Карта словосочетания «ворота дёгтем» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ворота дёгтем»

Например, под покровом ночи взять и намазать ворота дёгтем в чужом доме, где, как им кажется, живёт нехорошая девица.
Всё было бы хорошо, если бы не уверенность в том, что его вера – самая правильная, а значит, даёт полное право мазать ворота дёгтем «порченой» невесте, объявлять джихад неверным и тому подобное.
А мне потом ворота дёгтем вымажут?
Машкину избу матерными словами исписал, а ворота дёгтем выкрасил! – по её тону не было понятно, осуждает она поступок сына или неотчётливо одобряет инсталляцию.
Панычи, перебивая друг друга, стали перечислять безобразия, учинённые начинающей шайкой с благородными намерениями в прошедшую ночь: сожгли в предместье два дома вместе с хозяевами, надругались над семью пожилыми богодулками, обчистили церковь (два сундука добра унесли оттуда), разоружили караул ночной стражи, написали на городских воротах дёгтем матерное слово против царя…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: счислять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Потому что есть недалёкого ума любители вымазывать чужие ворота дёгтем, в тщетной надежде, что на их фоне свои будут казаться чище.
Мне же теперь ворота дёгтем измажут.
И блудливой девке ворота дёгтем вымажут, и блудливому мужику вилы в зад засунут. Всякое бывает.
– Косу отрезать – дак то срамота похлеще, чем ворота дёгтем изгваздать.
Иная поскакушка, не крепкая характером, наивно доверялась парню, бывая частенько при этом обманутой, то соблазнённой, конечно же, немедленно знала вся деревня, и той девице не давали проходу, к ней, как собачьи репьи, цеплялись за подол сплетни и всякие небылицы, парни, которым считалось за подвиг «надуть девке пузо», сами же густо и метили избяные ворота дёгтем, и от того позору, какой наваливался на скороспелку, было не только тошно и горько её родителям, но и девке некуда было спрятаться, но легче всего было бежать с родимой завалинки на чужую сторонушку, где не достанут слухи старухи-переводницы.
Девку родня заела, каждый день ворота дёгтем мазали, за глаза али вовсе в лицо смеялись люди, что для мужа не сберегла.
– Мажут бедным невестам ворота дёгтем!
Русские деревни до сих пор помнят обычай, когда «оступившейся» мазали ворота дёгтем, чтобы знали всё, что здесь живёт «вековуша», испорченная, негодная для брака девушка.
Ей могли и ворота дёгтем вымазать, а замуж она после такого проступка могла выйти только за старика либо убогого какого.
На утро, как полагается, ворота дёгтем измазали, на этом всё и закончилось.
И это вы придумали мазать ворота дёгтем.
Позор на всю округу – уж лучше бы ворота дёгтем вымазали!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ворота дёгтем»

Значение слова «ворота»

  • ВОРО́ТА, -ро́т, мн. 1. Широкий вход или проезд, запираемый створами (в строениях, стенах, заборах), а также створы для запирания этого входа или проезда. Отворить ворота. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОРОТА

Значение слова «дёготь»

  • ДЁГОТЬ, -гтя (-гтю), м. Густая темная смолистая жидкость с запахом, получаемая путем сухой перегонки древесины, торфа или каменного угля. Древесный деготь. Гнать деготь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЁГОТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «ворота»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ворота»

ВОРО́ТА, -ро́т, мн. 1. Широкий вход или проезд, запираемый створами (в строениях, стенах, заборах), а также створы для запирания этого входа или проезда. Отворить ворота.

Все значения слова «ворота»

Значение слова «дёготь»

ДЁГОТЬ, -гтя (-гтю), м. Густая темная смолистая жидкость с запахом, получаемая путем сухой перегонки древесины, торфа или каменного угля. Древесный деготь. Гнать деготь.

Все значения слова «дёготь»

Синонимы к словосочетанию «ворота дёгтем»

Ассоциации к слову «ворота»

Ассоциации к слову «дёготь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я