Предложения со словосочетанием «возрождённый человек»

Непримиримый и гордый, мрачный и суровый, он воплотил в себе все муки возрождённого человека – его борьбу, страдание, протест, неудовлетворённые стремления, разлад идеала и действительности.
Мыслящие люди создают новые философские учения, но только возрождённый человек держит ключи от общества, которое может стать поистине новым.
Поэтому и необходимость в суфийском учителе существует всегда: духовно не возрождённый человек неизменно автоматизирует на входе любые данные, и только тот, кто сознательно стоит вне времени, так же как и во времени, может удержаться на этом пути.
Потому она, плоть, не должна быть центром (предметом) духовных усилий возрождённого человека.
Слезы – это признак возрожденного человека.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лошадница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Конечно, нельзя верить другим на сто процентов, но в этом мире возрождённые люди в основном относятся к древним временам, а тогда люди в деревнях даже не думали об обмане в таких важных вещах.
Даже невеста из местных возрождённых людей менее желательна.
Слёзы есть признак возрождённого человека.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «возрождённый человек»

  • Робеспьер был очень принципиальный доктринер и любил отвлеченные декларации, но был ветхий, не возрожденный человек, плоть от плоти и кровь от крови старого режима, насильник в деле свободы.
  • Наши максималисты в революционные годы тоже были старыми, не возрожденными людьми, плохим человеческим материалом для дела освобождения, — клетки их душ были не подготовлены для выполнения исторической задачи.
  • Духовно возрожденный человек и народ по-иному будут делать политику, чем те, что провозглашают внешние абсолютные принципы и отвлеченные начала.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Значение слова «возрождённый»

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Значение слова «возрождённый»

Возрождённый — посёлок в Аксайском районе Ростовской области.

Все значения слова «возрождённый»

Синонимы к слову «возрождённый»

Синонимы к слову «человек»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я