Предложения со словосочетанием «враждебный лагерь»

На два враждебных лагеря разделились и римские легионы, стоявшие в провинциях.
Что такое министр внутренних дел, когда вся полиция предана врагам его, когда касса министерства пуста и не выплачивает жалованья, а из враждебного лагеря золото широкой рекой льётся в карманы жандармов?
До тех же пор задачей её будет оставаться то, чтобы, не заботясь о пальбе с обеих сторон, твёрдо стоять на своём посту между обоими враждебными лагерями; её щит – чистая совесть, её девиз – не сдаваться ни на что, кроме одной лишь истины.
До этого и после этого, в том числе и 4 ноября единства не было: русские люди противостояли друг другу враждебными лагерями.
Цари предводительствуют войсками, сами бьются в передних рядах и своим доблестным примером возбуждают мужество воинов; нередко они выезжают на колесницах на единоборство с царём или героем враждебного лагеря.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чекодатель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наша эпоха, эпоха буржуазии, отличается, однако, тем, что она упростила классовые противоречия: общество всё более и более раскалывается на два больших враждебных лагеря, на два больших, стоящих друг против друга, класса – буржуазию и пролетариат.
Во враждебных лагерях оказались люди творческие, прежде всего – сценаристы.
А после неё именно в этом месте два враждебных лагеря решили помириться через своих детей, точнее их образование.
Наш город разделён на несколько враждебных лагерей – польский, немецкий, русский, украинский, еврейский.
В высоких партийных кулуарах, после долгих споров пришли к неутешительному выводу. Без закупок зерна во враждебном лагере страна погрузится в хаос.
Он охотно подставлял себя под нападки полемистов враждебного лагеря и отвечал не по-монашески зло, агрессивно, удачно и метко.
И смогут ли они жить, совершенно оторвавшись от прошлого, одни, между собой, своим собственным лагерем, враждебным лагерю отцов?
Вот враждебный лагерь расхищает вооружение и дары, которые ты получил, отправляясь на войну.
Ленин расколол мир на два антагонистических враждебных лагеря: на страну социализма и страны не социализма – и провозгласил беспощадное кровавое насилие основой большевизма, основой политики реализации абстрактной гипотезы о возможности построения коммунизма и пути к нему через социализм.
Из враждебного лагеря кадеты принимали вообще одних «ренегатов», которые к своему прошлому становились врагами.
Так вот, в свои десять я был вынужден впервые оказаться на территории враждебного лагеря.
Гражданская война раскидала по враждебным лагерям классы, сословия, семьи и родственников.
– Поручик вытащил из кармана лист бумаги и стал читать вслух: «Только в том случае, если мы сможем расколоть деревню на два непримиримых враждебных лагеря, мы сможем разжечь там гражданскую войну».
И я не понимал, зачем вообще притащил в своё тайное убежище представительницу враждебного лагеря.
Вновь очутившись на улице, он, однако, заколебался – ему захотелось снова зайти в суд, без всякой на то причины, просто чтобы вдохнуть воздуха, которым дышит враждебный лагерь.
Вроде бы, с одной стороны, свой человек, студентка, а с другой – постоянно соприкасается с враждебным лагерем преподавателей…
О многих своих открытиях ввиду их закрытого характера, пока существует враждебный лагерь, я, естественно, не могу рассказать.
Забудет он, что человеком был, и во враждебный лагерь перейдёт, где будет жить с такими же, как он, в лесу холодном и сыром.
Нет сомнения, это казак из какого-то враждебного лагеря.
Таинственному доброжелателю их тёмных сфер известны такие подробности, которые без помощи хорошего информатора, непременно из моего ближайшего окружения, никогда не стали бы достоянием враждебного лагеря.
Только в том случае, если мы сможем расколоть деревню на два непримиримо враждебных лагеря, если мы сможем разжечь там ту же гражданскую войну, которая шла не так давно в городах… только в том случае мы сможем сказать, что мы и по отношению к деревне сделали то, что смогли сделать для городов.
– Вот за это спасибо, – обрадовался он. – Для меня эта газета олицетворяет враждебный лагерь, но врагов надо изучать.
Но так выражается полный раскол, разделение семьи на два и более враждебных лагерей.
Страх перед неизведанным и неминуемо грядущим сплотил все страны и заставил забыть о прежних противоречиях у существующих коалиций, которые раньше блокировали решения друг друга, просто чтобы показать непримиримость враждебных лагерей.
Причём оба враждебных лагеря приводили убедительные доводы, огрызались, не уступали.
Никто не встречал батальон, шли наугад, и вдруг с того плоскогорья, по которому шли, увидели верстах в двух от себя неприятельские разъезды, а несколько далее – огромный враждебный лагерь, в котором всё двигалось, всё устанавливалось, и уже доносились сигналы трубачей.
Правый и левый сектора – два враждебных лагеря, слышны подчас насмешки, перебранка, иногда сопровождаемая жестами, сжатыми кулаками.
Как за всеми швейцарскими табльдотами, рис и чернослив делили здесь обедавших на два враждебных лагеря, и по одному тому, какой взгляд бросали вы заранее на то или иное десертное блюдо, взгляд, исполненный ненависти или вожделения, – можно было сразу определить, к какой партии вы принадлежите.
Раздражение, взаимное неудовольствие и подозрения обоих враждебных лагерей – преображенского и кремлёвского – постепенно усиливались.
Она расколола общество на два враждебных лагеря – как любая гражданская…
Во всем используются противоречия, чтобы создать два или несколько враждебных лагеря, потом их друг на друга науськать и они, как бешеные собаки набрасываются и начинают лаять, а то и драться или воевать.
И так изоляция, а тут ещё два враждебных лагеря.
Я увидел, что одним и тем же духом веет в обоих враждебных лагерях – и от святых, проповедовавших покаяние, и от грешников, проводивших эту проповедь в жизнь… чаще всего за чужой счёт.
Раздираемое междоусобицей мирное население невольно вовлекалось в эту жестокую борьбу, нередко одна семья являлась представительницей двух враждебных лагерей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «враждебный лагерь»

Значение слова «враждебный»

  • ВРАЖДЕ́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, 225 -бно. Полный неприязни, ненависти, вражды; неприязненный. Враждебное отношение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРАЖДЕБНЫЙ

Значение слова «лагерь»

  • ЛА́ГЕРЬ, -я́, мн. ла́гери и лагеря́, м. 1. Временная стоянка войск вне населенных пунктов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛАГЕРЬ

Афоризмы русских писателей со словом «враждебный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «враждебный»

ВРАЖДЕ́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, 225 -бно. Полный неприязни, ненависти, вражды; неприязненный. Враждебное отношение.

Все значения слова «враждебный»

Значение слова «лагерь»

ЛА́ГЕРЬ, -я́, мн. ла́гери и лагеря́, м. 1. Временная стоянка войск вне населенных пунктов.

Все значения слова «лагерь»

Синонимы к слову «враждебный»

Синонимы к слову «лагерь»

Ассоциации к слову «враждебный»

Ассоциации к слову «лагерь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я