Предложения со словосочетанием «волнистая равнина»

С других сторон его окружает открытая, слегка волнистая равнина, одетая однообразным зелёным ковром, на котором пасутся бесчисленные стада рогатого скота, овец и лошадей.
Внизу расстилалась на далёкое расстояние волнистая равнина, совершенно открытая, постепенно поднимавшаяся к западу и уходившая в лиловую полоску леса на границе с безоблачным небом, начинавшим розоветь.
Дно океана состоит из красной глины, но здесь поверх неё лежал слой серой глубоководной слизи, образовавший волнистую равнину.
Лайнер проносился над глубокими протяжёнными кратерами и гладкими однообразными волнистыми равнинами, когда-то давно образовавшимися в результате затопления раскалённой лавой.
Она шла без особой цели, как бы пересекая волнистую равнину наискосок и довольствовалась отпущенными впечатлениями – мир и пасторальное благолепие вокруг, она одна посреди дружелюбной природы, идти удобно и не утомительно, дорога выбирается сама, ведёт по своему усмотрению и по ходу дела.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: толстун — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Окраины мы знаем: жара, грязь и вечная холера в портах; дальше – пески и камни; где-нибудь на голой волнистой равнине их – страшный в своей доисторической неуклюжести верблюд, стоящий всегда одиноко, бесприютно, далеко от той чахлой пальмы и грязного колодца, возле которого – большой жаркий шатёр из чёрного войлока, слабо синеющий на солнце дымок костра, свирепая собака, полусонная от зноя старуха, полуголые дети в паршах, котелок, измазанный тестом дурры, невесть откуда занесённая керосиновая жестянка с тёплой водой…
Перед ними раскинулась волнистая равнина.
Волнистая равнина действительно изобиловала бизонами и антилопами, и когда мы поднялись по пологому склону, чтобы разбить лагерь в большой роще хлопковых деревьев у истока ручья, лоси и олени разбегались при нашем приближении.
Насколько хватало взгляда, вперёд, вправо и влево тянулась бескрайняя волнистая равнина, сплошь покрытая хвойными лесами.
Там, вдалеке, за лесом виднелась волнистая равнина, подобная той, которую он оставил позади.
Сразу же за городским рвом с гнилой, смердящей отбросами водой, перед путником открылась волнистая равнина, мягко подкрашенная закатом; на ней пестрели стада, уже сбиваемые пастухами в гурты перед угоном с лугов.
В три стороны от него уходила волнистая равнина.
Катафалк резво нёсся по сухой волнистой равнине.
Когда кашель утих, она снова осмотрелась вокруг, но на жёлтой волнистой равнине глазу было абсолютно не за что зацепиться.
Однако закончились и они, и началась плодородная волнистая равнина, сшитая из лоскутов полей, лугов, рощ, деревушек и зелёных выгонов, на которых могли бы играть, но не играли дети.
Всё выше и выше, за волнистые равнины облаков, где она видит опрокинутый вниз кронами другой сад, который одновременно цветёт и плодоносит.
Кое-где однообразную волнистую равнину пересекали полосы чёрного колючего кустарника.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «волнистая равнина»

Значение слова «волнистый»

  • ВОЛНИ́СТЫЙ, -ая, -ое; -ни́ст, - а, -о. Похожий на колеблемую волнами поверхность. Волнистые волосы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЛНИСТЫЙ

Значение слова «равнина»

Афоризмы русских писателей со словом «волнистый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «волнистый»

ВОЛНИ́СТЫЙ, -ая, -ое; -ни́ст, - а, -о. Похожий на колеблемую волнами поверхность. Волнистые волосы.

Все значения слова «волнистый»

Значение слова «равнина»

РАВНИ́НА, -ы, ж. Ровная, без гор и больших холмов, земная поверхность.

Все значения слова «равнина»

Синонимы к словосочетанию «волнистая равнина»

Ассоциации к слову «волнистый»

Ассоциации к слову «равнина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я