, что драгоценное время тает, как снег на солнце.
С годами она становилась всё тоньше, так со временем тает кусочек мыла.
Отведённое время таяло на глазах, и на без пяти минут фею накатила паника.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: одурманиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С первым днём, когда льдам время таять.
Но драгоценное выигранное время таяло как снег.
Ведь она не знала, что искала, а ночное время таяло вместе с воском свечи.
В её родной стране в это время таял снег, превращаясь в лужи, очень ярко светило солнце, пахло прелой землёй.
Узкая полоска оставшегося времени таяла с каждой секундой, но не на того на пали без боя не сдамся.
На танцы медленно исчезающих искринок можно было смотреть бесконечно, в окружающей атмосфере беззаботности и расслабления время таяло незаметно.
Время таяло неимоверно быстро, а мы еле ползли.
Я с тоской смотрю на часы: запас времени тает буквально на глазах.
Моё чёртово время тает на глазах, как мороженое в бумажном стаканчике.
А снег, надо сказать, действительно временами таял.
Она продолжала повторять всё ту же присказку, а город тем временем таял вдали, постепенно открывался вид на поля пшеницы и заросли орешника.
Моё время таяло стремительно; мне позарез нужен был преемник.
Снег на короткое время таял, вырастали разноцветные лишайники – наступало благодатное время, когда днём и ночью светило холодное северное солнце.
А мечты о машине времени таяли, как дым. Возможно ли решить эту головоломку в принципе? Или судьба машины была предрешена?
Он заставляет потребителя импульсивно совершать покупку быстрее, ведь драгоценное время тает на глазах.
Ветер ненадолго стих, время таяло незаметно, и пока я решал – уходить или посидеть ещё, как откуда-то из темноты появилось несколько странных личностей.
– Поехали. Драгоценное время тает. Завтра сюда заедем. В таком состоянии родители много не скажут.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «время таяло»

  • Она не отвечала, губы ее вздрагивали. Кажется, ей хотелось что-то сказать мне; но она скрепилась и смолчала. Я встал, чтоб идти к Наташе. В этот раз я оставил Елене ключ, прося ее, если кто придет и будет стучаться, окликнуть и спросить: кто такой? Я совершенно был уверен, что с Наташей случилось что-нибудь очень нехорошее, а что она до времени таит от меня, как это и не раз бывало между нами. Во всяком случае, я решился зайти к ней только на одну минутку, иначе я мог раздражить ее моею назойливостью.
  • Все это она до поры до времени таила и не высказывала мужу; но когда он услыхал, что Домна Осиповна хочет посетить Мерову, вскипятился и сказал ей повелительным голосом:
  • Объятия и крепкие поцелуи обыкновенно увенчивали подобные разговоры и Кузьма Терентьев успокаивался. Глеб Алексеевич действительно за последнее время таял как свеча под жгучим огнем ласк своей супруги, все чаще и чаще сменявшей Фимку около него в его кабинете. Он не был в силах устоять против этих ласк, хотя сознавал, что от них, несмотря на их одуряющую страсть, веет для него могильным холодом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «время»

  • ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЯ

Значение слова «таять»

  • ТА́ЯТЬ, та́ю, та́ешь; несов. 1. (сов. растаять). Превращаться в жидкое состояние под действием тепла, влаги. Снег тает. Льдина тает. Воск тает. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТАЯТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «время»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «время»

ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п.

Все значения слова «время»

Значение слова «таять»

ТА́ЯТЬ, та́ю, та́ешь; несов. 1. (сов. растаять). Превращаться в жидкое состояние под действием тепла, влаги. Снег тает. Льдина тает. Воск тает.

Все значения слова «таять»

Синонимы к словосочетанию «время таяло»

Ассоциации к слову «время»

Ассоциации к слову «таять»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я