Предложения со словосочетанием «воображаемые сообщества»

На сомнениях и вопросах воображаемое сообщество не построить.
Таким образом, напрашивается вывод о том, что диаспорическая субъектность и воображаемое сообщество диаспоры конституируются по отношению к многочисленным категориям как внутри, так и вне бинарных оппозиций.
При этом открытость воображаемого сообщества, репрезентируемого героинями номера, коннотировалась свободным местом на обложке – зеркальной поверхностью, на которую могли проецировать свой образ читатели.
Прежде всего, вопреки марксистской и, шире, радикально-конструктивистской позиции нации, будучи воображаемыми сообществами, не являются «искусственными» образованиями.
Современная нация как воображаемое сообщество всегда опосредуется сконструированными представлениями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: защитничек — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На них мы будем обращать особое внимание, стремясь не к историческому или политическому, но к эстетическому анализу воображаемого сообщества интеллигенции.
Национальный вопрос последние несколько столетий был постоянно актуален, а между тем само «реальное» существование наций и этносов ставится под вопрос настолько, что их называют воображаемыми сообществами.
Разумеется, любая группа, превосходящая по своим масштабам племя или деревню, является воображаемым сообществом, поскольку её члены не знакомы друг с другом – именно такими были крупные религиозные общины в досовременную эпоху.
Воображаемые сообщества принимаются за реальные, а их членам приписываются одинаковые взгляды.
Он смутно помнит, что его воображаемые сообщества непрочны и не вечны – так распался в одночасье «советский народ» на разные, не всегда дружелюбные друг к другу нации.
Изучение воображаемого сообщества через его экранные отражения кажется нам интересным и важным.
Мы попробуем соответствовать ожиданиям и стилизуем эту книгу под научно-развлекательный (сайнстейнмент) сериал, выделяя из академического текста героев (членов воображаемого сообщества) и их истории и давая в конце каждой «серии» набор коротких, но важных тезисов, как это делают авторы бизнес-тренингов.
И какновые воображаемые сообщества, воплощаемые в этих инициативах, задумываются и конституируются на основе разделяемых всеми участниками представлений о риске и солидарности (в частности, в том, что касается неравенства и общей ответственности)?
Проблема консолидации диаспоральных миров особенно актуальна в отношении больших воображаемых сообществ, которые «образуют» новых акторов мировой политики, бросающих вызов политической субъектности государства как национальной общности.
Формула: «советский народ как новая историческая общность» фактически совмещала две модели воображаемого сообщества – идея нации была интегрирована в матрицу цивилизационной идентичности при верховенстве марксистско-ленинской идеологии.
Эта книга освещает процесс того, как ARMY, являясь своего рода воображаемым сообществом, собравшим вместе поклонников BTS, проложили осознанную грань между собой и уже существующей k-pop культурой, а также прочно закрепили имя BTS в мировой музыкальной индустрии.
Так называется некое воображаемое сообщество сотрудников госаппарата и чиновников высшего уровня.
Концепция воображаемых сообществ верна не только для современных обществ, но и для всех обществ наших предков, вероятно, ещё с далёких времён до появления человека.
Её имя не сохранилось, но её желание говорить от имени всех африканских женщин привлекает внимание к воображаемому сообществу африканок.

Ассоциации к слову «воображаемый»

Все ассоциации к слову ВООБРАЖАЕМЫЙ

Значение словосочетания «воображаемые сообщества»

  • Воображаемые сообщества — концепция в рамках теории нации, разработанная Бенедиктом Андерсоном в одноимённой книге, в которой тот рассматривает нацию как социально сконструированное сообщество, воображённое людьми, воспринимающими себя как его часть. Первое издание книги Андерсона «Воображаемые сообщества» было выпущено в 1983 году. Второе издание — в 1991 году. На русский язык работа была переведена в 2001 году. (Википедия)

    Все значения словосочетания ВООБРАЖАЕМЫЕ СООБЩЕСТВА

Афоризмы русских писателей со словом «сообщество»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «воображаемые сообщества»

Воображаемые сообщества — концепция в рамках теории нации, разработанная Бенедиктом Андерсоном в одноимённой книге, в которой тот рассматривает нацию как социально сконструированное сообщество, воображённое людьми, воспринимающими себя как его часть. Первое издание книги Андерсона «Воображаемые сообщества» было выпущено в 1983 году. Второе издание — в 1991 году. На русский язык работа была переведена в 2001 году.

Все значения словосочетания «воображаемые сообщества»

Синонимы к словосочетанию «воображаемые сообщества»

Ассоциации к слову «воображаемый»

Ассоциации к слову «сообщество»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я