Предложения со словосочетанием «впечатления прошлого»

Написаны они просто и безыскусственно человеком, имеющим богатый жизненный опыт и держащим в своей памяти много интересных впечатлений прошлой жизни.
Каждый человек был когда-то моложе, чем сейчас, и несёт в себе фиксированные впечатления прошлых лет, которые могут активизироваться при определённых обстоятельствах.
В нашем сознании-хранилище содержатся все без исключения впечатления прошлых действий тела, речи и ума, и рано или поздно из них рождаются соответствующие внешние и внутренние условия.
Они создают впечатление прошлых жизней, потому что находятся сзади вас.
За всеми впечатлениями прошлого вечера он совсем забыл о своей незадачливой кузине и совсем был не рад этой встрече.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: задаточек — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Прекрасное настроение настоящего и проснувшиеся в нём впечатления прошлого сливались вместе; от всего этого в душе было тесно, что прямо, рвалось из груди, так было хорошо.
Впечатления прошлого сложатся в причудливые узоры и создадут уникальную ткань сновидений.
Наша память пробуждается и к настоящим впечатлениям подмешиваются впечатления прошлого.
Все эти места он смутно вспоминал в своей ущербной памяти, смешавшей впечатления прошлого с мечтами о будущем, размытыми, как туманные мысли сумасшедшего…
До этой минуты девушка почему-то цеплялась за весьма ошибочное впечатление прошлой ночи, уверенная в том, что герцог на самом деле дружелюбный, добрый, все понимающий человек.
Под машину, где мы на овечьих шкурах бегло просматривали навязанные впечатлениями прошлого дня сны, рассвет заползал с трудом и долго.
Постулат гласит, что впечатления прошлого сохраняются в психической жизни масс равным образом в форме мнестических следов.
Оно связано с нашими самскарами – бессознательными впечатлениями прошлого, вибрационными влияниями, полученными вследствие поступков, совершённых в предыдущих воплощениях.
Зная, что новый ученик, хотя и обладает нерушимым доверием, но всё же обременён тяжелейшими впечатлениями прошлых вредных действий и нуждается в срочном и эффективном очищении, переводчик надел на себя грозную маску – притворился вспыльчивым и непредсказуемым домашним тираном.
Как только человек начинает воспроизводить новое представление о себе, оно сейчас же вступает в борьбу с уже имеющимся представлением о себе, с различными впечатлениями прошлой жизни, прежними представлениями и понятиями.
Потому что негативные впечатления прошлых жизней будут не осознанны и поэтому коварно и постоянно будут атаковать сознание достигшего такой, можно сказать, немалой глубины самопознания.
Лишь овладев тончайшей энергией души, – условно можно сравнить её с огнём, – возможно выйти из тупиковой ситуации связанной с тяжёлым грузом впечатлении прошлых воплощении.
Наверняка там найдётся множество местных достопримечательностей, способных вызвать у меня восторг и перекрыть захватывающие и, мягко говоря, не совсем позитивные впечатления прошлого вечера.
Весной, когда в изостудии они начали писать маслом, у него проснулось желание попытаться пересказать на холсте впечатления прошлого лета, его наполненный солнцем, запахом рыбы и детскими голосами воздух, песчано-желтую, буро-красную и пыльно-серую землю, белизну жилищ, синеву моря.
И полное впечатление прошлого, такое устойчивое дежавю.
Придя домой, под впечатлением прошлых воспоминаний и испорченного на- строения, решила заодно уже поговорить и с сыном о неприят- ном будущем его.
– Рад, что ты решила поехать, – они перешли «на ты» в процессе переписки, – постараемся компенсировать впечатления прошлых выходных.
Достаточно хорошенько вымыться, сменить одежду, пару часов поспать, и впечатления прошлой ночи померкнут.
Даже немного грубо сказал я, хотя я и не особо хотел этого делать, просто все впечатления прошлого дня сказались на моём настроении, ну ничего, перетерпит.
Голова орков под утро раскалывалась от впечатлений прошлого вечера.
Тонкое тело является сосредоточением всех наших самскар, склонностей, привычек и впечатлений прошлой жизни.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «впечатления прошлого»

  • Прекрасное настоящее и просыпавшиеся в нем впечатления прошлого сливались вместе; от них в душе было тесно, но хорошо.
  • Когда девочка начинала рассказывать обо всем пережитом ею в ее недавнем таком богатом впечатлениями прошлом, лицо ее менялось сразу, делалось старше и строже, осмысленнее как-то с первых же слов… Черные глаза уходили вовнутрь, глубоко, и в них мгновенно гасли их игривые насмешливые огоньки, а глухая красивая печаль мерцала из темной пропасти этих глаз, таких грустных и прекрасных!
  • В какой-то глубине, внизу, где-то чуть видно под ногами, показалось ему теперь все это прежнее прошлое, и прежние мысли, и прежние задачи, и прежние темы, и прежние впечатления, и вся эта панорама, и он сам, и всё, всё…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «впечатление»

  • ВПЕЧАТЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Образ, след, отражение, оставляемые в сознании человека предметами и явлениями внешнего мира. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Значение слова «прошлое»

  • Про́шлое — часть линии времени, состоящая из событий, которые уже произошли; противоположно будущему; противопоставлено настоящему. (Википедия)

    Все значения слова ПРОШЛОЕ

Афоризмы русских писателей со словом «впечатление»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «впечатление»

ВПЕЧАТЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Образ, след, отражение, оставляемые в сознании человека предметами и явлениями внешнего мира.

Все значения слова «впечатление»

Значение слова «прошлое»

Про́шлое — часть линии времени, состоящая из событий, которые уже произошли; противоположно будущему; противопоставлено настоящему.

Все значения слова «прошлое»

Синонимы к слову «впечатление»

Синонимы к слову «прошлое»

Ассоциации к слову «впечатление»

Ассоциации к слову «прошлое»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я