Карта словосочетания «время сказок» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «время сказок»

Телефон не замолкал, пока мы выбирали бургеры, чтобы съесть их дома, и даже когда пришло время сказок на ночь.
Грустно живут люди, думающие, что время сказок проходит, когда дети вырастают.
Нашёл время сказки рассказывать!..
В течение долгого времени сказка передавалась из уст в уста, из поколения в поколение, приобретала традиционные, устойчивые формы композиции и выразительности языка.
При всех тех потерях, которые понесли сказки как жанр, обретя «официальное» лицо, надо отметить, что в целом в советское время сказки укрепили свои позиции в русском обществе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неосхоластика — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это тоже было признаком времени: время сказки начинало отходить в прошлое.
Этим она дала понять, что время сказок закончилось, кардиналу и так выдали слишком много информации для размышления.
Когда с песнями и танцами было покончено, наступило время сказок.
Она рассказала, как её ученики зажигают гирлянды из фонариков, делятся друг с другом угощением, зажигают свечу и с нетерпением ждут время сказки.
А ещё расскажите ему, как здорово быть маленьким сейчас и что надо наслаждаться этим волшебным временем сказок, игрушек, цирка.
С последними лучами солнца начиналось время сказок и различных историй.
– Всё равно в наше время сказки больше никого не интересуют. Давай я тебе расскажу про то славное время, когда я был маленьким.
– Бабушка мне всё время сказку рассказывала про бога, который должен был шкуру медведя на земле носить.
Некоторое время сказки читались и обсуждались многими читателями, дети-художники рисовали к ним иллюстрации, затем их оценила специальная команда судей, отобрав лучшие; авторы выбрали понравившиеся им рисунки к своим произведениям, и только после этого к работе приступили наши издатели: верстальщик, корректор, редактор.
Бабушка мне в своё время сказку русскую прочла про одно изобретенье – деревянного орла.
В настоящее время сказки о животных бытуют главным образом как «детские».
Издревле это было замечательное время сказок, путешествий, воображения.
Всё вокруг говорит о том, что время сказок осталось в далёком прошлом, и теперь о нём даже не вспоминают за деловой занятостью, и она это видит и понимает.
Ребята хотели есть постоянно, мама регулярно заваривала им чай, поила их, рассказывала в свободное время сказки, которые умела сочинять на ходу, старалась отвлечь их внимание.
Время сказок окончательно погребено в прошлом.
На какое-то время сказка лишает тебя сказочного королевского титула.
Приблизит время сказки, волшебства.
– Что – то часто мне в последнее время сказки стали вспоминаться.
– Долго рассказывать… – Он неопределённо пожал плечами. – Как-нибудь в другой раз. Да и не время сказки слушать. Пора за дело приниматься.
На некоторое время сказки отвлекают, потом я опять начинаю нервничать.
Середина июня это было всегда время сказки.
Осень всегда была для них с сестрой волшебным временем, когда рыжие, пожухлые листья опадали с деревьев и начиналось медовое время сказок.
Не о том ли в старые времена сказки сочиняли.
Ты мне про отсутствие времени сказки не рассказывай.
Да и в более поздние времена сказки были частью нашей жизни.
Улица была пуста, как она и ожидала, даже в самое сказочное время сказки всё равно остаются всего лишь красивой выдумкой, картинкой идеального мира, придуманной уставшими, израненными душами.
– Нашла время сказки вспоминать…
Может быть, в те давние времена сказок её ещё не существовало?
Боюсь, время сказок закончилось.
А когда вечером синим покрывалом над землёй застывал усталый небосвод, наступало время сказок.
Снова пришло время сказок… про ворон.
Именно то, что со временем сказка заканчивается буднями, в которых постепенно снижается это «хотение» и наступает нечто иное.
Ласк суетливой соседки стеснялся, она казалась старой и очень некрасивой, а мама почти всегда была занята, работала за двоих, носилась по частным урокам, и уставала гораздо раньше, чем наступало время сказки на ночь, материнского поцелуя в щёку и ласкового «спокойной ночи, сынок».
Красные полосы от топившейся грубки трепещут на полу; пришло время сказки.
Да, я любила читать детективы, практически всегда угадывала, кто был главным злодеем, но время сказок прошло.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «время сказок»

  • В своей полувосточной обстановке Зося сегодня была необыкновенно эффектна. Одетая в простенькое летнее платье, она походила на дорогую картину, вставленную в пеструю раму бухарских ковров. Эта смесь европейского с среднеазиатским была оригинальна, и Привалов все время, пока сидел в коше, чувствовал себя не в Европе, а в Азии, в этой чудной стране поэтических грез, волшебных сказок, опьяняющих фантазий и чудных красавиц. Даже эта пестрая смесь выцветших красок на коврах настраивала мысль поэтическим образом.
  • На другой день вечером, сидя у костра, я читал стрелкам «Сказку о рыбаке и рыбке». Дерсу в это время что-то тесал топором. Он перестал работать, тихонько положил топор на землю и, не изменяя позы, не поворачивая головы, стал слушать. Когда я кончил сказку, Дерсу поднялся и сказал:
  • Спустя некоторое время после того, как Хорошее Дело предложил мне взятку за то, чтоб я не ходил к нему в гости, бабушка устроила такой вечер. Сыпался и хлюпал неуемный осенний дождь, ныл ветер, шумели деревья, царапая сучьями стену, — в кухне было тепло, уютно, все сидели близко друг ко другу, все были как-то особенно мило тихи, а бабушка на редкость щедро рассказывала сказки, одна другой лучше.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «время»

  • ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЯ

Значение слова «сказка»

  • СКА́ЗКА, -и, род. мн. -зок, дат. -зкам, ж. 1. Повествовательное произведение устного народного творчества о вымышленных событиях, иногда с участием волшебных, фантастических сил. Волшебные сказки. Бытовые сказки. Сказка о царевне-лягушке. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКАЗКА

Афоризмы русских писателей со словом «время»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «время»

ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п.

Все значения слова «время»

Значение слова «сказка»

СКА́ЗКА, -и, род. мн. -зок, дат. -зкам, ж. 1. Повествовательное произведение устного народного творчества о вымышленных событиях, иногда с участием волшебных, фантастических сил. Волшебные сказки. Бытовые сказки. Сказка о царевне-лягушке.

Все значения слова «сказка»

Синонимы к словосочетанию «время сказок»

Ассоциации к слову «время»

Ассоциации к слову «сказка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я