Предложения со словосочетанием «войти в опочивальню»

Начальник стражи вошёл в опочивальню и плотно прикрыл за собой дверь, а священник ещё продолжал бормотать молитву, но воины слышали в его усталом голосе тоску и безнадёжность.
Миновав освещённые факелами переходы дворца, царь вошёл в опочивальню и, закрыв за собой дверь, увидел вдруг фигуру в платье пророка.
В ночь, когда злая ведьма проникла во дворец, и, минуя стражу, вошла в опочивальню принца.
– Айворд вошёл в опочивальню жены, холодно посматривая на младенца, понимая, что его жена уже смогла полюбить маленькое создание.
Князь вошёл в опочивальню и сразу начал раздеваться, предполагая, что его вызвали для исполнения привычных для него постельных обязанностей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: компилироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Великая старица медленно, важно вошла в опочивальню царевны; царевна, как и прежде, лежала с закрытыми глазами, тяжело дыша, окружённая боярынями, которые при входе монахини почтительно расступились и очистили дорогу к царевне.
Рыцарь поднялся на самый верх, одним ударом снося головы двум неживым стражникам и вошёл в опочивальню могущественного колдуна.
До той поры, пока молодые, воссоединившись, не войдут в опочивальню собственного дома.
И когда члены семьи войдут в опочивальню, я мог бы прочитать молитву по усопшему.
Скоро рассветёт, и тогда слуги вождя войдут в опочивальню.
Дойдя до нужной двери, я распахнул её и вошёл в опочивальню отца, где был в последний раз пятнадцать лет назад, когда мой заговор раскрылся.
Когда юноша вошёл в опочивальню, ему навстречу поднялась юная жрица, одетая в лёгкие развивающиеся одежды.
И целый год, прежде чем она могла войти в опочивальню нового мужа, ей предписывалось пройти обряд очищения.
Наконец князь вошёл в опочивальню жены.

Ассоциации к слову «опочивальня»

Все ассоциации к слову ОПОЧИВАЛЬНЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «войти в опочивальню»

  • Новые гости также прошли все покои и вошли в опочивальню боярышни. При виде открывшейся им картины они были поражены полным удивлением: сановник, ожидавший со стороны Плодомасова сопротивления и упорства, недоумевал, видя, что дерзкий насильник дрожит и все его личарды лежат распростертые ниц на земле. Оскорбленный отец ожидал услыхать вопли и стенания своей одинокой дочери и также недоумевал, видя ее покоющейся своею головкою на теплой материнской груди.
  • — Чем может служить недостойный пастырь великому государю? — усаживаясь в кресло по приглашению Иоанна, промолвил игумен, когда они вошли в опочивальню и остались там вдвоем.
  • Боярин хвалил ее за разумный совет и обещал, как скоро Андрюша возвратится из похода, запретить ему входить в опочивальню Анастасии и позволять ему говорить с нею только при отце и брате.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «войти»

  • ВОЙТИ́, войду́, войдёшь; прош. вошёл, -шла́, -шло́; прич. прош. воше́дший; деепр. войдя́; сов. (несов. входить). 1. Идя, двигаясь, проникнуть куда-л., в пределы чего-л. Войти в комнату. Войти в воду. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЙТИ

Значение слова «опочивальня»

Афоризмы русских писателей со словом «войти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «войти»

ВОЙТИ́, войду́, войдёшь; прош. вошёл, -шла́, -шло́; прич. прош. воше́дший; деепр. войдя́; сов. (несов. входить). 1. Идя, двигаясь, проникнуть куда-л., в пределы чего-л. Войти в комнату. Войти в воду.

Все значения слова «войти»

Значение слова «опочивальня»

ОПОЧИВА́ЛЬНЯ, -и, род. мн. -лен, дат. -льням, ж. Устар. Спальня во дворце, в боярских хоромах.

Все значения слова «опочивальня»

Синонимы к словосочетанию «войти в опочивальню»

Ассоциации к слову «войти»

Ассоциации к слову «опочивальня»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я