Предложения со словосочетанием «войска вермахта»

– Именно это я ему и предлагал. И даже офицерский чин в войсках вермахта.
Их своевременное и непрерывное разрушение всеми необходимыми действиями со стороны всех родов войск вермахта имеет решающее значение не только для результата этого сражения, но, возможно, и для войны.
Он приказал главнокомандующим всеми видами войск вермахта прибыть к нему в 19.00 и распорядился временно не разворачивать военные действия и немедленно остановить передвижение войск.
От пограничников и командования приграничных подразделений регулярно поступали сообщения о концентрации войск вермахта у границы.
Плюс огромное количество схем, в том числе и схема группировок войск вермахта у советских границ.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: советология — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Крымские татары во вспомогательных войсках вермахта. Февраль 1942 года.
Воздушно-десантные войска вермахта состояли всего из одной дивизии, для десантирования парашютным способом – 7-я авиационная, и одной дивизии для десантирования посадочным способом – 22-й воздушно-десантной.
На некоторых машинах красовался жёлтый слон – эмблема химических войск вермахта.
К службе в батальоне привлекали военнослужащих всех родов войск вермахта, люфтваффе и ваффен-СС, совершивших правонарушения, которые в гражданской жизни классифицировались бы как преступления.
Здесь мы должны сделать небольшое отступление, чтобы рассказать о человеке, сыгравшем ведущую роль в развитии и применении охранных войск вермахта.
– Позвольте мне обратить ваше внимание лишь на то, что без войск вермахта нам будет трудно депортировать в глубь нашего тыла даже лагеря.
Для её проведения были задействованы лучшие штабные кадры сухопутных и других видов вооружённых сил войск вермахта.
Во второй половине дня 30 августа всем видам войск вермахта было отдано предварительное распоряжение подготовиться к началу наступления, которое должно начаться 1 сентября в 4.30 утра.
Однако нельзя не отметить, что танковые войска вермахта имели опыт современной манёвренной войны, чёткого взаимодействия с другими родами войск на поле боя, что позволило им получить определённое качественное превосходство над советскими танковыми войсками, которые не закончили очередную реорганизацию и были вынуждены зачастую вступать в бои без поддержки не только авиации, но и пехоты или артиллерии.
На нём, наряду со слабыми наземными войсками вермахта, важную роль играли военные моряки, пусть и действовавшие только небольшими подразделениями – всё равно, учитывая ничтожное значение польских военно-морских сил, их оказалось достаточно.
Возлагать создание «вала» на инженерные войска вермахта нечего было и думать.
Ещё раз отметим, что от советской разведки, как агентурной, так и полевой, каждодневно поступали сообщения о сосредоточении конкретных частей войск вермахта в районе советской границы.
Однако сильного сопротивления войскам вермахта они оказать не сумели.
Мой отец считает, что, хотя выучка и боевое воспитание на высоком уровне во всех родах войск вермахта, всё же в танковых войсках и авиации – в особенности.
Меньше, чем через месяц, войска вермахта полностью захватили страну.
Организация была упорядочена, теперь не осталось никаких лёгких дивизий, а танковые войска вермахта были представлены десятью танковыми дивизиями.
За первые недели войны войска вермахта продвинулись в глубь страны на 600 километров.
Подвижные войска вермахта состояли тогда из пяти танковых, четырёх лёгких и четырёх моторизованных дивизий, а также кавалерийской бригады.
Из-за стремительного наступления войск вермахта евреи западных областей не смогли спастись, так как эвакуация в этих районах почти не проводилась.
На этом совещании, состоявшемся 24 сентября, присутствовали не только командование группы армий и танковых групп, но и главнокомандующий сухопутными войсками вермахта, а также начальник генерального штаба.
В результате сухопутные войска вермахта пополнились казачьими частями.
Давали о себе знать и значительные потери войск вермахта на советско-германском фронте в живой силе и технике, пополнить которые уже составляло большие трудности.
Красная армия пыталась остановить войска вермахта за пределами города, в той зоне, через которую мы проехали.
Решающая роль в наступательных операциях отводилась бронетанковым войскам вермахта.
Наконец, последней формой организации танковых войск вермахта были так называемые лёгкие дивизии, имевшие всего один батальон танков.
За месяц советского наступления общие потери только сухопутных войск вермахта составили более 168 тысяч человек.
Переждав распутицу, войска вермахта готовились к решительному удару, для которого был выбран южный, менее защищённый участок фронта.
Но как бы там ни было, любые басни и россказни маршалов и генералов, что-де они не предполагали такого сосредоточения войск вермахта, не предвидели-де направление главного удара и т. п., не стоят даже и раздавленной скорлупы от выеденного яйца.
Это были великолепно обученные войска вермахта.
Дезинформация велась как дипломатическими методами, так и замаскированными перемещениями войск вермахта на восток.
Примечательно, что открытие второго фронта не привело к резкому изменению группировок войск вермахта на западе и востоке.
За продвигающимися вглубь польской территории войсками вермахта следовали айнзацгруппы, задачей которых было выявление и уничтожение «расово неполноценных» (евреи, цыгане и т. д.), асоциальных элементов, душевнобольных, членов движения сопротивления и противников нацистского режима.
С целью нанесения сокрушительного урона и обеспечения продвижения войск вермахта вглубь российской территории.
В её состав входили тринадцатая, четырнадцатая и шестнадцатая танковые и шестидесятая моторизованная дивизии войск вермахта.
Пусть все видят, чем заканчивается сопротивление войскам вермахта.
На данном этапе было, пожалуй, куда важней и сложней контактировать и взаимодействовать с войсками вермахта, чем сражаться с отдельными разрозненными отрядами поляков.
В процессе обучения нас готовили обычному военному делу, но поскольку в состав батальона были прикомандированы немецкие инструкторы из числа военной полиции, нам, конечно, также преподавались некоторые полицейские навыки, но основной задачей нам ставилось умение воевать в регулярных войсках вермахта
Двадцать шестого июня – дата вхождения войск вермахта в гор.
Я читал из записок с фронта в 1942-м году, когда на боле боя войска вермахта перебили связной кабель красной армии.
Командование сухопутных войск вермахта обращало особое внимание на скрытность перегруппировки войск, выход их на исходные рубежи наступления как можно в более позднее время и с проведением мероприятий по дезинформации противника.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «войска вермахта»

