Предложения со словосочетанием «воспользоваться праздником»

Они воспользовались праздником, чтобы приехать и помянуть покойного конунга, которого все уважали за мудрость и справедливость, а заодно познакомиться с новым конунгом, совсем ещё юным, но, как говорят, властным и решительным.
Они воспользуются праздником, чтобы затевать драки, или даже устроят небольшие волнения в бедных кварталах.
В тот день, воспользовавшись праздником, я отправился в притихший карьер, чтобы пополнить новыми образцами свою детскую коллекцию «полезных ископаемых».
Несколько смущённая, она просила мою мать принять от неё рождественский подарок; она объяснила нам, что уже давно замечала наше несчастье и хотела прийти на помощь, но боялась обидеть нас; наконец в этот день, увидя из окна кухни, как я больная и обессиленная пыталась всё-таки работать и как это окончательно разбило меня, она решила не медлить больше и воспользоваться праздником, чтобы прийти нам на помощь.
Может, отец воспользуется праздником и найдёт себе женщину?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: принуда — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Ассоциации к слову «воспользоваться»

Все ассоциации к слову ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «воспользоваться праздником»

  • Назначенный праздник не был отменен. По особенной привязанности к княжне Лелемико государыня хотела им воспользоваться, чтобы показаться вместе с нею придворным и тем отразить стрелы клеветы, которые могли на нее посыпаться. Она верила любви Мариорицы к Волынскому — и как не верить? свидетельства были слишком явны: бедная не умела скрывать свои чувства — но в голове Анны Иоанновны развилась мысль сделать эту любовь законною… На это довольно было одного ее царского слова.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «воспользоваться»

  • ВОСПО́ЛЬЗОВАТЬСЯ, -зуюсь, -зуешься; сов., чем (несов. пользоваться). Употребить что-л. в свою пользу, использовать в своих интересах. Воспользоваться случаем. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ

Значение слова «праздник»

  • ПРА́ЗДНИК, -а, м. 1. День торжества в честь или в память какого-л. выдающегося события. Революционные праздники. Праздник Октября. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАЗДНИК

Афоризмы русских писателей со словом «воспользоваться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «воспользоваться»

ВОСПО́ЛЬЗОВАТЬСЯ, -зуюсь, -зуешься; сов., чем (несов. пользоваться). Употребить что-л. в свою пользу, использовать в своих интересах. Воспользоваться случаем.

Все значения слова «воспользоваться»

Значение слова «праздник»

ПРА́ЗДНИК, -а, м. 1. День торжества в честь или в память какого-л. выдающегося события. Революционные праздники. Праздник Октября.

Все значения слова «праздник»

Синонимы к слову «воспользоваться»

Синонимы к слову «праздник»

Ассоциации к слову «воспользоваться»

Ассоциации к слову «праздник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я