Карта словосочетания «восковые свечи» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «восковые свечи»

Казалось, всё, что есть массивного и тяжёлого, припало к земле и неподвижно лежит на жаре, но голоса неровно долетают от этих застывших тел, как огненные язычки мерцают над толстыми восковыми свечами.
Дети бегают вокруг ёлки, пахнет хвоей и мандаринами, горят восковые свечи, белые, как снег.
И вот, чтобы не так скучать, решил юноша с наступлением темноты зажигать восковую свечу.
Быстрые мужские шаги заметно приближались и вместе с ними приближался красный свет восковой свечи, защищённый от дождя и ветра красивым фонарём на длинной рукоятке.
Подле распятия стояли две восковые свечи. Оруженосец зажёг их.
Так сбылось самое сокровенное желание молодого мечтателя, надежду на осуществление которого вселяла в него горящая восковая свеча.
После некоторого молчания дверь отомкнулась, и изнутри ударило душным запахом восковых свечей.
Одевшись, господин выслал слуг, достал из шкатулки отделанную перламутром пергаменную книжку и стал читать молитвы, обратившись к образу, перед которым горели три восковые свечи.
Наконец впереди замелькал приглушённый свет пламени восковых свечей, горящих в часовне.
А воск был ценнейшим товаром, восковые свечи стоили дорого, их могли себе позволить только очень состоятельные люди и храмы.
Девочки тут же выпустили из рук восковые свечи, как будто именно в них содержалась нечистая сила.
Потому что колокола во всю ширь раздвигали ночную тьму, а мерцание сотен восковых свечей сливалось в чистейший свет, который своей полнотой превосходил ясный день.
Затем зажгите белую восковую свечу и сожгите бумагу над её пламенем.
Он, наморщив лоб и пригнув слегка голову от мешавшей ему видеть в глубину комнаты зажжённой на столе восковой свечи, всматривался, чтобы разглядеть, кто вошёл.
Эти травы в сочетании с огнём восковой свечи помогут очистить помещения и человека от накопленного негатива, страхов.
Возле него горели высокие восковые свечи, отсвечиваясь на золотой короне, положенной поверх гроба, и на серебряных касках бледных великанов гвардейцев, которые днём и ночью неподвижно стояли по углам у подножия.
Слюдяные окна освещались восковыми свечами, и сквозь них такой уютной, гостеприимной казалась горница!
На столе бледно мерцали в семицветных светильниках тонкие восковые свечи, в крошечной пятиконечной солонке белела соль – символ премудрости.
Поставить два зеркала: одно напротив другого, между ними – зажжённую восковую свечу.
В углу под киотом, на круглом деревянном столике лежит истрёпанный и засаленный от долголетнего употребления молитвенник, а рядом с ним – толстый огарок восковой свечи.
Взять тонкую длинную восковую свечу, именно восковую, никакая другая для ритуала не подойдёт.
Перед иконами продолжали гореть несколько восковых свечей.
Я оглядела их: самые обычные восковые свечи.
За широким дубовым столом, освещённым ярким пламенем дорогой восковой свечи, сидел крупный мужчина с бородой, наряженный пилигримом.
Итак, находясь в уединении, зажгите церковную восковую свечу.
С потолка залы спускалось шестнадцать больших серебряных и хрустальных паникадил; при окне и при каждой двери стояли огромные хрустальные канделябры, так что вообще в зале постоянно горела тысяча восковых свечей.
В кладовке не было окон, здесь всегда стояла кромешная темнота, поэтому справа от двери, на полке, неизменно лежала восковая свеча и спички.
На одном её краю стоял огарок красной восковой свечи.
В это время пред иконою появился голубоватый свет, потянулся подобно ленте, стал навиваться на светильню большой восковой свечи, и она зажглась.
Не стучась, женщина толкнула дверь, и перед нами открылась большая, тускло освещённая восковыми свечами комната с двумя окошками под самым потолком.
Внушительное серебро красовалось и на столе, и на него лился мягкий, приятный свет множества восковых свечей в канделябрах.
Для очищающих ритуалов подходят только настоящие восковые свечи. Не покупайте церковные свечи – натурального воска в них мало.
Больше всего его внимание привлекли фотографии трёх молодых мужчин, скрываемые подсвечником с десятком восковых свечей и лампадой.
К стене подвала ржавыми цепями был прикован молодой мужчина, на полу горели чёрные восковые свечи, а на небольшом столике дожидался своего часа изогнутый ритуальный нож.
Всё было готово для ритуала – на алтаре осталось всего четыре восковых свечи, стоящие по сторонам света.
Не сумевший спрятаться от пламени один из писающих мальчиков стойко принял удар на себя, став похожим на оплывшую восковую свечу.
По всему периметру стола горели дюжины восковых свечей, а в центре на подносе лежала отрубленная голова оленя с высунутым языком и выколотым глазом.
При первых лучах рассвета мы запирали массивные ставни нашего старого дома и зажигали пару восковых свечей, которые, распространяя сильное благоухание, озаряли комнату бледным и зловещим светом.
Где можно приобрести натуральные восковые свечи? На рынке у торговцев мёдом или в интернет-магазинах.
С виду он младше меня года на три, ему четырнадцать или пятнадцать, а его руки заняты пятью восковыми свечами.
Например я предпочитаю использовать простые восковые свечи жёлтого натурального цвета для всего. Это удобно и нет лишней надуманности.
Внутри тепло, и медовый аромат восковых свечей кажется после уличных миазмов таким приветливым.
Поставив их на пол, он зажёг десять восковых свечей и приклеил по свече к каждому подносику, и затем снял крышки, и под крышками оказался пепел, смешанный с толчёным углём.
По моим оценкам, пролёты узкой тайной лестницы, освещаемой восковыми свечами в настенных подставцах, привели нас в подвал дома.
Повторив свою скрипучую песнь, дверь закрылась, погружая подземелье во мрак, разрываемый лишь дрожащим огоньком восковой свечи.
Пара жёлтых восковых свечей на аналое озаряла красноватым светом графиню, стоявшую на коленях, закрыв лицо руками, и совершенно погруженную в молитву.
Пары плавно скользили по блестящему полу; пламя восковых свечей освещало развевающиеся кружевные юбки, девичьи головки, украшенные скромными бутоньерками, молодых замужних дам, с перьями и драгоценностями, и крахмальные воротнички, манишки и белые перчатки мужчин.
Я заснул в обыкновенное время, но вдруг отчего-то ночью проснулся: комната была ярко освещена, кивот с образами растворен, перед каждым образом, в золочёной ризе, теплилась восковая свеча, а мать, стоя на коленях, вполголоса читала молитвенник, плакала и молилась.
Раньше люди наряжались в костюмы вампиров ведьм чертей чтобы отпугнуть от себя злые силы символом этого праздника является тыква на ней вырезали различные гримасы а внутрь ставили восковую свечу.

