Предложения со словосочетанием «воскресное платье»

– Иностранец? – переспросила наряженная в воскресное платье хозяйка и удручённо вздохнула. – Значит, немец.
Затем бабушка пошла наверх и вернулась в чёрном шёлковом воскресном платье и в шляпке, и лицо у бабушки порумянело, в глазах появился блеск.
И крохотуля тотчас принимается снова топать в своей корзинке, а маленькая девочка в зелёном воскресном платье тянет руки к окнам, танцует и бьёт в тамбурин.
Участники состязания, принарядившиеся в своё лучшее воскресное платье, стояли все вместе на виду; одни из них держали наготове мушкеты, другие – охотничьи ружья (это допускалось); на треуголках колыхались пучки разноцветных лент, петлицы украшали цветущие веточки.
Я бы хотел послать ей хорошее воскресное платье, приличное её положению.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: приступообразный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Твоё воскресное платье вычищено и аккуратно выглажено?
За дверью на гвозде, как всегда, висело воскресное платье, а на ларе лежала аккуратно сложенная клеенка, настилавшаяся на банки лодки.
Вечером, когда молодёжь отмоет полевую грязь и наденет воскресное платье, тогда совсем другое дело.
На одном из хуторов на крыльце стоял хозяин и чистил воскресное платье: тёр, подносил к глазам, качал головой и опять начинал тереть щёткой.
Сладкий душок тления, шелест воскресных платьев, хрип органа, волны поющих голосов, медленно переползающий по плитам пола лучик света из дырки в оконном витраже.
Мне показалось, что народу здесь собралось куда больше, чем в церкви, и среди нарядных воскресных платьев мелькали джинсы.
Прихожане возвращаются утром из церкви, а домашние не могут дождаться, когда же они наконец снимут воскресное платье и утолят голод: какие новости? что там слышно? что говорят свидетели? в чём братья признались? какой будет приговор?
А потом он увидел её мёртвой, с закрытыми глазами; она неподвижно лежала на кровати в своём лучшем воскресном платье с бархатными пуговицами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «воскресное платье»

  • …Гулять. Гулять одним с фрейлейн Энни — на тот же Шлоссберг, — да еще в воскресных платьях, — в которых никуда и ничего… На тольконас двух — целая фрейлейн Энни…
  • Она не ожидала гостей, и когда Обломов пожелал ее видеть, она на домашнее будничное платье накинула воскресную свою шаль, а голову прикрыла чепцом. Она вошла робко и остановилась, глядя застенчиво на Обломова.
  • Он знает наперечет, сколько у каждой бабы свинья мечет поросенков, и сколько в сундуке лежит полотна, и что именно из своего платья и хозяйства заложит добрый человек в воскресный день в шинке.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «воскресный»

Значение слова «платье»

  • ПЛА́ТЬЕ, -я, род. мн. -ьев, ср. 1. собир. Всякая одежда, носимая поверх белья. Мужское платье. Магазин готового платья. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛАТЬЕ

Афоризмы русских писателей со словом «платье»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «воскресный»

ВОСКРЕ́СНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к воскресенье. Воскресный день. Воскресный отдых.

Все значения слова «воскресный»

Значение слова «платье»

ПЛА́ТЬЕ, -я, род. мн. -ьев, ср. 1. собир. Всякая одежда, носимая поверх белья. Мужское платье. Магазин готового платья.

Все значения слова «платье»

Синонимы к словосочетанию «воскресное платье»

Ассоциации к слову «воскресный»

Ассоциации к слову «платье»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я