Предложения со словосочетанием «воспринимать действительность»

Совсем по-другому воспринимает действительность рак-отшельник.
Так мне было легче воспринимать действительность с дефицитом и талонами на сахар.
Старый осёл частенько сиживал в этой норе, жрал сгущёнку тоннами, делая вид, что она ему помогает философски воспринимать действительность.
Мозг просто отказывался воспринимать действительность, как это было, когда погибли муж и сын.
Достаточно всего одной таблетки, растворенной в вине, и он будет как в бреду, то есть перестанет адекватно воспринимать действительность и будет думать, что я это ты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: диплоид — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы перестаём воспринимать действительность сквозь призму отупляющих ярлыков и пелену травматичных проекций и обретаем способность видеть природную красоту, глубину и ценность жизни в окружающем мире.
В процессе творческой работы способность воспринимать действительность целиком, не дробя на логические фрагменты также получило название способности к свёртыванию мыслительных операций.
Это было не первое моё знакомство с неуютной идеей о том, что разные люди, пусть даже они живут в одном и том же месте в одно и то же время, могут воспринимать действительность совершенно по-разному.
Может быть, он слишком много странствовал по свету и стал воспринимать действительность иначе.
При оценке обстоятельств важно учитывать ещё и тот факт, что порой мы воспринимаем действительность искажённо, под влиянием стресса, негативных убеждений, сравниваем реальность с навязанной идеальной картинкой.
Но проблема-то в другом, проблема в том, что мы неправильно воспринимали действительность, а потому и сели в калошу.
Она учит человека правильно воспринимать действительность – видеть то, на что раньше закрывали глаза и игнорировать то, на что реагировали раньше.
Но тем не менее он без особых сожалений и раздумий сеет повсюду смерть и хаос, потому что не воспринимает действительность всерьёз.
Буддисты воспринимают действительность совершенно по-другому, нежели народная китайская религия.
Из головы, которая на тот момент уже была полностью вскружена и не вполне ясно воспринимала действительность.
В результате вы начинаете воспринимать действительность непосредственно, без влияния мыслей или образов.
Я мерил свою жизнь от пятницы до пятницы и плохо воспринимал действительность.
С трудом воспринимая действительность после грубой побудки, я огляделся вновь.
Впрочем, кланялись как раз ей, а сама принцесса только благосклонно кивала каждому, кто ещё был способен объективно воспринимать действительность и интересоваться чем-то, кроме вина, кимина и обольщений.
Человек воспринимает действительность через призму исторической эпохи, культуры, своей социальной и национальной принадлежности, своих психологических особенностей, а также воздействия общества, в котором он находится, тех идеологических установок, на которые общество настраивает человека.
Мне был сделан укол и прописаны таблетки, приняв которые я впала в полузабытье; сознание моё притупилось, я уже не могла чётко воспринимать действительность.
Романтики резко критически воспринимают действительность и противопоставляют ей мир воображения.
Любой глаз по-своему воспринимает действительность.
Теперь, вернувшись, через столько лет в этот город, она, наконец, смогла спокойно воспринимать действительность, замечать окружающий мир, людей, всё, что происходило вокруг.
Но пациент по-прежнему продолжает воспринимать действительность, он чувствует, как выходит из собственного тела и начинает парить над потолком, разглядывать окружающую обстановку и смотреть на себя со стороны.
Притворяться, что у нас нормальная семья, что не видит, как я с каждым месяцем всё хуже и хуже воспринимаю действительность
– Вы же не можете не согласиться, что правдивость – это способ общения с окружающими и с самим собой, который позволяет воспринимать действительность такой, какая она есть, и именно таким образом действовать.
Её сердце не хотело воспринимать действительность, находя самые разные объяснения тому, что мама какое-то время отсутствует.
В (те) дни [когда вы, обладая духовными знаниями, воспринимали действительность материального мира] вы ели мёртвое [ибо материальность мира наполнена недовольством], [но благодаря своим духовным знаниям] вы делали его [т.е. то, что ели] живым [т.е. вы могли наполнять материальные образы блаженством].
Слушая за завтраком доклады дежурных офицеров, он воспринимал действительность по-иному, чем прошедшим вечером.
– Но как же это удивительно. – Заметила гномка. – До этого мы даже не задумывались, что ты неверно воспринимала действительность.
Это как дополнительный способ воспринимать действительность.
Это был мир сплошных выдумок, нежелания воспринимать действительность.
Это означает лишь то, что люди данного типа необычайно остро, ярко, полно, непосредственно воспринимают действительность, следовательно, у них хорошо выражена способность воспроизводить её в художественных образах (что отличает многих артистов, художников, музыкантов).
А после добавил, как ему было тяжело воспринимать действительность, о существовании которой он не подозревал.
Надеюсь, сегодня, сейчас ты способна воспринимать действительность более реально.
Здесь я заново учился воспринимать действительность: видеть и слышать как те, кто населял данное космическое тело.
Ребёнок воспринимает действительность не рассудком, а всем своим существом – с помощью органов чувств.
Но я был… ну, ты помнишь, не очень в состоянии воспринимать действительность.
Кстати, несмотря на охватившую меня эйфорию, я не потерял способности трезво воспринимать действительность и сделал одно интересное наблюдение.
Он ещё неадекватно воспринимает действительность, и наверное, напряжённо думает над очередной шуткой, которой надо улыбнуть пацанов, но резкая пощёчина красномордого, а следом за ней другая, быстро приводят его в чувство.
Они тяготили и мешали воспринимать действительность, которая перед тобой, и ставила непростые задачки, и тогда ты думал: а как бы они поступили, что бы они сказали, сделали?
После душа я направилась на кухню, где приготовила себе кофе и лишь после этого смогла нормально воспринимать действительность.
Панно было дешёвым, но очень милым издалека, а вблизи лишь вызывало гнев и раздражение умением воспринимать действительность так вульгарно и прозаически, чтобы создать образ ребёнка, наделённого такими фантастическими способностями, было, по крайней мере, отчуждением от реальной жизни и не представляло собой какую-либо художественную ценность.
Одурманенный ядом мозг воспринимал действительность теперь иначе, и он видел разные лица.
С первых глав читатель видит, каким образом воспринимают действительность красные: если твой отец – кулак, а твой брат – пособник белых, ты же не готова убить таких родных, то нет тебе места среди комсомольцев.
Приняв вертикальное положение, я с трудом раскрыла глаза. Разум не желал воспринимать действительность.
Левый глаз до сих пор слезился, садня, но уже чётче воспринимал действительность.
Стараюсь воспринимать действительность объективно и прагматично.
Она не позволила заковать себя в кандалы стереотипов из нечистых духов, сглазов, порчи, лечебных трав и антисемитизма, поэтому воспринимала действительность насаждения не иначе как долгоиграющую шутку.

