Предложения со словосочетанием «во имя торжества»

Только оплодотворённый высокой нравственностью разум способен освободить природу от зла и насилия во имя торжества справедливости, взаимной любви, красоты, вдохновенного творчества.
Поэтому, например, совершались крестовые походы, которые могли сопровождаться огромным количеством человеческих жертв во имя торжества веры.
Во имя торжества православия она нарушила обещание, данное отцу.
Но мы обязаны во имя торжества христианства, соединив свои силы, выступить на помощь русским князьям.
Мы так же молоды, как вы, разве что чуть постарше; мы ищем ратной славы не в разбоях, а во имя торжества добра и справедливости.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: правленец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда я был призван исполнить долг верховного судии во имя торжества закона, постыдно попранного жалким нечестивцем, недостойным ни малейшего снисхождения, то решил: чем ближе мне виновный, тем строже должен я его судить.
Помнится, обмывая наши дипломы в ресторане, мы торжественно обещали, что, куда бы нас ни забросила судьба, мы будем помогать друг другу во имя торжества справедливости.
Они не только посвятили жизнь служению делу истинного, а не искажённого ислама, но и в ряде случаев выбирали смерть во имя торжества мусульманских идеалов, становясь шахидами.
Во имя торжества свободы не может быть жалости к тиранам, сатрапам, их слугам, их жалким лакеям.
Пост – это сознательный отказ от удовольствий, добровольный отказ от радостей плотской жизни во имя торжества духа.
Но поскольку это всё во имя торжества благих идей, то это всё правильно.
Страдания от засухи и без того достаточно тяжелы, но медики ещё больше усугубляют ситуацию, нагружая организм токсичными химикатами во имя торжества передовой медицинской науки.
Американцы превращали мировую войну, в которой они на словах приняли участие во имя торжества демократических принципов, на практике в сверхвыгодный бизнес на европейской крови.
Роман должен был быть погребён во имя торжества исторической справедливости, как нищета, правящие классы, устаревшие модели автомобилей или цилиндры.
Честность этого человека, его бесстрашная готовность во имя торжества истины пожертвовать многим, в том числе и своим научным авторитетом, точность, с какой он формулировал свои мысли, не может не вызывать уважения и желания следовать его примеру.
И, конечно же, борьба за правду, досада, что не всё сделал во имя торжества правды, что «упустил свой шанс», когда закрывал уши, создавая для самого себя тишину.
И это в то время, когда русские рабочие должны были начать бескомпромиссный штурм устоев самодержавия, и в ходе кровопролитной борьбы с царизмом брать один бастион самодержавия за другим, во имя торжества мировой пролетарской революции!
Для них не существует никаких моральных запретов во имя торжества собственных ценностей.
По его мнению, небольшая группа людей доброй воли, объединившихся во имя торжества божественных законов – пусть даже частично и только в местном масштабе, – способна отвести от своего народа, своего племени, своего города предсказанные катастрофы.
Разве наука не принадлежит в тем учреждениям, которые должны быть сметены с лица земли во имя торжества пролетариата?
Были утрачены величайшие социальные завоевания, плоды бескорыстных усилий и человеческих жертв во имя торжества великой интернациональной идеи будущего, провозглашённой основоположниками марксизма.
Во имя торжества гордости и победы величия – восстань, сила могучего самолюбия!
Даже когда на протяжении целой недели им не было чем заняться, он мог упоённо рассуждать, насколько оправданно не открывать клиенту всей истины, на каком этапе следует подключать к делу полицию и этично ли недоговаривать и лгать, когда работаешь во имя торжества правды.
Вместе собранные, эти понятия олицетворяли следующее: знак власти над всем обыденным, земным во имя торжества небесной истины.
И легко расстаёмся с чем-то очень важным, во имя торжества виртуального, кажущегося идеальным, образа.
Нет, без таких подвигов во имя торжества справедливости я предпочла бы обойтись.
Держава научила его убивать, подрывать, ниспровергать что угодно во имя торжества коммунизма во всём мире, а потом выбросила на помойку.
Вон сейчас стирают с лица земли очередные страны во имя торжества демократии и против террора.
Она стояла в готовности и ждала, когда вы нажрётесь долбаной демократии, чтобы пересажать вас всех и сгноить в лагерях во имя торжества нового коммунизма и идей лидера нации.
– Не вижу в этом никаких неразрешимых проблем, история знает много случаев, когда конституции и законы мешали бизнесу и бизнес эти законы и конституции менял во имя торжества прогресса.
Вы видите тех, кто ежедневно и еженощно стоит на страже нашего покоя; тех, кто защищает нас от преступников и террористов, порой жертвуя самым дорогим – своей жизнью – во имя торжества законности и порядка.
– Она никуда не девалась, стояла в готовности и ждала, когда вы нажрётесь долбаной демократии, чтобы пересажать вас всех и сгноить в лагерях во имя торжества новой идеологии и идей лидера нации.
Иначе говоря, в соответствии с идеологией данной организации, зло, причинённое миру во имя торжества масонства, уравновешивается добром, полученным масонством в результате этого зла.
Городской вид, пропущенный сквозь немытое веками оконное стекло, придавал законченность мыслям о необходимости революционных потрясений, а также непременной гибели во имя торжества гротеска, – гибели ужасной, но обязательно безболезненной.
Они считают своим долгом уничтожить их во имя торжества света.
– Я законопослушный гражданин и всегда боролся во имя торжества этого закона.
Впрочем, почему бы и нет, особенно учитывая один из тезисов церковников: «Всё во имя торжества веры».
Если раньше боролись с исчадьями ада во имя торжества церкви, то теперь оказались виноваты целые народы, по надуманным признакам якобы отличавшиеся от других.
– Какие слова нехорошие говорите, девушка! Донести, фи! Не донести, а проинформировать во имя торжества закона-с и порядка-с! – обидчиво поправил комиссионер.
Подарили толстую тетрадь и попросили описать свой героический подвиг во имя торжества всеобщей справедливости и гармонии.
Самый идеальный вариант – привлечь людей со стороны и обставить дело таким образом, что это какие-нибудь патриоты решили спасти деда во имя торжества справедливости и в память о тех, кто боролся с фашистскими прихвостнями.
Если их отбрасывают во имя торжества истины и справедливости – всё хорошо.
Его отряд живёт своей суровой боевой жизнью, совершая ежедневные подвиги во имя будущей республики, во имя торжества социализма и справедливости.
По крайней мере, сразу видно, что урод, и потому достоин зверских трендюлей во имя торжества справедливости…
Сформированный необъятными просторами общинный характер русского народа позволил счастливо избегнуть удушающих западных объятий во имя торжества общего над частным, ибо «хуже войны с англосаксом может быть только дружба с ним».
Только рыцари работали за так, за идею и во имя торжества католической церкви, а мы – за гонорар.
Должен ли я во имя торжества самопознания разрушать нелепую, но поддерживающую и утешительную любовную иллюзию пожилой женщины?
И никто его не поднимет с постели, чтобы мчаться в стылую мглу полярной ночи во имя торжества социалистической справедливости.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «во имя торжества»