Ассоциации к словосочетанию «восковая свеча»

Все ассоциации к словосочетанию ВОСКОВАЯ СВЕЧА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «восковые свечи»

  • Около суетилось несколько китайцев; налево, посредине стены, была маленькая кумирня с жертвенником, идолами, курящимися благовонными и восковыми свечами.
  • Особенная эта служба состояла в том, что священник, став перед предполагаемым выкованным золоченым изображением (с черным лицом и черными руками) того самого Бога, которого он ел, освещенным десятком восковых свечей, начал странным и фальшивым голосом не то петь, не то говорить следующие слова: «Иисусе сладчайший, апостолов славо, Иисусе мой, похвала мучеников, владыко всесильне, Иисусе, спаси мя, Иисусе спасе мой, Иисусе мой краснейший, к Тебе притекающего, спасе Иисусе, помилуй мя, молитвами рождшия Тя, всех, Иисусе, святых Твоих, пророк же всех, спасе мой Иисусе, и сладости райския сподоби, Иисусе человеколюбче!»
  • Большие восковые свечи горели тусклым красным пламенем; волны густого дыма от ладана застилали глаза; монотонное чтение раскольничьего кануна нагоняло тяжелую дремоту.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «восковой»

Значение слова «свеча»

  • СВЕЧА́, -и́, мн. све́чи, свеч и свече́й, свеча́м, ж. 1. Палочка из жирового вещества с фитилем внутри, служащая для освещения. Стеариновая свеча. Огарок свечи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕЧА

Афоризмы русских писателей со словом «свеча»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «восковой»

ВОСКОВО́Й, -а́я, -о́е. Прил. к воск.

Все значения слова «восковой»

Значение слова «свеча»

СВЕЧА́, -и́, мн. све́чи, свеч и свече́й, свеча́м, ж. 1. Палочка из жирового вещества с фитилем внутри, служащая для освещения. Стеариновая свеча. Огарок свечи.

Все значения слова «свеча»

Синонимы к словосочетанию «восковые свечи»

Ассоциации к словосочетанию «восковая свеча»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я