Предложения со словосочетанием «время сновидений»

Таким образом, я смог во время сновидения сделать усилие и включить слуховую память, которая меня и пробудила.
Во время сновидения первым делом восстанавливаются силы организма, происходит отладка всех процессов, и только после того, как вы набрали достаточно энергии – вы уже можете сновидеть, недаром самый большой процент осознанных сновидений приходится именно на утренние часы.
На какое-то время сновидение и реальность наложились друг на друга, а потом сон начал истаивать и вскоре исчез совершенно.
Время сновидений принесёт изменения в окружающую обстановку, в ваши отношения и жизнь общества.
Оказалось, что мозг во время сновидений активен так, как он активен в бодрствовании во время самых серьёзных жизненных событий, при решении сложных задач.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ализарин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С точки зрения времени сновидение может обладать неким другим преимуществом, в ином смысле быть независимым от течения времени.
Для сохранения сознания во время сновидений необходимо развить способность превращать один сон в другой.
Каждую ночь во время сновидений большинство крупных мышц тела, отвечающих за движения, отключаются.
– Чтобы в этом убедиться – надо пробудиться, условно – это как во время сновидения осознать воспринимаемое – нереальностью.
Кроме того, исследования показали, что во время сновидений префронтальная кора головного мозга, которая отвечает за планирование и принятие решений, также менее активна.
Нейрохимические процессы в мозге во время сновидений играют значительную роль.
Что самое любопытное, глаза во время сновидений движутся не хаотично, а следят за сюжетом появляющихся в сознании образов.
Во время сновидений друг друга поэтапно сменяют три вида переживаний: сначала перерабатываются впечатления дня, затем в фазе глубокого сна могут возникать физические ощущения и иногда видения отдалённого будущего, а перед самым пробуждением ум бывает открыт ближайшим событиям.
Но вновь и вновь, вопреки наставлениям своих учителей, вы забываете время сновидений: похоже, что оно отступает под напором реальности других.
Думы о ней укорачивали время сновидений.
Освоение практики шаматхи значительно увеличивает наши шансы, в то время как без её применения наше обычное сознание во время сновидения либо вообще пропустит эти признаки, либо в нём появится лишь смутное представление о том, что это, возможно, нечто важное – что в них есть некий смысл и это можно как-то использовать.
А тем временем сновидение продолжалось.
И что расстраивало многих техников – сновидения мешали сократить время сна, а даже хорошо оттюнинговый мозг во время сновидений возбуждал сильнейшие эмоциональные переживания.
Длительное время сновидения считались местом абсолютной власти бессознательного, и представление о возможности быть в ясном сознании и в то же время спать воспринималось как абсурдное и парадоксальное.
Оно во время сновидения отделено от физического тела настолько, насколько оно не имеет больше никакой совместной связи с его органами чувств; оно поддерживает, однако, с эфирным телом ещё известную совместную связь напрямую.
– Зачем было выходить из своего жилища во время власти ночного светила? Разве ты не знаешь, что это время сновидений бога? – допытывался мужчина.
– Во время сновидения человек обычно не понимает, что он спит, и воспринимает сон как объективную реальность.
В поверьях аборигенов упоминается так называемое время сновидений – загадочный, мистический мир, связывающий человека с высшими божествами.
Вчера во время сновидений девятнадцатый опять не на шутку разбушевался: визжал, как свинья, которую щекочут ножом, брыкался, один раз даже угодил наставнику в глаз.
Любой читатель, который захочет обратиться к «Словарю символики сновидений»,чтобы найти в нём объяснения ночных снов, вправе задать важнейший вопрос: применима ли интерпретация символов, основанная на работе воображения во время свободного сна наяву, к образам, возникающим во время сновидений ночных?
Во время сновидений подготовка работает не так эффективно, и, очевидно, в эти моменты что-то в моей голове и начинало проверять её защитный барьер на прочность.
Для многих близилось время сновидений, хотя некоторые предпочитали спать днём.
Так как день рождества был также и днём его рождения, то явилась возможность с точностью установить время сновидения и происшедшего в связи с ним изменения его душевного состояния.
Через некоторое время сновидение улетучилось, но, открыв глаза, я помнил всё, что со мной произошло.
Во время сновидения сводятся вместе подходящие к случаю данные из прошлого и настоящего, а затем, в замаскированной, облекаемой в символы форме, ищется намёк на решение, который не встревожит человека до такой степени, чтобы его разбудить.
Идея этой книги о путешествиях души в прошлые жизни во время сновидений зародилась у меня давно под воздействием рассказов дочери, часто переживавшей подобный опыт.
Во время сновидения единственное, что есть у сновидца это память о том, как данный счётчик работает (если он засекает время сам), а ещё есть аспект работы восприятия, которое, надо сказать, может вести себя весьма изменчиво в выше обозначенных состояниях сознания.
Даже в ускоренном времени сновидения.
Во время сновидения индивиду даётся возможность представить воображаемое будущее, в котором цель достигнута, и почувствовать себя в этой ситуации.
Во время сновидения продолжают функционировать все физиологические процессы организма, как если бы человек бодрствовал, но с меньшей интенсивностью.
Во время сновидений лимбическая система является одной из наиболее активных областей.
Обычно зрачки во время сновидения бесконтрольно двигаются из стороны в сторону.
Потому что было время сновидения предавались анафеме, проклятию, приписывались мистике.
Во время сновидения человек не подозревает, что спит и воспринимает сновидение как объективную реальность.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «время сновидений»