  • Во имя торжества социальности можно совершить насилие над человеческими личностями, какие угодно средства дозволены для осуществления высшей цели.
  • — Не правда ли-с? — продолжал Петр Петрович, приятно взглянув на Зосимова. — Согласитесь сами, — продолжал он, обращаясь к Разумихину, но уже с оттенком некоторого торжества и превосходства и чуть было не прибавил: «молодой человек», — что есть преуспеяние, или, как говорят теперь, прогресс, хотя бы во имя науки и экономической правды…
  • Да, все политическое существование современной Германии представляет отнюдь не торжество государства, а только сплошную борьбу во имя его.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «имя»

  • И́МЯ, и́мени, мн. имена́, имён, имена́м, ср. 1. Личное название человека, даваемое ему при рождении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИМЯ

Значение слова «торжество»

  • ТОРЖЕСТВО́, -а́, род. мн. торже́ств, дат. -а́м, ср. 1. Празднество в ознаменование какого-л. выдающегося события, юбилейной даты и т. п. Октябрьские торжества. Пушкинские торжества. Семейное торжество. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОРЖЕСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «имя»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «имя»

И́МЯ, и́мени, мн. имена́, имён, имена́м, ср. 1. Личное название человека, даваемое ему при рождении.

Все значения слова «имя»

Значение слова «торжество»

ТОРЖЕСТВО́, -а́, род. мн. торже́ств, дат. -а́м, ср. 1. Празднество в ознаменование какого-л. выдающегося события, юбилейной даты и т. п. Октябрьские торжества. Пушкинские торжества. Семейное торжество.

Все значения слова «торжество»

Синонимы к слову «имя»

Синонимы к слову «торжество»

Ассоциации к слову «имя»

Ассоциации к слову «торжество»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я