Карта словосочетания «ворота порта» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ворота порта»

Вскоре они проехали ворота порта и покатили вдоль причалов и лодочных ангаров.
Но пока вскроют ворота портов, проникнут внутрь, потом затянут дырки герметиком и начнут проникновение внутрь судна, пройдёт не меньше тридцати минут.
Выходящих пассажиров прямо у ворот порта встречали отельные агенты.
Дорога же до ворот порта обычно занимала два с половиной часа.
На парковке перед закрытыми воротами порта рядом с фонарём, уткнувшись мордой в ограждение из рабицы, одиноко стоял старенький «дефендер» защитного цвета.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: самовозгораться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сделать это у меня получилось, пройдя через развороченные мощным взрывом дальние ворота порта, соединяющие станцию для передвижения большого транспорта.
Лоцманский катер прошёл ворота порта, будет вас встречать перед поворотом на второе колено канала, – был ответ диспетчера, – можете с ним согласовать действия.
Покрытая льдом дорога упиралась в начало высоких железных ворот порта.
Город на берегу жил своей обычной жизнью, никто не сбегался к порту, чтобы посмотреть на новый корабль, никто не глазел на идущую к воротам порта пёструю толпу матросов в длинных ярких камзолах, широченных брюках, с треуголками на головах и дорогими серьгами в ушах.
Незадолго до возвращения в порт капитан объявил, что ворота порта временно закрыты в связи с выходящей из них правительственной яхтой.
Тем временем из ворот порта вырулил грузовой дилижанс.
Тишину нарушал только громкий лай собаки, доносившийся от главных ворот порта.
В два ночи пришли. Только ошвартовались – депутация скатилась на стенку, у ворот порта хватают две тачки и мчатся по указанному адресу.
До ворот порта подкинул попутный грузовичок.
За воротами порта пыль и грязь, столь обычные для латиноамериканских стран.
Стоимость: в дни прибытия круизных лайнеров у ворот порта стоят ребятки в синих поло с табличкой "Ask me" – это профессиональные лицензированные гиды, которые за чаевые устроят вам экскурсию по городу.
Вдруг вижу такую жуткую картину: в ворота порта заходит пассажирский теплоход «Латвия».
За воротами порта сразу начинались поля и луга для выпаса животных. Все они были огорожены естественными насаждениями – терновником.
Приезжие вытекали в город через распахнутые красные ворота порта – текли они медленно, шествовали, пыхтя и сгибаясь, залезали в ожидающие повозки враскоряку.
Над раскрытыми воротами порта светился королевский герб.
На подходе к воротам порта пришлось пробираться между телегами.
У ворот порта грузовых дирижаблей спутники смогли сесть в омнибус, регулярно курсирующий по своему немудрёному маршруту.
Случилось это в двенадцатому часу дня, у главных ворот порта.
Распрощавшись с полицейским, мы направились к входным воротам порта.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ворота порта»

  • Осенью, на пятнадцатом году жизни, Артур Грэй тайно покинул дом и проник за золотые ворота моря. Вскорости из порта Дубельт вышла в Марсель шкуна «Ансельм», увозя юнгу с маленькими руками и внешностью переодетой девочки. Этот юнга был Грэй, обладатель изящного саквояжа, тонких, как перчатка, лакированных сапожков и батистового белья с вытканными коронами.
  • Давно ли сарказмом отвечали японцы на совет голландского короля отворить ворота европейцам? Им приводили в пример китайцев, сказав, что те пускали европейцев только в один порт, и вот что из этого вышло: открытие пяти портов, торговые трактаты, отмена стеснений и т. п. «Этого бы не случилось с китайцами, — отвечали японцы, — если б они не пускали и в один порт».
  • Отворивший нам ворота мужик и был сам Гаврила Иванович, плешивый сгорбленный старик в заношенной ситцевой рубахе, в пестрядинных портах и босиком.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ворота»

  • ВОРО́ТА, -ро́т, мн. 1. Широкий вход или проезд, запираемый створами (в строениях, стенах, заборах), а также створы для запирания этого входа или проезда. Отворить ворота. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОРОТА

Значение слова «порт»

  • ПОРТ1, -а, предл. о по́рте, в порту́, мн. по́рты, -о́в, м. Специально оборудованное место для стоянки, погрузки, разгрузки и ремонта судов. Морской порт. Речной порт. Торговый порт.

    ПОРТ2, -а, м. Мор. Герметически закрывающийся вырез в бортах судов для входа и выхода пассажиров, погрузки и выгрузки с нижней палубы у транспортных судов и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОРТ

Афоризмы русских писателей со словом «ворота»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ворота»

ВОРО́ТА, -ро́т, мн. 1. Широкий вход или проезд, запираемый створами (в строениях, стенах, заборах), а также створы для запирания этого входа или проезда. Отворить ворота.

Все значения слова «ворота»

Значение слова «порт»

ПОРТ1, -а, предл. о по́рте, в порту́, мн. по́рты, -о́в, м. Специально оборудованное место для стоянки, погрузки, разгрузки и ремонта судов. Морской порт. Речной порт. Торговый порт.

ПОРТ2, -а, м. Мор. Герметически закрывающийся вырез в бортах судов для входа и выхода пассажиров, погрузки и выгрузки с нижней палубы у транспортных судов и т. п.

Все значения слова «порт»

Синонимы к словосочетанию «ворота порта»

Ассоциации к слову «ворота»

Ассоциации к слову «порт»

Какими бывают «ворота порта»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я