Предложения со словосочетанием «восстать против короля»

Теперь ему приходилось стеречься королевских стражников пуще прежнего, ведь господин подполковник развозил по шляхетским замкам и фольваркам прелестные листы с прямым призывом восстать против короля.
Некоторые из них в начале 1149 года посоветовали ему пройти обряд посвящения в рыцари, чтобы по праву встать во главе войска и «с новыми силами восстать против короля и с энергией и воодушевлением завоевать то, что принадлежит ему по праву».
Связанные древней клятвой ритуала, включавшей в себя магический оммаж, Повелители не могли восстать против короля, а законных сыновей можно было и поберечь для престола.
Один из герцогов восстал против короля, так что правитель собирал армию для уничтожения мятежников.
В общественном сознании понятие «национальный флаг» появилось в период французской революции, когда народ под сине-бело-красным флагом восстал против короля.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нигрозин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А, вы уверены в том, что они примут вашу сторону и согласятся восстать против короля?
Потом стали совершать набеги, а когда их «прижали» поляки – пошли на службу к польскому королю, потом восстали против короля.
Несколько вассалов восстали против короля, за что были жестоко наказаны.
Без этих людей народ был уже не народ, и они не могли восстать против короля.

Ассоциации к слову «восстать»

Все ассоциации к слову ВОССТАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «восстать против короля»

  • И кучер рассказал, что много лет тому назад здесь, на острове, была междоусобная война, против короля восстали и объявили королем другого. Это самое ущелье решило участь прежней династии. После победоносного сражения инсургенты загнали своих врагов к этому обрыву, и все они были сброшены вниз.
  • Что другие? // Свора голодных нищих. // Им все равно… // В этом мире немытом // Душу человеческую // Ухорашивают рублем, // И если преступно здесь быть бандитом, // То не более преступно, // Чем быть королем… // Я слышал, как этот прохвост // Говорил тебе о Гамлете. // Что он в нем смыслит? // Гамлет восстал против лжи, // В которой варился королевский двор. // Но если б теперь он жил, // То был бы бандит и вор. // Потому что человеческая жизнь // Это тоже двор, // Если не королевский, то скотный.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «восстать»

  • ВОССТА́ТЬ, -ста́ну, -ста́нешь; повел. восста́нь; сов. (несов. восставать). 1. Устар. и высок. Встать, подняться; воспрянуть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОССТАТЬ

Значение слова «король»

  • КОРО́ЛЬ, -я́, м. 1. Титул монарха в некоторых феодальных и буржуазных государствах, а также лицо, носящее этот титул. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОРОЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «восстать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «восстать»

ВОССТА́ТЬ, -ста́ну, -ста́нешь; повел. восста́нь; сов. (несов. восставать). 1. Устар. и высок. Встать, подняться; воспрянуть.

Все значения слова «восстать»

Значение слова «король»

КОРО́ЛЬ, -я́, м. 1. Титул монарха в некоторых феодальных и буржуазных государствах, а также лицо, носящее этот титул.

Все значения слова «король»

Синонимы к словосочетанию «восстать против короля»

Ассоциации к слову «восстать»

Ассоциации к слову «король»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я