Предложения со словосочетанием «воспитанники училища»

Готовился в юристы, был воспитанником училища правоведения, но с 30 лет посвятил себя музыке.
Было же у них единственное утешение – результаты собственной деятельности: положительные отзывы начальства о службе бывших воспитанников училища, их честная доблестная работа, их отношение и привязанность к родному училищу, и многократно выражавшаяся на словах и в письмах благодарность ему.
Разместили воспитанников училища временно в трёхэтажном флигеле для служителей, расположенном сзади строящегося главного корпуса.
Впоследствии, когда были сняты ограничения на отпуск воспитанников училища к родителям, московские купцы стали проявлять больше интереса к учебному заведению.
Воспитанники училища находились на полном обеспечении.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: недропользователь — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
О том, как многочисленный гарнизон, в том числе охранявший кадетов, вступил в неравную схватку с превосходящими силами противника и оттянул на себя значительную часть нападавших, давая возможность воспитанникам училища подняться по тревоге, экипироваться и приготовиться к бою.
Поведение воспитанников училища в целом оценивалось как хорошее и отличное, средняя успеваемость же была невысокой – 7 по 12-балльной шкале (успеваемость кантонистов – на балл ниже).
Казалось, что и его божественная партнёрша испытывает нечто подобное, и более старшие и опытные в сердечных делах воспитанники училища могли это заметить.
В первых трёх «возрастах» – детском, отроческом и юношеском – воспитанники училища обязаны были пройти науки для образования общего.
Заметное место в учебной программе отводилось и физическому развитию воспитанников училища.
Посетили конюшню, где воспитанники училища ухаживали за полусотней лошадей.
Общение с этими важными персонами было уделом дирекции, но отнюдь не актёров, и уж тем паче не правом воспитанников училища.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «воспитанники училища»

  • Потом-с, окружные начальники, воспитанники училища правоведения, акцизные чиновники, контрольные чиновники, мировые посредники — это уже пионеры второй формации, пионеры с утонченными чувствами и деликатными манерами.
  • Директор возвысил голос и с твердостью сказал, что увольнять казенных воспитанников по нездоровью или потому, что они станут тосковать, расставшись с семейством, — дело неслыханное: в первом случае это значит признаться в плохом состоянии врачебных пособий и присмотра за больными, а в последнем — это просто смешно: какой же мальчик, особенно избалованный, привыкший только заниматься детскими играми, не будет тосковать, когда его отдадут в училище?
  • Это дало их характерам не только отпечаток благородства, но и благочестия, которое вскоре же было замечено сначала товарищами, а потом и начальством, и создало Брянчанинову такое почетное положение среди воспитанников, какого не достигал в инженерном училище никто другой ни до него, ни после него.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «воспитанник»

Значение слова «училище»

  • УЧИ́ЛИЩЕ, -а, ср., с определением. Учебное заведение, школа обычно какого-л. специального назначения. Военное училище. Железнодорожное училище. Педагогическое училище. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЧИЛИЩЕ

Афоризмы русских писателей со словом «воспитанник»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «воспитанник»

ВОСПИ́ТАННИК, -а, м. 1. Ребенок, юноша, человек по отношению к своему воспитателю; питомец.

Все значения слова «воспитанник»

Значение слова «училище»

УЧИ́ЛИЩЕ, -а, ср., с определением. Учебное заведение, школа обычно какого-л. специального назначения. Военное училище. Железнодорожное училище. Педагогическое училище.

Все значения слова «училище»

Синонимы к словосочетанию «воспитанники училища»

Ассоциации к слову «воспитанник»

Ассоциации к слову «училище»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я