Предложения со словосочетанием «восходить к временам»

После похорон собирались на поминки с ритуальной едой по особым дням, обычай поминальных обедов восходит к временам язычества, и связано это было с изменением тела усопшего.
Это определение восходит к временам, когда логика и психология ещё не были вполне развитыми дисциплинами, чётко отделёнными от других ветвей философии.
По-видимому, корни этих представлений восходят к временам первобытных культов, «оживляющих» окружавшие людей предметы и явления.
Человеческий фактор генезиса мазхабов указан в точке зрения автора статьи «Истоки возникновения мазхабов восходят к временам сахабов».
Истоки возникновения мазхабов восходят к временам сахабов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лентообразный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эта часть моей торговой методологии восходит к временам «попкорновых» сделок.
В карантинах нет ничего нового: это слово восходит к временам чумы, «чёрной смерти», когда морякам, прежде чем сойти на берег, приходилось сорок дней проводить в изоляции.
– Согласно легенде, возникновение тайного общества восходит к временам его правления.
Эта склонность к музыке проявляется в самом раннем детстве, она характерна для всех без исключения культур и, вероятно, восходит к временам зарождения нашего биологического вида.
Тесные отношения людей с северными оленями восходят к временам последнего оледенения, и, вполне возможно, такие представления развивались на протяжении тысячелетий.
Палиндромы известны во многих языках (например, gig(кабриолет), eve(канун), level(уровень) – в английском), а их история восходит к временам незапамятным.
Устоявшаяся традиция истолкования надприродного источника искусства восходит к временам античной древности и связана с покровительством тех самых муз.
Их образование восходит к временам XIII века, когда в единое государство включались отдельные княжества и их уделы.
Прародительские обряды восходят к временам, когда люди ещё были тесно связаны с природой и её энергиями.
– История вопроса восходит к временам известной афёры с восемьюстами миллионами долларов.
Это лишний раз подтверждает, что подобный праздник восходит к времени индоевропейского единства, когда предки народов индоевропейской (арийской) языковой семьи (славян, балтов, германцев, кельтов, индусов, иранцев и др.) были одним пра-народом.
Настоящая причина этого отдаления лежит в их отвращении к новым путям, в наклонности держаться за старые обычаи, начало которых восходит к временам существования военных каст.
Если быть более точным, эти труды восходят к временам, когда обычный оптический микроскоп уступал свои позиции микроскопу электронному.
Название восходит к временам парусного судоходства, когда два корабля, встречаясь в море, закрепляли свои реи и команды обменивались новостями, перекрикиваясь с борта на борт.
Рак восходит к временам доминирования динозавров, и даже ещё более далёкому прошлому, когда жизнь была микроскопически мала.
Многое в символике правого и левого восходит к временам, когда верующие обращали свои молитвы к восходящему солнцу, автоматически располагая правое и левое в соответствии со сторонами света, со всеми сопутствующими этому смыслами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «восходить к временам»

  • История этого здания восходит к временам Петра I — несомненно, что вблизи была усадьба сподвижника царя Франца Яковлевича Лефорта.
  • И там же надписью печальной // Отца и матери, в слезах, // Почтил он прах патриархальный… // Увы! на жизненных браздах // Мгновенной жатвой поколенья, // По тайной воле провиденья, // Восходят, зреют и падут; // Другие им вослед идут… // Так наше ветреное племя // Растет, волнуется, кипит // И к гробу прадедов теснит. // Придет, придет и наше время, // И наши внуки в добрый час // Из мира вытеснят и нас!
  • Но восходит солнце в небеси — // Игорь-князь явился на Руси. // Вьются песни с дальнего Дуная, // Через море в Киев долетая. // По Боричеву восходит удалой // К Пирогощей богородице святой. // И страны рады, // И веселы грады. // Пели песню старым мы князьям, // Молодых настало время славить нам: // Слава князю Игорю, // Буй тур Всеволоду, // Владимиру Игоревичу! // Слава всем, кто, не жалея сил. // За христиан полки поганых бил! // Здрав будь, князь, и вся дружина здрава! // Слава князям и дружине слава!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «восходить»

  • ВОСХОДИ́ТЬ, -хожу́, -хо́дишь; прич. наст. восходя́щий; несов. 1. (сов. взойти). Идя, подниматься куда-л.; всходить. Восходить на гору. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОСХОДИТЬ

Значение слова «время»

  • ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «восходить»

  • Сам необыкновенный язык наш есть ещё тайна. В нем все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердях до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой, как жизнь, обогащаться ежеминутно, почерпая с одной стороны высокие слова из языка церковно-библейского, а с другой стороны выбирая на выбор меткие названья из бесчисленных своих наречий, рассыпанных по нашим провинциям, имея возможность таким образом в одной и той же речи восходить до высоты, недоступной никакому другому языку, и опускаться до простоты, ощутительной осязанию непонятливейшего человека, язык, который сам по себе уже поэт и который недаром был на время позабыт нашим лучшим обществом: нужно было, чтобы выболтали мы на чужеземных наречьях всю дрянь, какая ни пристала с чужеземным образованием, чтобы все те неясные к нам вместе звуки, неточные названья вещей — дети мыслей невыяснившихся и сбивчивых, которые потемняют языки, — не посмели бы помрачить младенческой ясности нашего языка и возвратились бы к нему, уже готовые мыслить и жить своим умом, а не чужеземным. Всё это еще орудия, ещё материалы, ещё глыбы, ещё в руде дорогие металлы, из которых выкуется иная, сильнейшая речь.
  • Восходит солнце и заходит, — а в сердцах людей всегда сумерки.
  • Чем выше человек восходит в познаниях, тем пространнейшие открываются ему виды.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «восходить»

ВОСХОДИ́ТЬ, -хожу́, -хо́дишь; прич. наст. восходя́щий; несов. 1. (сов. взойти). Идя, подниматься куда-л.; всходить. Восходить на гору.

Все значения слова «восходить»

Значение слова «время»

ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п.

Все значения слова «время»

Синонимы к словосочетанию «восходить к временам»

Ассоциации к слову «восходить»

Ассоциации к слову «время»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я