Предложения со словосочетанием «возможные беспорядки»

Чтобы проводить их, режим должен быть уверен, что общество их примет или, если это авторитарный режим, что он способен использовать силу, чтобы остановить возможные беспорядки.
Власти сочли необходимым принять меры против возможных беспорядков.
Пресса сама по себе революций не совершает, а международная политика правительства может вызывать несогласие, но не может разжечь восстание: иначе говоря, никто до сих пор не объяснил, отчего буржуазия перешла в открытую оппозицию к режиму, не испугавшись даже возможных беспорядков и начала революции.
Опасаясь возможных беспорядков, обошлись без публичной казни, но мёртвое тело напоказ всё-таки выставили – нельзя было допустить распространения слухов о том, что где-то на свете живёт наследник.
Я не ответила, демонстративно отвернулась к телевизору, где показывали, как группа активистов собралась на главной площади столицы, чтобы выразить протест возможным беспорядкам в стране.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скважный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Власти были очень обеспокоены возможными беспорядками и запретили театральные представления.
Он опасался возможных беспорядков, как и того, что его роль в бегстве варвара может быть обнаружена.
И не пугайтесь возможного беспорядка: всегда можно найти продукты, которые легко предложить детям в походных условиях без боязни, что эти продукты окажутся везде.
Нас предупредили о возможных беспорядках.
Предчувствуя возможные беспорядки в уезде, участники партийной конференции приняли решение: «Если такие беспорядки возникнут, то, для того чтобы восстановить порядок в уезде, не следует останавливаться даже перед репрессивными мерами».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «возможные беспорядки»

  • Только единая, нераздельная, державная воля может блюсти порядок и согласие между частями столь многосложными и различными, подобно Творческой Воле, управляющей вселенною; только она может иметь сие быстрое, свободное исполнение, необходимое для пресечения всех возможных беспорядков; всякая медленность произвела бы несчастные следствия (9, 10, 11 [Сии числа означают отделения «Наказа».]).
  • «Экой беспорядок», — скажут многие; но пусть же они вспомнят, что только этот беспорядок и делает возможною жизнь в России.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «возможный»

  • ВОЗМО́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна, -жно. 1. Такой, который может произойти, случиться; вероятный, предполагаемый. Возможные последствия. Возможное решение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЗМОЖНЫЙ

Значение слова «беспорядок»

Афоризмы русских писателей со словом «возможный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «возможный»

ВОЗМО́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна, -жно. 1. Такой, который может произойти, случиться; вероятный, предполагаемый. Возможные последствия. Возможное решение.

Все значения слова «возможный»

Значение слова «беспорядок»

БЕСПОРЯ́ДОК, -дка, м. 1. Отсутствие или нарушение порядка.

Все значения слова «беспорядок»

Синонимы к словосочетанию «возможные беспорядки»

Ассоциации к слову «возможный»

Ассоциации к слову «беспорядок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я