Ассоциации к слову «воспринимать»

Все ассоциации к слову ВОСПРИНИМАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «воспринимать действительность»

  • Когда я воспринимаю лицо, покрытое болезненною сыпью, то сыпь эта есть действительность, которую я воспринимаю реально и познаю, но не в сыпи ведь сущность лица, сыпь есть лишь болезненное состояние лица.
  • При неумении или нежелании понимать больше того, что, по цензурным условиям, могло быть высказано в легальной печати, конечно, можно было видеть в марксизме отказ от активности, проповедь примирения с действительностью и т. п. Так именно первое время и воспринимала марксизм реакционная печать. Николай Энгельгард, «специалист» по вопросам марксизма, писал, например, в «Новом времени»:
  • Этот «ортодоксальный» марксизм, который в действительности был по-русски трансформированным марксизмом, воспринял прежде всего не детерминистическую, эволюционную, научную сторону марксизма, а его мессианскую, мифотворческую религиозную сторону, допускающую экзальтацию революционной воли, выдвигающую на первый план революционную борьбу пролетариата, руководимую организованным меньшинством, вдохновленным сознательной пролетарской идеей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «воспринимать»

Значение слова «действительность»

Афоризмы русских писателей со словом «воспринимать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «воспринимать»

ВОСПРИНИМА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь. Несов. к воспринять.

Все значения слова «воспринимать»

Значение слова «действительность»

ДЕЙСТВИ́ТЕЛЬНОСТЬ, -и, ж. 1. То, что существует на самом деле, реальное существование чего-л.; реальность.

Все значения слова «действительность»

Синонимы к словосочетанию «воспринимать действительность»

Ассоциации к слову «воспринимать»

Ассоциации к слову «действительность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я