Предложения со словосочетанием «воспринимать предметы»

Человек воспринимает предмет в том месте, в котором тот находится, и в тот момент, когда тот действует на органы чувств.
Заметим, человеческий глаз воспринимает предметы только в определённом диапазоне частот.
Восприятие образов шизофреническим больным будет зависеть и от того, насколько чётко он мог воспринимать предметы до своего заболевания.
Другими словами это функция глаза, которая позволяет воспринимать предметы по средствам преломления лучей отражённых от любой поверхности на разном расстоянии.
Часто человек сначала воспринимает предмет как цветовое пятно, а уже потом как объём.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: водочник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Во всяком случае, человек, осчастливленный любовью, созерцает и воспринимает предметы внешнего и внутреннего мира совсем иначе, чем человек с сухим и каменеющим сердцем, холодный и чопорный эгоист.
Даже просто мыслить, просто воспринимать предметы было рискованно.
Человек способен воспринимать предметы как целостные по отдельным их элементам.
Как бы не изменялись условия, мы способны воспринимать предметы относительно постоянными по форме, цвету, размеру.
Люди воспринимают предметы окружающего мира не на абстрактном уровне созерцательного разума и не только в качестве отдельных индивидов.
Узловым пунктом этой проблемы является феномен константности восприятия, т.е. тот факт, что при изменении сетчаточной проекции в результате перемещения и поворотов объекта относительно наблюдателя последний воспринимает предмет как неизменный.
И пусть ещё не поумнела, но это не значит, что меня нужно воспринимать предметом обстановки.
Правильно воспринимая предметы и их изображения, дети, страдающие дебильностью, затрудняются в их сравнении, установлении существующих между ними внутренних связей.
Она смотрела на принесённое лавочником платье и едва ли не впервые воспринимала предмет одежды как произведение искусства.
– Они виртуальные, Лёша, но с использованием какой-то новой технологии. Я точно не знаю как, но наш мозг воспринимает предмет как твёрдый.
Но для этого нужно научиться воспринимать предметы по-другому.
Временами у неё пропадала способность воспринимать предметы в правом поле зрения, а иногда возникали серьёзные трудности с распознаванием лиц (эту способность определяли, предъявляя больной фотографии знаменитостей).
Они не только дублируют друг друга, но и позволяют лучше адаптироваться к окружающему миру, выполнять различные действия, более полно, объёмно воспринимать предметы, звуки, запахи.
Во второй части я подойду к этому вопросу с другой стороны, а пока позвольте мне заметить, что каждый элемент в открытом стихотворении (слог, строку, а также образ, звучание, смысл) следует воспринимать как причастный кинетике стихотворения, с той же неколебимостью, с какой мы привыкли воспринимать предметы так называемого реального мира; и что эти элементы нужно рассматривать как создающие внутреннее напряжение стихотворения, с той же безусловностью, с какой предметы внешнего мира создают то, что мы опознаем как реальный мир.
Учить детей воспринимать предметы, выделять их разнообразные свойства и отношения (цвет, форму, величину, расположение в пространстве, высоту звуков и т. п.) и сравнивать предметы между собой.
Вместе с чувствами ум воспринимает предметы, которые человек в результате видит, наблюдает, чувствует и экспериментально познает – «переживает».
И он, таким образом, живёт в полном неведении относительно нашего существования, хотя полностью воспринимает предметы и насекомых, находящиеся с ним на одной плоскости.
Знакомство с цветом помогает детям полнее и тоньше воспринимать предметы и явления окружающего мира, развивает наблюдательность, мышление, обогащает речь.
В то же самое время иные существа, с более сильным и широким спектром чувств, могут не только по-иному воспринимать предметы, но способны видеть и изучать целые миры материи, энергии и жизни, которые окружают нас, но которые никогда не постичь земными чувствами.
Человек пытается избавиться только от того, что чувственно воспринимает предмет; если мысленно отбросить от дерева все представления о нём, всё, что есть о нём в нас, то не останется ничего, что можно было бы таким образом представить; остаётся только мысль, что я хотел бы теперь узнать это дерево.