  • Начальство там попряталось, // А жители под берегом, // Как войско, стали лагерем.
  • Уж налились колосики. // Стоят столбы точеные, // Головки золоченые, // Задумчиво и ласково // Шумят. Пора чудесная! // Нет веселей, наряднее, // Богаче нет поры! // «Ой, поле многохлебное! // Теперь и не подумаешь, // Как много люди Божии // Побились над тобой, // Покамест ты оделося // Тяжелым, ровным колосом // И стало перед пахарем, // Как войско пред царем! // Не столько росы теплые, // Как пот с лица крестьянского // Увлажили тебя!..»
  • Стародум. Оставя его, поехал я немедленно, куда звала меня должность. Многие случаи имел я отличать себя. Раны мои доказывают, что я их и не пропускал. Доброе мнение обо мне начальников и войска было лестною наградою службы моей, как вдруг получил я известие, что граф, прежний мой знакомец, о котором я гнушался вспоминать, произведен чином, а обойден я, я, лежавший тогда от ран в тяжкой болезни. Такое неправосудие растерзало мое сердце, и я тотчас взял отставку.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «войска»

  • Войска́ — собирательное название воинских частей, соединений и объединений в видах вооружённых сил, кроме военно-воздушных сил и военно-морского флота (военно-морских сил), а также в других «силовых» ведомствах государства (внутренних дел, государственной безопасности, охраны, чрезвычайных ситуаций, связи, строительства и так далее). (Википедия)

    Все значения слова ВОЙСКА

Значение слова «вермахт»

  • Ве́рмахт (нем. Wehrmacht [ˈveːɐ̯maxt] — Вооружённые силы, от Wehr — «оружие, оборона, сопротивление» и Macht — «сила, мощь; власть, влияние», «войско») — вооружённые силы нацистской Германии в 1935—1945 гг. (Википедия)

    Все значения слова ВЕРМАХТ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «войска»

Войска́ — собирательное название воинских частей, соединений и объединений в видах вооружённых сил, кроме военно-воздушных сил и военно-морского флота (военно-морских сил), а также в других «силовых» ведомствах государства (внутренних дел, государственной безопасности, охраны, чрезвычайных ситуаций, связи, строительства и так далее).

Все значения слова «войска»

Значение слова «вермахт»

Ве́рмахт (нем. Wehrmacht [ˈveːɐ̯maxt] — Вооружённые силы, от Wehr — «оружие, оборона, сопротивление» и Macht — «сила, мощь; власть, влияние», «войско») — вооружённые силы нацистской Германии в 1935—1945 гг.

Все значения слова «вермахт»

Синонимы к словосочетанию «войска вермахта»

Ассоциации к слову «войска»

Ассоциации к слову «вермахт»

Какими бывают «войска вермахта»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я