Предложения со словосочетанием «воплощение света»

На нём сидела девочка – живое воплощение света и тьмы одновременно.
Так, у древних ассирийцев он выступал воплощением света и солнца.
Это зримое воплощение света внутреннего, духовного.
Считается, что женщина воплощение света нежности и красоты и ей противоестественны грубое животное проявления насилия.
Полководец – не высшее воплощение света и разума на земле.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мимозовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Оказывается, когда пушинки падали в снег, то заряжали его и образовывали несколько новых малых воплощений света и льда.
Превратившись после смерти в ангела, она стала воплощением света, милосердия и добра и пыталась исправить зло.
Небесный ангел – сущее воплощение света – на пару секунд осветил полутёмный тоннель столь ярко, что пришлось прищуриться.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «воплощение света»

  • Однажды утром Чарский чувствовал то благодатное расположение духа, когда мечтания явственно рисуются перед вами, и вы обретаете живые, неожиданные слова для воплощения видений ваших, когда стихи легко ложатся под перо ваше, и звучн<ые> рифм<ы> бегут на встречу стройной мысли. Чарский погружен был душою в сладостное забвение… и свет, и мнения света, и его собственные причуды для него не существовали. — Он писал стихи.
  • Яркий свет костра снова освещал пещеру. У самого огня лежал юный путник, спасенный Керимом. Юноша все еще не пришел в чувство. Высокая белая папаха с атласным малиновым верхом была низко надвинута на лоб… Тонкий прямой нос с горбинкой, полураскрытый алый рот с жемчужной подковкой зубов. Длинные ресницы, черные, сросшиеся на переносице брови подчеркивали белизну кожи. Лицо казалось воплощением строгой юношеской красоты.
  • И как было не плакать о таком простяке, который являл собою живое воплощение добра! Конечно, он не то, что пастор Оберлин; но он наш, простой русский поп, человек, может быть, и безалаберный, и грешный, но всепрощающий и бескорыстнейший. А много ли таких добрых людей на свете?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «воплощение»

Значение слова «свет»

  • СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

    СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «воплощение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «воплощение»

ВОПЛОЩЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. воплотитьвоплощать и состояние по знач. глаг. воплотитьсявоплощаться. Я не знаю ничего более трогательного в поэзии, чем сказка о Снегурочке, которая --- зовет к творчеству, к воплощению мечты все новые и новые поколения. Рыленков, Синие глаза земли.

Все значения слова «воплощение»

Значение слова «свет»

СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света.

Все значения слова «свет»

Синонимы к словосочетанию «воплощение света»

Ассоциации к слову «воплощение»

Ассоциации к слову «свет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я