Если мы воспринимаем предмет активно, то, как было показано, ощущения, которые появляются, исчезают и даже меняются в разные моменты, непосредственно вытекают из определений предмета как такового.
Так же как сейчас, когда мы открываем веки, мы сразу же безошибочно воспринимаем любой предмет на нужном расстоянии и сам предмет в соответствии с его протяжённостью, в то время как неоспоримым фактом является то, что луна, а также картины салона и лицо матери проплывают перед глазами новорождённого ребёнка как цветовые комплексы единой поверхности, Теперь при быстром осмотре мы сразу воспринимаем предметы, даже самые большие, как единое целое, тогда как в младенчестве мы, конечно, видели только части предметов и, в результате слабой тренировки наших способностей суждения и воображения, не были способны ни судить о том, что относится к одному, ни удерживать исчезнувшие частичные представления.
Из-за передоза кофеина – моё сознание было затемнено и я с большими трудностями воспринимал предметы вокруг – потому что я слишком хорошо ощущал их.
Наблюдая, как разные люди воспринимают предметы искусства, могу заметить, что это имеет различия.
Они воспринимают предмет глубже, но хуже доходят до цели (получение диплома).
Данное свойство выражается в том, что фотограф воспринимает предметы и явления внешнего мира, с одной стороны, и их возможные фотоизображения, с другой стороны, обусловленно – в тесной взаимосвязи друг с другом.
Шесть недель я преподавал ей основы изящной словесности, она хорошо воспринимает предмет, но мне пока не удалось заставить её глубже заинтересоваться преподанным материалом, хотя я и чувствую, что способности к этому у неё имеются.
Разница в «картинке» объясняется тем, что каждый глаз воспринимает предмет под своим углом зрения.
Люди не обращают особого внимания на то, что воспринимают предметом обстановки.
Суеверный человек воспринимает предметы и явления так, как если бы те обладали “интенцией”.
Насколько полно малыш научится воспринимать предметы и явления, а также гибко оперировать знаниями о них, настолько благополучным и успешным будет его дальнейшее обучение в целом.
Только пройдя уровень затенённого сознания, мы можем воспринимать предмет как материальный.
Глаз воспринимает предметы в перевёрнутом виде, а мозг их ставит «на ноги».
Данное свойство выражается в том, что человек воспринимает предметы и явления внешнего мира обусловлено – в тесной взаимосвязи друг от друга.
Ну, тут вы скажете, это только шизофреник может объёмно воспринимать предметы, а мы, «нормальные» люди, не можем.
За вчерашний день глаза стали привыкать воспринимать предметы в виде неясных расплывчатых изображений; она даже подумала, что в отсутствии очков нет никакой трагедии.
Евклид, изучавший человеческое зрение, в своём сочинении «Оптика» писал, что человек воспринимает предметы, когда прямолинейные лучи света, отражённые от них, сходятся в глазу.

Ассоциации к слову «воспринимать»

Все ассоциации к слову ВОСПРИНИМАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «воспринимать предметы»

  • Как и в прочем невозможно мыслить что-либо, если думать о чуждом и заниматься другим, и ничего нельзя присоединять к предмету мысли, чтобы получился самый этот предмет, — так же следует поступать и здесь, ибо, имея представление другого в душе, нельзя этого мыслить вследствие действия представления, и душа, охваченная и связанная другим, не может получить впечатления от представления противоположного; но, как говорится о материи, она должна быть бескачественна, если должна воспринимать образы (τύπους) всех вещей, также и душа должна быть в еще большей степени бесформенна, раз в ней не должно быть препятствия для ее наполнения и просвещения высшей (της πρώτης) природой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «воспринимать»

Значение слова «предмет»

  • ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДМЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «воспринимать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «воспринимать»

ВОСПРИНИМА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь. Несов. к воспринять.

Все значения слова «воспринимать»

Значение слова «предмет»

ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет.

Все значения слова «предмет»

Синонимы к слову «воспринимать»

Синонимы к слову «предмет»

Ассоциации к слову «воспринимать»

Ассоциации к слову «предмет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я