Предложения со словосочетанием «время репрессий»

Русскому учёному, по причине трагических жизненных обстоятельств, удалось идентифицировать только три волны, первая из которых восходит к концу XVIII в., а третья не успела закончиться до его смерти во времена репрессий.
Все мы живём в определённое время, и это время бывает разным – «время перемен», «время застоя», «военное время», «время кризиса», «время репрессий», «время роста и процветания» и пр.
Подавляющее число монахов погибло во время репрессий.
При этом зачастую бесполезно приводить людям свидетельства того, что многие тысячи священнослужителей и верующих мирян пострадали во времена репрессий именно за принадлежность к христианству.
Впоследствии я узнал, что перед войной такие частые перемещения офицеров по службе были связаны с реорганизациями войск, перевооружением армии, а также, в немалой степени, с имевшими место в те времена репрессиями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: абиетиновый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Три из четырёх моих прабабушек остались без мужей с маленькими детьми во время репрессий 1934–1937 гг.
Чтобы один и тот же человек арестовывал, вёл следствие, судил и приводил приговор в исполнение – такого не случалось даже во время репрессий 1930-х гг.
Для некоторых, такие положения закона могут показаться чем-то сверхдеспотичным и ассоциироваться со временами репрессий.
Прикладная советская магия неизбежно слабела, во время репрессий многие из талантливых колдунов были уничтожены, а новые партийные чародеи способны были разве что вводить народ в транс своими речами…
Взяв в приёмные сыновья, осиротевшего во время репрессий мальчишку – поволжского немца, воспитывал, отдавая ему своё солдатское тепло.
Многие из них, как в сталинские времена репрессий, поспешили на партийных собраниях отказаться от своих несознательных родственников.
Так жили все в советские времена. Боятся людей было нормально, так как это был единственно эффективный способ выжить, особенно во времена репрессий.
Навряд ли стоит сомневаться и в социальном происхождении вертухаев и остальной челяди, холуйствовавшей у большевиков во время репрессий.
Быть может потому, что этот период жизни людей времён репрессий был слишком молчалив и засекречен.
Ведь недаром следственные дела на арестованных во время репрессий подшивались в папки, на которых типографским шрифтом в правом углу было набрано: «Хранить постоянно».
Они не просто выжили в страшной войне, они не просто выстояли во времена репрессий.
С другой стороны, в нас прошиты программы страха быть богатым и убеждения, что деньги – это зло, доставшееся нам от предков со времён репрессий и раскулачивания.
Спасибо средствам массовой информации – мы сегодня более или менее представляем, как фабриковались «дела» на миллионы безвинных во времена репрессий, «имевших место».
По этой причине времена католической инквизиции своей практикой достижения цели «религиозного просвещения» так похожи на времена репрессий в период правления различных диктатур идей.
Но осталась ещё письменность, за сохранность которой стали бороться такие, как мы – словофилы, подпольно образованные грамотными бабушками и дедушками, чудом избежавшими в своё время репрессий.
Действительно, многие жильцы в нашем доме были необычные – дом построился в пятьдесят третьем году, и потом туда въехали реабилитированные государственные люди или их родственники, которые тоже пострадали во времена репрессий.
Время репрессий отнимет лучшие годы его жизни, которые он проведёт в заключении по ложному обвинению, но оно не сможет сломить его дух, веру в победу, в будущее, в самого себя.
Нынешние времена – наоборот, время репрессий против большинства, в конце концов, против собственного народа.
Опасались все в то трудное время репрессий, ни за что ни про что вдруг человек становился в одночасье «врагом народа».
Но есть ещё и другая утраченная нами русская «Атлантида» – множество имён забытых героев, жертв революции, кто погиб во время репрессий, или был оболган и несправедливо предан забвению.

Значение слова «время»

  • ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЯ

Значение слова «репрессия»

Афоризмы русских писателей со словом «время»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «время»

ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п.

Все значения слова «время»

Значение слова «репрессия»

РЕПРЕ́ССИЯ, -и, ж. Карательная мера, наказание со стороны государственных органов.

Все значения слова «репрессия»

Синонимы к слову «время»

Синонимы к слову «репрессия»

Ассоциации к слову «время»

Ассоциации к слову «репрессия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я