  • Вообще вся его жизнь представляла собой как бы непрерывное и притом бессвязное сновидение. Даже когда он настоящим манером спал, то видел сны, соответствующие его должности. Либо печку топит, либо за стулом у старого барина во время обеда стоит с тарелкой под мышкой, либо комнату метет. По временам случалось, что вдруг среди ночи он вскочит, схватит спросонок кочергу и начнет в холодной печке мешать.
  • Иногда снятся странные сны, невозможные и неестественные; пробудясь, вы припоминаете их ясно и удивляетесь странному факту: вы помните прежде всего, что разум не оставлял вас во всё продолжение вашего сновидения; вспоминаете даже, что вы действовали чрезвычайно хитро и логично во всё это долгое, долгое время, когда вас окружали убийцы, когда они с вами хитрили, скрывали свое намерение, обращались с вами дружески, тогда как у них уже было наготове оружие, и они лишь ждали какого-то знака; вы вспоминаете, как хитро вы их наконец обманули, спрятались от них; потом вы догадались, что они наизусть знают весь ваш обман и не показывают вам только вида, что знают, где вы спрятались; но вы схитрили и обманули их опять, всё это вы припоминаете ясно.
  • Потом он что-то такое спросил ее, вероятно невпопад, потому что она посмотрела на него удивленными глазами. Что она ответила, он не понимал, а только видел, как она вышла из комнаты грациозною походкой, как те редкие сновидения, какие заставляют молодеть. Голиковский сидел несколько времени один и старался припомнить, зачем он приехал сюда и как вообще очутился в этой комнате. Из раздумья вывел его Петр Елисеич, за которым уже успели послать на фабрику.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «время сновидений»

  • Время сновидений — термин, используемый для обозначения характерного для различных австралийских мифологий понятия о своеобразной мифологической эре, эпохе творения, населённой культурными героями и метафизическими сущностями и как бы продолжающей существовать в потусторонней реальности. Был предложен в 1938 году антропологом А. П. Элкином и популяризован Уильямом Эдвардом Хэнли Стэннером; предполагается, что это неточный перевод арантского слова alcheringa, которое в действительности означает «вечный», «нетварный». В некоторых областях «время сновидений» именуется «временем Байяме» (верховного бога-творца). Во времена «сновидения» мифические герои совершили свой жизненный цикл, вызвали к жизни людей, животных и растения, определили рельеф местности, установили обычаи. Слово, которое в этом контексте традиционно переводится на английский как «сновидение» (аранта alchera, диери mura-mura, питянтятяра tjukurpa) используется также для обозначения любых духовных сущностей. Представления о «времени сновидений» имеются практически у всех аборигенных народов Австралии. (Википедия)

    Все значения словосочетания ВРЕМЯ СНОВИДЕНИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «время»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «время сновидений»

Время сновидений — термин, используемый для обозначения характерного для различных австралийских мифологий понятия о своеобразной мифологической эре, эпохе творения, населённой культурными героями и метафизическими сущностями и как бы продолжающей существовать в потусторонней реальности. Был предложен в 1938 году антропологом А. П. Элкином и популяризован Уильямом Эдвардом Хэнли Стэннером; предполагается, что это неточный перевод арантского слова alcheringa, которое в действительности означает «вечный», «нетварный». В некоторых областях «время сновидений» именуется «временем Байяме» (верховного бога-творца). Во времена «сновидения» мифические герои совершили свой жизненный цикл, вызвали к жизни людей, животных и растения, определили рельеф местности, установили обычаи. Слово, которое в этом контексте традиционно переводится на английский как «сновидение» (аранта alchera, диери mura-mura, питянтятяра tjukurpa) используется также для обозначения любых духовных сущностей. Представления о «времени сновидений» имеются практически у всех аборигенных народов Австралии.

Все значения словосочетания «время сновидений»

Синонимы к слову «время»

Синонимы к слову «сновидение»

Ассоциации к слову «время»

Ассоциации к слову «сновидение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я