Предложения со словосочетанием «ворваться в село»

К полудню 14 августа противнику удалось снова ворваться в село.
Отрядам удалось ворваться в село, уничтожить часть предателей татар, сжечь три дома и захватить в плен предателей, которые после допроса нами были расстреляны.
Через пять дней немцы подняли полицаев и под утро, обойдя и вырезав наше охранение, ворвались в село.
Слаженная атака двух полков приносит свои результаты: мы врываемся в село.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: электробатарея — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Противник с тремя танками автоматчиками и пехотой ворвался в село и обошёл батальон справа.
Нужно было ворваться в село, в котором мы тогда «языка» брали.
Брюнкен 10.03.1945 первый с командиром отделения ворвались в село и быстро продвинулись вперёд, чем дали возможность для продвижения своего взвода.
Ночью партизаны ворвались в село, разрезали колючую проволоку, и заключённые разбежались, кто куда.
Вражеская авиация бомбила мирные селения, гитлеровцы со своими прислужниками врывались в села, расстреливали всех и каждого, сжигали в хатах детей, дедов и старушек.
Отряд красных конников ворвался в село.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ворваться в село»

  • Но вот, насытясь разрушеньем // И наглым буйством утомясь, // Нева обратно повлеклась, // Своим любуясь возмущеньем // И покидая с небреженьем // Свою добычу. Так злодей, // С свирепой шайкою своей // В село ворвавшись, ломит, режет, // Крушит и грабит; вопли, скрежет, // Насилье, брань, тревога, вой!.. // И, грабежом отягощенны, // Боясь погони, утомленны, // Спешат разбойники домой, // Добычу на пути роняя.
  • Снова началось что-то кошмарное. Однажды вечером, когда, напившись чаю, мы с дедом сели за Псалтырь, а бабушка начала мыть посуду, в комнату ворвался дядя Яков, растрепанный, как всегда, похожий на изработанную метлу. Не здоровавшись, бросив картуз куда-то в угол, он скороговоркой начал, встряхиваясь, размахивая руками:
  • Так думал Лаевский, сидя за столом поздно вечером и все еще продолжая потирать руки. Окно вдруг отворилось и хлопнуло, в комнату ворвался сильный ветер, и бумаги полетели со стола. Лаевский запер окно и нагнулся, чтобы собрать с полу бумаги. Он чувствовал в своем теле что-то новое, какую-то неловкость, которой раньше не было, и не узнавал своих движений; ходил он несмело, тыча в стороны локтями и подергивая плечами, а когда сел за стол, то опять стал потирать руки. Тело его потеряло гибкость.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ворваться»

  • ВОРВА́ТЬСЯ, -рву́сь, -рвёшься; прош. ворва́лся, -ла́сь, -ло́сь и -лось; сов. 212 (несов. врываться2). Войти силой, преодолевая препятствия; стремительно войти, вбежать куда-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОРВАТЬСЯ

Значение слова «сесть»

  • СЕСТЬ, ся́ду, ся́дешь; прош. сел, -ла, -ло; повел. сядь; сов. (несов. садиться). 1. Принять сидячее положение, занять место, предназначенное для сидения. Сесть на стул. Сесть за стол. Сесть у окна. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «ворваться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ворваться»

ВОРВА́ТЬСЯ, -рву́сь, -рвёшься; прош. ворва́лся, -ла́сь, -ло́сь и -лось; сов. 212 (несов. врываться2). Войти силой, преодолевая препятствия; стремительно войти, вбежать куда-л.

Все значения слова «ворваться»

Значение слова «сесть»

СЕСТЬ, ся́ду, ся́дешь; прош. сел, -ла, -ло; повел. сядь; сов. (несов. садиться). 1. Принять сидячее положение, занять место, предназначенное для сидения. Сесть на стул. Сесть за стол. Сесть у окна.

Все значения слова «сесть»

Синонимы к словосочетанию «ворваться в село»

Ассоциации к слову «сесть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я