Предложения со словосочетанием «возрастные периоды»

Основой для такой периодизации стала сюжетная специфика разных возрастных периодов с точки зрения действий, являющихся обязательными и неизбежно совершаемыми любым ребёнком в соответствующем возрасте.
Установлено, что в определённые возрастные периоды дети больше подвержены застенчивости, затем застенчивость у большинства снижается и постепенно пропадает.
Кратко рассмотрим возможные неблагоприятные экзогенные факторы для развития зрения в каждом возрастном периоде жизни.
Период спортивного совершенствования – это возрастной период развития, становления личности спортсмена.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фронтисписный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Самые критические возрастные периоды, высокорисковые для мальчиков – это возраст до двух лет и подростковый возраст.
Два аспекта – объективный и субъективный – в совокупности задают основное направление психического развития ребёнка в каждый конкретный возрастной период.
Данный возрастной период характеризуется становлением и развитием системы межличностных отношений, которые отличаются своей многомерностью и охватывают все жизненные сферы человека.
Тот или иной возрастной период сензитивен к развитию определённых психических процессов и свойств, психологических качеств личности, а потому и к определённому типу воздействия.
Кроме того, по ней можно охарактеризовать возрастной период дерева.
Человек, проживший долгую жизнь, проходит последовательно через возрастные периоды младенчества, детства, юности, зрелого возраста и старости.
Но даже если ребёнок по характеру спокойный и уравновешенный и у него нет сиблингов , редкие семьи проживают этот детский возрастной период без слёз и криков.
Следующий возрастной период – раннее детство (от 1 года до 3 лет).
Такая разумная деятельность взрослого будет способствовать успешному и своевременному развитию физиологии зрения, его сенсомоторных компонентов, что выступает мощным профилактическим средством улучшения зрения в последующие возрастные периоды.
Аналогичные понятия (отклонения в развитии, особые состояния, проблемные дети и т. п.) не отражают динамический аспект развития, а констатируют некий набор показателей, характеризующих различные типы развития в конкретный момент времени, в отдельный возрастной период.
Не чем иным, как смешением двух возрастных периодов в одном классе, нельзя объяснить и странные принципы, которые излагают такие авторы.
Он соответствует возрастному периоду 7—12 лет.
И хотя желание общаться со сверстниками, стремление иметь друзей отмечаются и в более ранних возрастных периодах, в отрочестве эта потребность приобретает новое качество – и по содержанию, и по формам выражения, и по роли, которую она начинает играть во внутренней жизни подростка, т. е. в его переживаниях и мыслях.
Значит, выпускникам раздельных школ придётся навёрстывать эти пробелы в более позднем возрастном периоде, который уже предполагает наличие определённых знаний в сфере межличностных отношений, не менее важной, чем отличные оценки.
Одно из возможных решений – использование в работе с младшими подростками (данный возрастной период является благоприятным временем для формирования личности) – программ социально-психологического тренинга, в ходе которых решаются вопросы развития личности, формирования коммуникативных навыков, оказания психологической помощи и поддержки.
Каждый возрастной период предполагает некоторые особенности поведения в организации, которые должен учитывать руководитель.
Этот возрастной период называют «золотым» – именно тогда дети стремятся быть хорошими для учителей и родителей.
Это подобно грудному молоку, которое приспосабливается под потребности ребёнка и меняет свой состав в разные возрастные периоды малыша.
Если какая-либо стадия начинается раньше оптимального возрастного периода, это также приводит к росту тревоги.
Оказалось, что каждому возрастному периоду детства свойственны свои отличительные черты культурного шока, связанные с собственными проблемами ребёнка.
Специфику каждого возрастного периода определяет ведущая деятельность, а переходные возрасты характеризуются как периоды, когда происходит смена ведущих типов деятельности.
И если ребёнок в этот период может стать непослушным, то у взрослых в определённые возрастные периоды начинает происходить переоценка ценностей.
Эти уклады соответствуют четырём возрастным периодам в жизни человека.
Поэтому источником формирования представления о старости являются не научные изыскания, а опыт проживания этого возрастного периода близкими родственниками.
Дочь, по сути, останется одна в этот сложный возрастной период.
