Карта словосочетания «ворваться в уши» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ворваться в уши»

Звуки боя внезапно ворвались в уши, словно лопнула толстая плёнка.
Шум от прозрачных шуршащих крылышек ворвался в уши и вытеснил все остальные звуки, разговаривать оказалось совершенно невозможно – хорошо, что выручала тихая речь.
Сотни пронзающих взглядов упёрлись в спину, в мозг, кололи иглами затылок, лоб, виски, неприятным зудом отзывались в позвоночнике, странные шёпоты опять ворвались в уши, приводя в смятение мысли и чувства…
Будто я внезапно очнулся от сна, будто молния осветила в сотнях футов подо мной острые камни, будто ворвался в уши плеск голодных волн…
Звуки бьющегося стекла и корёжащегося металла ворвались в уши.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мерсеризованный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Заигравшая знакомая музыка ворвалась в уши.
Резкий тонкий писк ворвался в уши. Стих, а потом вновь тараном пронёсся по барабанным перепонкам. Прозвенел звонок на урок.
– Есть, – вдруг ворвался в уши звонкий, совершенно незнакомы голос. То есть, что-то он отдалённо напоминал, но додумать мысль до конца как-то не получилось.
Вой ворвался в уши и пронёсся дрожью по телу.
Звон подков ворвался в уши, в широкие ворота, как ворон, влетела чёрная карета, запряжённая восемью скакунами.
Карканье ворон заполонило воздух, ворвалось в уши терзающим звуком, деревья жутко заскрипели и всё вокруг словно зазвенело ощутимо давящим напряжением.
Пузырь звенящей тишины, сомкнувшийся вокруг него, вдруг лопнул, ворвавшись в уши запредельным, ужасным криком, разрывающим барабанные перепонки, вынимающим душу.
– Уж эти парочки, проходу от них нет! – ворвался в уши ворчливый старческий голос.
– Кароха мерела? – Звонкий голос ворвался в уши.
Но ещё не сделал и нескольких шагов, как вдруг за его спиной раздался грохот тяжело упавшего предмета, и дикий крик ворвался в уши.
Я встряхнул головой, наваждение исчезло, звуки ворвались в уши, словно они вмиг прочистились от пробок.
Громкая музыка ворвалась в уши резко и неожиданно.
Оглушительный гудок ворвался в уши, заставив дёрнуться всем телом.
Реальность ворвалась в уши вместе с хором задверных голосов.
– Милиция, восемьдесят пятый, слушаю, – ворвался в ухо равнодушно-официальный женский голос.
Ночной эфир сразу же ворвался в уши младшего сержанта миллионами отдалённых шумов и шорохов, среди которых ему предстояло отыскать что-то похожее на переговоры американских самолётов.
– Деланный смех бесцеремонно ворвался в уши.
Протяжный девчоночий писк ворвался в уши нежданным гостем и привлёк её злое внимание.
Она подскочила так резко, что хруст в затёкших суставах ворвался в уши, как выстрел.
– Скажи мне что-нибудь ободряющее, – ворвался в ухо жаркий шепот. – Что меня все будто на похороны отправляют? Говорят, некоторые замуж с радостью идут…
Стоило ему закончить фразу, как неожиданно молния озарила помещение, и громогласный раскат грома ворвался в уши.
– Тревожный сигнал сирены словно нож, который режет плоть, больно ворвался в уши, оглушил на время, «разорвал» барабанные перепонки и вверг в смятение.
Скрип дерева ворвался в уши, отвлекая и раздражая.
Шум и скверная брань ворвались в уши, кругом топотали и ржали разбежавшиеся кони, кто-то говорил, словно нудно читал по списку.
Звуки только сейчас ворвались в уши.
Звук с каждой секундой усиливался, приближаясь, пока не ворвался в уши оглушающим воем пролетающего совсем низко серебристого «Боинга».
Крик, свист и аплодисменты ворвались в уши, полностью дезориентируя во времени и пространстве.
Приглушённый гомон, смех и переливы флейты ворвались в уши бурлящим водопадом.
Звенящий, ледяной, всеохватывающий, будто тысячи электродов с высоченным напряжением одновременно ворвались в уши.
Но тут же тяжёлое дыхание ворвалось в уши, сильные челюсти сжали моё плечо и заставили подняться, удивительным образом не прокусив кожу.
Он показался таким деловым, даже нахальным, ворвавшись в уши гарантией жизни.
– Данг-данг-данг! – руку обожгло болью, заполошный грохот колокола ворвался в уши, и я судорожно вздрогнула, изо всех сил стискивая медленно остывающую ручку саквояжа.
– Дальше! – настойчиво ворвалось в уши.
Женькин голос ворвался в ухо, и я подскочила в кровати. Всё тело покрылось потом, я тяжело дышала. Слава богу, я в своей спальне.
На всякий случай он вдавил кнопку сигнала на рулевом колесе, оглушительный протяжный гудок ворвался в уши.
Шипящий, невероятно громкий голос накрыл меня, прозвучав сразу со всех сторон, ворвавшись в уши вместе с пронизывающим до костей холодным ветром.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ворваться в уши»

  • Все засмеялись, возбужденные, взволнованные, как всегда волнуются люди, когда в обычную, мирную, плохо, хорошо ли текущую жизнь врывается убийство, кровь и смерть. И только Соловьев смеялся просто и негромко, как над чем-то действительно смешным и никакого другого смысла не имеющим; да и не так уж оно смешно, чтобы стоило раздирать рот до ушей!
  • И уже снова он хочет, бессознательно повторяясь, лезть на крышу вагона — когда огненный хриплый широкозевный рев, не то свист, не то крик, ни на что не похожий, врывается в его уши и гасит сознание.
  • Ухмыльнулись короли, улыбнулись полковники, осклабились ротные, у солдат — рот до ушей. Пондравилось. Стали войска по ранжиру гуськом, белые платочки в воздухе взвились. Пошла работа! Тужатся, до земли задами достигают, иные сапогами в песок врывшись, как клюковка стали… А которые старшие, вдоль каната бегают, своих приободряют: «Не сдавай, ироды, наяривай! Еще наддай!.. Наддай, родненькие, так вас перетак…»
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ворваться»

  • ВОРВА́ТЬСЯ, -рву́сь, -рвёшься; прош. ворва́лся, -ла́сь, -ло́сь и -лось; сов. 212 (несов. врываться2). Войти силой, преодолевая препятствия; стремительно войти, вбежать куда-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОРВАТЬСЯ

Значение слова «ухо»

  • У́ХО, -а, мн. у́ши, уше́й, ср. 1. Орган слуха и равновесия у человека и позвоночных животных. Среднее ухо. Внутреннее ухо. Глух на одно ухо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УХО

Афоризмы русских писателей со словом «ворваться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ворваться»

ВОРВА́ТЬСЯ, -рву́сь, -рвёшься; прош. ворва́лся, -ла́сь, -ло́сь и -лось; сов. 212 (несов. врываться2). Войти силой, преодолевая препятствия; стремительно войти, вбежать куда-л.

Все значения слова «ворваться»

Значение слова «ухо»

У́ХО, -а, мн. у́ши, уше́й, ср. 1. Орган слуха и равновесия у человека и позвоночных животных. Среднее ухо. Внутреннее ухо. Глух на одно ухо.

Все значения слова «ухо»

Синонимы к словосочетанию «ворваться в уши»

Ассоциации к слову «ухо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я