Предложения со словосочетанием «возрастные болезни»

Они гибнут уже через 5–8 веков после рождения, ибо надлом – тяжёлая возрастная болезнь, и не всякому этносу суждено её пережить.
Понимание природы теломер позволило нам составить общую картину – разобраться, как старение клеток влияет на возникновение огромного числа возрастных болезней.
Зачастую возрастные болезни приближают смерть, но у многих людей жизнь продолжается, только не такая яркая и энергичная, как прежде.
Объясняется, что такое старость, с чем связаны возрастные болезни, как самому от них избавиться и сделать тело послушным и здоровым в любом возрасте.
Даже геронтология – наука о старении – изучает возрастные болезни и методы их преодоления, а не способы и возможности не допускать их развития.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: распивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как противодействовать возрастным болезням и недугам?
Однако в микроскопических пропорциях яд фугу считается отличным средством профилактики возрастных болезней и даже, по слухам, лекарством от заболеваний предстательной железы.
Имеются в виду годы, омрачаемые возрастными болезнями: сердечно-сосудистыми заболеваниями, артритом, диабетом, раком, болезнями лёгких, проблемами с иммунной системой и т. д.
Изменения в одном или нескольких этих факторах могут провоцировать нарушения работы функциональных систем, приводить к сбоям гомеостаза и развитию с течением времени возрастных болезней.
Люди, имеющие более «мощный» и устойчивый к повреждениям геном, способны дольше противостоять возрастным болезням и изнашиванию организма.
Теперь я приехал как старый холостяк на мою родину, в мой родной край, а многочисленных друзей, знакомых и родственников уже больше нет, лишь две или три кузины ещё живут и имеют так же все знакомые возрастные болезни.
Вы не задумывались, почему жизнь некоторых людей уже после 50 лет омрачается возрастными болезнями: сердечно‑сосудистыми заболеваниями, артритом, диабетом, раком, болезнями лёгких, проблемами с иммунной системой, у них резко ухудшается состояние кожи и волос?
Существует ли рацион, способный замедлить процессы старения и развитие возрастных болезней?
Мне во время съёмок учёные из этой лаборатории показывали только одно реальное применение SkQ-1 – в комплексной терапии возрастных болезней глаз у домашних животных.
Отсутствие веры в будущее, лучшее, чем прошлое, может быть вызвано как объективными причинами невозможности достичь желаемого в связи с возрастными изменениями тела, организма или души, например, когда меркнет красота и увядает тело, появляются возрастные болезни, не в лучшую сторону меняется мораль и представления о нормах поведения, так и субъективными причинами самовнушения и самозанижения своих возможностей.
Возрастные болезни подступили уже давно, – мучается человек и всё никак не помирает.
Это время наступления неминуемых возрастных болезней.
Далее – солнечный ультрафиолет, вызывающий рак кожи, возрастные болезни позвоночника.
С учётом различных возрастных болезней, преждевременная смерть для одиноких пожилых людей на 48% более вероятна.
Вместе с навалившейся нищетой она достойно встретила этот второй удар судьбы – его связь с другой женщиной, считая его связь возрастной болезнью стареющего мужчины, – и надеявшаяся на то, что он всё равно неизбежно вернётся в семью, – теперь его жена пришла в ярость.
Число психических заболеваний не уменьшается, а наоборот, появляются новые, такие как аутизм, молодеют такие состояния как деменции, раньше считавшиеся преимущественно возрастной болезнью.
Но межзвёздный суд, тронутый просьбой пожилой землянки «поскорее вернуть» ей сына – «единственную опору в старости», учёл многочисленные возрастные болезни просительницы, принял ходатайство к рассмотрению, а в скором времени и удовлетворил.
Если речь идёт о пожилых пациентах, то на них в основном испытывают новые средства лечения возрастных болезней.
Мальчиков, кстати, в этом юном возрасте, разговоры о свадьбе совершенно не напрягают, страх быть окольцованным приходит позже, это так сказать возрастная болезнь сильной половины человечества.
Может, и возникнут трудности в карьере или обычные возрастные болезни, но он справится.
Следующим кандидатом на заботу была старенькая мама, у которой девочка диагностировала гипертонию, бессонницу, сердечную аритмию, сезонную аллергию на пух тополей и дополнительное количество женских возрастных болезней, возникающих от «при такой скучной жизни надо хоть поболеть».
О возрастных болезнях сердца мы подробно поговорим во второй части книги.
В последний год сильно мама мучилась и не столько от застарелых возрастных болезней, сколько от ограничений из-за пандемии.
До восьмого поколения, это всё уже вчерашний день – сидеть в виртреальности, защищать мозг от чтения сканерами, запоминать всё подряд, гарантия от почти всех возрастных болезней мозга типа деменции, паркинсона, и так далее, и тому подобное.
Сплошь провинциальные агенты по недвижимости, солиситоры и врачи – в молодости жизнь в них била ключом, но в среднем возрасте они страдали от парализующих страхов и депрессии, сохраняя в последние годы не больше сил, чем нужно, чтобы умереть от первой же подвернувшейся возрастной болезни.
Вместе с этим приобрёл множество возрастных болезней, от которых, увы, никуда не деться.
Вместе с другими показателями эффективности здравоохранения – чистой водой, лучшей системой канализации, лучшими больницами – лекарства перенесли нас от страхов болезней детства к страданиям возрастных болезней.
Ухудшение памяти (или полная её потеря), прогрессирующая дряхлость, необходимость в постоянной опеке со стороны других людей, букет возрастных болезней, горы лекарств, чтобы хоть как-то поддерживать угасающий организм…
Как уже говорилось, с грузом прожитых лет у всех нас, мужчин и женщин, неизбежно накапливаются возрастные болезни и недомогания, определяющие наше здоровье, качество жизни, работоспособность и, в конечном итоге, долготу нашей жизни.
Возрастные болезни сняло как рукой.
Именно постепенная аккумуляция таких повреждений и приводит к развитию возрастных болезней и в конечном счёте – к смерти.

Значение слова «возрастной»

  • ВОЗРАСТНО́Й, -а́я, -о́е. Относящийся к определенному возрасту; определяемый по возрасту. Возрастной ценз. Возрастные изменения. Возрастной состав учащихся. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЗРАСТНОЙ

Значение слова «болезнь»

  • БОЛЕ́ЗНЬ, -и, ж. Нарушение нормальной жизнедеятельности организма. Заразная болезнь. Глазные болезни. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЛЕЗНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «болезнь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «возрастной»

ВОЗРАСТНО́Й, -а́я, -о́е. Относящийся к определенному возрасту; определяемый по возрасту. Возрастной ценз. Возрастные изменения. Возрастной состав учащихся.

Все значения слова «возрастной»

Значение слова «болезнь»

БОЛЕ́ЗНЬ, -и, ж. Нарушение нормальной жизнедеятельности организма. Заразная болезнь. Глазные болезни.

Все значения слова «болезнь»

Синонимы к слову «возрастной»

Синонимы к слову «болезнь»

Ассоциации к слову «болезнь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я