Предложения со словосочетанием «волокна коллагена»

Протеогликаны переплетаются с волокнами коллагена и образуют внутри хряща плотную сетку.
Оно включает в себя клетки хрящевой и соединительной ткани, волокна коллагена, а также особые слизистые вещества – мукополисахариды.
Они пронизывают волокна коллагена и переплетаются с ними, образуя внутри хряща плотную сетку, придавая хрящевой ткани упругость, благодаря которой хрящ сжимается и разжимается.
Причём у них разная функция: переплетения волокон коллагена держат объём этого «матраса», а более тонкие пружинки эластина растягиваются и сжимаются, сохраняя форму.
Этим каркасом являются волокна коллагена и эластина, а «губка» пропитана гиалуроновой кислотой, отвечая за удержание влаги.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зарумянивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Почти половина всей гиалуроновой кислоты в организме человека сосредоточена в его коже, где она располагается в соединительной ткани дермы между волокнами коллагена и эластина.
Визуально её часто справедливо сравнивают с матрасом: его наполнителем служит водный гель, пружинами – волокна коллагена и эластина.
Фибриллы, в свою очередь, образуют пучки – это и есть волокна коллагена.
Также жёсткости способствует образование избыточных поперечных сшивок между волокнами коллагена и эластина.
Фибробласты, закреплённые на волокнах коллагена, чувствуют снижение механического натяжения, а это – сигнал к дальнейшему синтезу металлопротеиназ и замедлению синтеза коллагена69.
Между волокнами коллагена формируются сшивки, что увеличивает жёсткость матрикса.
За остеокластами тянутся остеобласты – они покрывают стенки концентрическими слоями новой костной ткани с перекрещивающимися волокнами коллагена.
Расположена она в дерме между волокнами коллагена и эластина, а также немного в клетках рогового слоя.
Но, в отличие от сшивок, возникших в результате процесса гликирования, они не делают волокна коллагена жёстче.
Но оказалось, что стыки между швами, состоящие из волокон коллагена и эластина, на всю жизнь сохраняют свою растяжимость и упругость.
В дерме также есть волокна коллагена, эластина, вода, липида и гиалоуроновая кислота.
А стальные пружины и рессоры можно сравнить с костными балками внутри костной структуры, которые состоят из волокон коллагена.
Стоит заметить, что волокна коллагена регулярно обновляются, а эластические – нет.
Фибробласты и миофибробласты вырабатывают протеогликаны и гликозаминогликаны (вещества, из которых строится соединительная ткань), и уже соединительная ткань в виде волокон коллагена и эластина замещает мёртвые мышечные клетки.
Постоянное давление жидкости внутри глаза (равное примерно 20 миллиметрам ртутного столба) растягивает волокна коллагена и вместе с ними склеру, причём волокна устроены так, что они легче растягиваются в переднезаднем направлении.
Что же касается шариков для пейнтбола, капсул с лекарствами, мебельного клея, желатиновых десертов и жевательных мишек, здесь другая история: всё это делается из частично разрушенных волокон коллагена, которые получают путём вываривания побочных продуктов производства мяса и кожи.
Пружины – это волокна коллагена (рис. 2) и эластина, а вода заполняет свободное пространство между ними.
Предполагается, что возрастзависимое увеличение жёсткости молекул и волокон коллагена замедляет скорость их обмена на новые.
Он играет важную роль в судьбе клетки (будет ли она делиться или мигрировать), участвует в процессах формирования волокон коллагена и регенерации ран12.
Упругость дермы зависит как от состояния волокон коллагена и эластина, так и от состояния водного геля.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «волокна коллагена»

Значение слова «волокно»

  • ВОЛОКНО́, -а́, мн. воло́кна, -кон, -кнам, ср. 1. Тонкая, отличающаяся прочностью и эластичностью, непряденая нить растительного, животного, минерального или искусственного происхождения, применяемая для выработки пряжи, ваты и пр. Длина — важнейшее свойство волокон. | в знач. собир. Искусственное волокно. Штапельное волокно. Асбестовое волокно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЛОКНО

Значение слова «коллаген»

  • Коллаген — фибриллярный белок, составляющий основу соединительной ткани организма (сухожилие, кость, хрящ, дерма и т. п.) и обеспечивающий её прочность и эластичность. Коллаген обнаружен у многоклеточных животных; отсутствует у растений, бактерий, вирусов, простейших и грибов. Коллаген — основной компонент соединительной ткани и самый распространённый белок у млекопитающих, составляющий от 25 % до 35 % белков во всём теле. (Википедия)

    Все значения слова КОЛЛАГЕН

Афоризмы русских писателей со словом «волокно»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «волокно»

ВОЛОКНО́, -а́, мн. воло́кна, -кон, -кнам, ср. 1. Тонкая, отличающаяся прочностью и эластичностью, непряденая нить растительного, животного, минерального или искусственного происхождения, применяемая для выработки пряжи, ваты и пр. Длина — важнейшее свойство волокон. | в знач. собир. Искусственное волокно. Штапельное волокно. Асбестовое волокно.

Все значения слова «волокно»

Значение слова «коллаген»

Коллаген — фибриллярный белок, составляющий основу соединительной ткани организма (сухожилие, кость, хрящ, дерма и т. п.) и обеспечивающий её прочность и эластичность. Коллаген обнаружен у многоклеточных животных; отсутствует у растений, бактерий, вирусов, простейших и грибов. Коллаген — основной компонент соединительной ткани и самый распространённый белок у млекопитающих, составляющий от 25 % до 35 % белков во всём теле.

Все значения слова «коллаген»

Синонимы к слову «волокно»

Синонимы к слову «коллаген»

Ассоциации к слову «волокно»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я