Карта словосочетания «возраст пород» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «возраст пород»

Лучший способ определить возраст пород – это так называемое радиометрическое датирование, при котором мы сравниваем соотношение двух разных типов элементов в скале, например калия и аргона.
Отмечая, какие виды встречаются в тех или иных пластах, можно определить относительный возраст пород, где бы они ни появлялись.
Возраст породы, в которой был обнаружен уникальный отпечаток, датируется в 500—600 млн лет.
Установление возраста пород, в которых были найдены останки, позволяет определить период, в котором жил данный организм.
Так что эта область подходила нам по всем трём критериям: возраст пород, их тип и их обнажённость.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мясохладобойня — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Возраст породы, в которой был обнаружен уникальный отпечаток, датируется в 500—600 миллионов лет.
– А по зубам определяют тип животного и, следовательно, возраст пород в которых они захоронены.
Но, обстоятельно изучив материалы своих шурфов и сопоставив все данные, геологи увеличили возраст пород до 2,5–3 миллионов лет!..
Некоторые фундаментальные геологические открытия – такие как определение возраста пород на основе измерения концентрации изотопов с известным постоянным периодом полураспада или разгадка движения литосферных плит – были сделаны совсем недавно, в XX столетии.
– Про семьдесят миллионов лет. Это возраст породы сверху.
Он попробовал присоединиться к группе молодых учёных, увлечённо обсуждающих возможность установления путём разложения излучений в спектро-гамма генераторе для определения возраста пород с точностью до 100 лет, но быстро охладел к такой интересной беседе и решил прогуляться по салону.
Взятые пробы позволили определить возраст пород с помощью так называемого калий-аргонового метода.
Это соответствует возрасту пород сто тысяч лет до нашей эры!
Геологи определяли возраст породы с точностью до тысячи лет, но когда были сделаны эти рисунки, наука сообщить не могла.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «возраст пород»

  • В дом, в котором была открыта подписка, сыпались деньги со всего Парижа как из мешка; но и дома наконец недостало: публика толпилась на улице — всех званий, состояний, возрастов; буржуа, дворяне, дети их, графини, маркизы, публичные женщины — все сбилось в одну яростную, полусумасшедшую массу укушенных бешеной собакой; чины, предрассудки породы и гордости, даже честь и доброе имя — все стопталось в одной грязи; всем жертвовали (даже женщины), чтобы добыть несколько акций.
  • Многие охотники говорили мне, что есть две породы серых уток, сходных перьями, но различающихся величиною. Сначала я сам разделял это мнение, потому что точно в величине их замечал большую разницу; впоследствии же убедился, что она происходит от разности возраста. Впрочем, все еще остается некоторое сомнение, и я предоставляю решить его опытнейшим охотникам.
  • Продребезжала по мостовой железная клетка, наполненная собаками всевозможных мастей, пород и возрастов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «возраст»

  • ВО́ЗРАСТ, -а, м. Количество времени, лет от рождения, с момента появления на свет; период, ступень в росте, развитии человека, животного, растения. Переходный возраст. Дети школьного возраста. Люди одного возраста. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЗРАСТ

Значение слова «порода»

  • ПОРО́ДА, -ы, ж. 1. Целостная устойчивая группа сельскохозяйственных или некоторых других животных одного вида, обладающая определенными признаками и особенностями, передающимися по наследству. Лошади орловской породы. Порода собак. Выведение новой породы овец. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОРОДА

Афоризмы русских писателей со словом «возраст»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «возраст»

ВО́ЗРАСТ, -а, м. Количество времени, лет от рождения, с момента появления на свет; период, ступень в росте, развитии человека, животного, растения. Переходный возраст. Дети школьного возраста. Люди одного возраста.

Все значения слова «возраст»

Значение слова «порода»

ПОРО́ДА, -ы, ж. 1. Целостная устойчивая группа сельскохозяйственных или некоторых других животных одного вида, обладающая определенными признаками и особенностями, передающимися по наследству. Лошади орловской породы. Порода собак. Выведение новой породы овец.

Все значения слова «порода»

Синонимы к словосочетанию «возраст пород»

Ассоциации к слову «возраст»

Ассоциации к слову «порода»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я