То есть это особенные, складывающиеся только в этот возрастной период отношения между ребёнком и средой, в которых ведущая возрастная деятельность разворачивается наиболее полно и гармонично.
Для руководителя чрезвычайно важно правильно оценить половозрастную структуру коллектива с психологической точки зрения, поскольку каждый возрастной период имеет свои психологические особенности.
К началу каждого нового возрастного периода складывается специфическая «социальная ситуация развития».
В определённые возрастные периоды ребёнок становится качественно взрослее, после чего его связь с родителями должна перейти на другой уровень, трансформироваться.
Оценка должна способствовать достижению каждым ребёнком необходимого уровня овладения предметными знаниями, умениями и навыками и одновременно формировать у детей деятельность, характерную для соответствующего возрастного периода.
Кризис развития возникает на стыке двух возрастов и знаменует собой завершение предыдущего возрастного периода и начало следующего.
При этом необходимо отметить, что в специальной литературе традиционно используются различные определения границ возрастных периодов раннего детства.
Изменения величины отношения продольного диаметра головы к длине тела в зависимости от возраста показало, что этот индекс оставался почти неизменным от 20 до 50 лет, а в последующем возрастном периоде наблюдалось некоторое увеличение, что вполне вероятно обусловлено уменьшением длины тела за счёт возрастных изменений позвоночного столба в пожилом возрасте (51–65 лет).
Возрастные периоды девочек и женщин здесь измеряются семёрками, а мальчики и мужчины измеряются восьмёрками.
В этом возрастном периоде становится наиболее важным поиск собственной идентичности как фундаментальной потребности личности осознать себя.
Кроме того, психическая функция в разные возрастные периоды может иметь специфику своей мозговой организации [151, 152].
Невнимание к динамике развития подкрепляется, к сожалению, педагогическими рекомендациями отдельных, не всегда компетентных отечественных педагогов, которые ошибочно рассматривают формирование умений у младенца и организацию его воспитания крупными по продолжительности возрастными периодами: 6 месяцев – 1 год 6 месяцев; 1 год – 3 года.
На первом году жизни в определённые возрастные периоды отмечается изменение уровня и темпа развития ребёнка.
Для этого возрастного периода характерны также специфические психологические черты и реакции, такие как реакция эмансипации, группирования со сверстниками, появление различных увлечений с их частой сменой.
Коллега, эксцентричная дама, переживала нелёгкий возрастной период, в который, как правило, тот, кто недавно смотрел преданно и трепетал под строгим взором, теперь невесть отчего начинал глядеть смело и даже с усмешкой.
– Они заключаются в том, что в этот возрастной период происходит интенсивное развитие и изменение направленности их потребностей.
Вызванные особым возрастным периодом, гормональные скачки принуждают молодые поколения идти в разрез всем правилам создавая ажиотаж вокруг новинок, понимание и пользование которыми молодёжи более подвластно.
Социальная ситуация развития – исходный момент для всех динамических изменений, происходящих в развитии ребёнка в течение возрастного периода.

Значение слова «возрастной»

  • ВОЗРАСТНО́Й, -а́я, -о́е. Относящийся к определенному возрасту; определяемый по возрасту. Возрастной ценз. Возрастные изменения. Возрастной состав учащихся. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЗРАСТНОЙ

Значение слова «период»

  • ПЕРИ́ОД, -а, м. 1. Промежуток времени в развитии чего-л., характеризующийся теми или иными признаками, особенностями. Зимний период. Инкубационный период. Переходный период. Период цветения. Период строительства социализма. Послевоенный период. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРИОД

Афоризмы русских писателей со словом «период»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «возрастной»

ВОЗРАСТНО́Й, -а́я, -о́е. Относящийся к определенному возрасту; определяемый по возрасту. Возрастной ценз. Возрастные изменения. Возрастной состав учащихся.

Все значения слова «возрастной»

Значение слова «период»

ПЕРИ́ОД, -а, м. 1. Промежуток времени в развитии чего-л., характеризующийся теми или иными признаками, особенностями. Зимний период. Инкубационный период. Переходный период. Период цветения. Период строительства социализма. Послевоенный период.

Все значения слова «период»

Синонимы к слову «возрастной»

Синонимы к слову «период»

Ассоциации к слову «период»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я