Предложения со словосочетанием «вообразить человека»

И если такой постулат является правдой, то нам также представится вполне возможным вообразить человека с относительно низким уровнем этики, и в то же время высоким уровнем цивилизованности.
Это не просто неоглядная широта известности, не то, что иные его стихотворные строки сызмальства помнятся каждым, не та степень славы, когда почти немыслимо вообразить человека, которому было бы неведомо имя поэта.
А теперь вообрази человека, очень похожего на тебя, в сущности, такого же, как ты, но который никогда здесь не бывал.
– Корабль оснащён квантовым двигателем первого класса, и значит, мы будем двигаться с самой высокой скоростью, которую только может вообразить человек.
– Их не так уж трудно провести, – заметил он. – Невозможно вообразить людей более покладистых и простодушных.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выдвигание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В конце концов, они жили дольше, чем в состоянии вообразить человек.
Ловя себя на внезапно проснувшемся интересе ко всему ушасто-пушистому, я поставил турку на огонь и попытался вообразить человека, собравшегося завести у себя дома такое.
Если для осмысления того общего, что объединяет всех людей, требуется вообразить человека в себе, то для того, чтобы показать общность этого человека в себе с остальными людьми, понадобится третий человек, потом четвёртый, и так далее до бесконечности.
– Странно, что по тексту трудно вообразить человека, который его писал. Я вижу… впрочем, нет… не знаю.
Постаралась в деталях вообразить людей, протянула руку, и когда её фиолетовый двойник коснулся руки, отправила мысленную картинку.
Он напоминал один из тех «непостижимо неожиданных» характеров, что отчасти запечатлели себя в русской житийной литературе – предоставив богатые возможности вообразить человека, который, пройдя солдатчину, побывав в плену, а нередко и в разбойниках, становился монахом и приступал к жизнеописанию: житию.
Много добрых целей может вообразить человек, служащий добру, но в жизни это бывает так редко!
У астронавтов, которым посчастливилось непосредственно испытать эффект обзора, был самый фееричный «отпуск», который только может вообразить человек.
Трудно вообразить человека, более привязанного к дому.
Неужели и в самом деле судьба сохранила мне рассудок для того лишь, чтобы неодолимо увлекать к концу, более жуткому и немыслимому, чем в состоянии вообразить человек?

Ассоциации к слову «воображать»

Все ассоциации к слову ВООБРАЖАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вообразить человека»

  • Только, как самый жестокий европеец очень кроток, самый трусливый очень храбр, самый сладострастный очень нравствен перед китайцем, так и они: самые аскетичные из них считают нужным для человека больше комфорта, чем воображают люди не их типа, самые чувственные строже в нравственных правилах, чем морализаторы не их типа.
  • Егор Егорыч ничего не мог разобрать: Людмила, Москва, любовь Людмилы к Ченцову, Орел, Кавказ — все это перемешалось в его уме, и прежде всего ему представился вопрос, правда или нет то, что говорил ему Крапчик, и он хоть кричал на того и сердился, но в то же время в глубине души его шевелилось, что это не совсем невозможно, ибо Егору Егорычу самому пришло в голову нечто подобное, когда он услыхал от Антипа Ильича об отъезде Рыжовых и племянника из губернского города; но все-таки, как истый оптимист, будучи более склонен воображать людей в лучшем свете, чем они были на самом деле, Егор Егорыч поспешил отклонить от себя эту злую мысль и почти вслух пробормотал: «Конечно, неправда, и доказательство тому, что, если бы существовало что-нибудь между Ченцовым и Людмилой, он не ускакал бы на Кавказ, а оставался бы около нее».
  • Трилецкий. Потому что к вам шляется Платонов… Она терпеть не может его после тех его выходок. Вообразил человек, что она дура, вбил себе это в свою нечесаную голову, и теперь черт его не разубедит! Считает почему-то своею обязанностью надоедать дурам, выделывать над ними разные штуки… Ходите!.. А разве она дура! Понимает же он людей!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вообразить»

  • ВООБРАЗИ́ТЬ, -ражу́, -рази́шь; прич. страд. прош. воображённый, -жён, -жена́, -жено́; сов., перех. или с придаточным дополнительным. 1. (несов. воображать). Мысленно представить себе, воспроизвести в уме что-, кого-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВООБРАЗИТЬ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «вообразить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вообразить»

ВООБРАЗИ́ТЬ, -ражу́, -рази́шь; прич. страд. прош. воображённый, -жён, -жена́, -жено́; сов., перех. или с придаточным дополнительным. 1. (несов. воображать). Мысленно представить себе, воспроизвести в уме что-, кого-л.

Все значения слова «вообразить»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «вообразить человека»

Ассоциации к слову «воображать»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я