Карта словосочетания «время смуты» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «время смуты»

Во время смут именно он призывал противоборствующие стороны к миру.
Во время смут и ссор с князьями жители пригородов сами приходили требовать себе посадников.
Завершилась эпоха великих географических открытий и колонизации мира, началось время смут и революций – передел сфер влияния.
– Во времена смут и междоусобиц нелегко пройти, не оступившись хотя бы раз, поскольку дорога полна ям и ухабов.
Чем тяжелее было русским людям в это ужасное время смуты, тем на большее самопожертвование оказались они способны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: досчитываться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
За время смуты очень много хороших специалистов уехало из страны, и возвращаться обратно они как-то не спешат.
Во время смуты и войны это бесценный дар.
И хотя нельзя исключить возможность того, что во времена смуты какой-либо хан, пользуясь бесконтрольностью и стремясь показать свои владения большими, чем они были на самом деле, отдал команду отчеканить на монетах то, что не соответствует действительности, таких фактов не зафиксировано.
Многие из шахтёров во время смуты лицом к лицу со спецполицией сталкивались, некоторые даже голыми руками дрались.
Начиналось время смут и потрясений.
Времена смуты в российской, как и в мировой, истории обусловливали уплощенное, прагматическое восприятие действительности и обрекали на непонятость великих людей, пытающихся донести до человечества высокие истины.
О нём ходили слухи ещё во время смуты, когда гридни переворачивали всё вверх дном, ища сбежавшего княжича.
Кто во время смуты в государстве не станет с оружием в руках ни за тех, ни за других, тот предаётся бесчестию и лишается гражданских прав.
Сколько раз во время смут, мятежей и неприятельских нашествий она казалась близка к разложению или к совершенному упадку.
– Мне кажется, – сказал герцог, – что контрабандисты удвоили свою активность во время смуты.
Война завершилась победой, потерянные во время смуты территории возвращены, возник обширный лагерь социалистических государств – значит, можно и уйти на покой, передав власть преемнику.
Во времена смут, когда шли бесконечные войны, слово ворожеи было на вес золота.
Подавляющие преимущество вражеского флота действует угнетающе на малообученных и необстрелянных солдат, которых призвали взамен погибших во время смуты ветеранов.
Общие черты развития событий во время смуты сходны в разных странах и в разное время.
Здесь порой разыгрывались сражения с иноземными недругами, сходились на междоусобную брань соотечественники во времена смут и революций.
К сожалению, такая ситуация не только у нас, она прослеживается в том или ином виде во всех странах, и, очевидно, наше время – это время смуты во всём мире.
Лишь во времена смуты, желая показать свою независимость, несколько моих предков один за другим приносили клятву собственным жёнам.
Эта схема хорошо работает в периоды спокойствия, когда власть находилась в руках одной династии по несколько сотен лет, и совершенно не подходит для времени смут.
Мудрецы древности во времена смуты зачастую скрывались, но при этом не уходили от дел мира, так они взаимодействовали с мельчайшими изменениями.
Кроме того, он заинтересован в сохранении мира и договора, об этом отчётливо говорит его поведение во время смуты.
После пяти лет спокойствия пришло время смуты.
Долго мы все ждали этого момента и вот: во время смуты и раздора появляется она!
Начало ХVII века и вовсе именуется в нашей истории «временем смуты».
Во время смуты местные власти и жречество получили большие полномочия.
Особенно свирепствовали грабители, во времена смут, когда центральная власть была слабой.
Моя работа нужна везде и всегда, особенно во времена смут, резни и захвата страны соседями.
Во времена смуты и лихолетья в 1931 г. храм был закрыт и, как многие тогда церковные здания, обращён в овощное хранилище.
Конечно, после двух революций 1917-го и после кровавого 1918-го каждый человек, встречавший знакомого, даже друга, которого в последние два года не видел, не без страшных предчувствий расспрашивал, что тот делал в это время смуты и крови.
Гром и дождь наполняют пространство между землёй и небом; это время смуты и беспорядка, когда ничего нельзя предсказать с уверенностью.
А знаменитый немедийский «порядок» старательно поддерживается даже во времена смуты.
Стало больше нищих, по городу бродят оборванные дети, родители которых погибли во время смуты.
Время смуты и отчаяния.
Править долго у него не вышло, время смут многих забрало в небытие.
Во времена смуты, страха и войны, мы практически забываем про элементарные вещи вроде смеха и веселья и такие моменты как этот ценятся на вес золота.
Во все времена смут и анархии удалиться на молитву также мудро, как совершить паломничество ко мне.
Во времена смуты колхоз развалился, председатель с бухгалтером, прихватив кассу, сбежали в дальние края, и каждый селянин стал жить сам по себе.
Свобода во время смуты – это как попадание снаряда в артиллерийский склад, всё кругом разнесёт!
В-третьих, стены буддийских монастырей защищали население во время смуты и давали приют беженцам.
Одновременно с работой над книгой «Записки бодрствующего» у меня шла работа и над книгой «Дневник писателя времён смуты».
Кто их прорыл, для каких целей – не знал никто, но они очень многим помогали унести ноги во времена смут, или когда у вас проблемы с законом, или когда не вовремя вернувшийся муж, застаёт вас со своей женой, да мало ли этих или.
Смута во время смуты, это так романтично, он не боялся потерять место, наоборот, уверен был, что всё к лучшему, ему нечего было терять, и можно избежать тяжёлого разговора о том, что ему надо получать образованные, и не всегда всё так, как нравится, бывает и наоборот.
Давность поселений и хозяйственной культуры в крае сказывалась, с одной стороны, в очень значительной, сравнительно, населённости края, а с другой стороны, в крепости внутренних связей, сложившихся ко времени смут XVII века.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «время смуты»

  • Тем временем в Каперне произошло такое замешательство, такое волнение, такая поголовная смута, какие не уступят эффекту знаменитых землетрясений.
  • Утверждают, что существовало старчество и у нас на Руси во времена древнейшие или непременно должно было существовать, но вследствие бедствий России, татарщины, смут, перерыва прежних сношений с Востоком после покорения Константинополя установление это забылось у нас и старцы пресеклись.
  • Случайно или не случайно, но с окончанием баттенберговских похождений затихли и европейские концерты. Визиты, встречи и совещания прекратились, и все разъехались по домам. Начинается зимняя работа; настает время собирать материалы и готовиться к концертам будущего лета. Так оно и пойдет колесом, покуда есть налицо человек (имярек), который держит всю Европу в испуге и смуте. А исчезнет со сцены этот имярек, на месте его появится другой, третий.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «время»

  • ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЯ

Значение слова «смута»

Афоризмы русских писателей со словом «время»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «время»

ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п.

Все значения слова «время»

Значение слова «смута»

СМУ́ТА, -ы, ж. 1. Устар. Мятеж, народные волнения.

Все значения слова «смута»

Синонимы к слову «время»

Синонимы к слову «смута»

Ассоциации к слову «время»

Ассоциации к слову «смута»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я