Предложения со словосочетанием «возвышенная любовь»

Какая бы идеальная возвышенная любовь не связывала коронованных супругов, цель этой любви была прагматична – обеспечение престолонаследия.
Она даже в мыслях не могла допустить, что возвышенная любовь может быть хоть в чём-то похожа на собачьи или кошачьи игры.
Возвышенная любовь куда-то улетучилась.
– Это означает, что в ней нет возвышенной любви. Она хитра, расчётлива и эгоистична.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: угревой — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если быть честной и откровенной, как на исповеди, Теодор любил меня уже много лет, той необычайно возвышенной любовью, которой у многих знатных дам и в помине нет, и вот решил, что пора её сделать более плотской, а увольнение представлялось лишь толчком к дальнейшим действиям.
Что касается содержания, канцона – это всегда изображение возвышенной любви.
Психолог:Обратите внимание на то, какие это были фантазии – вы ждали необыкновенной возвышенной любви, которую редко встретишь в реальности.
Если вы не любите возвышенной любовью, для вас будет невозможным и умиротворение.
В любом случае, какой вариант вы бы не выбрали, желаю вам великой мощнейшей трансформации, достижения самых невероятных мечт, потрясающей чувственной возвышенной любви и океаны-океаны богатства.
А именно взаимопонимание, истинная возвышенная любовь, творчество, самореализация, благородство, мудрость, радость и счастье.
Его возвышенная любовь дала ему возвышенное видение, и через это видение он может видеть, что ничто не потеряно, что всё хорошо, и всё, что хорошо, вечно.
Он был убеждён, что испытать настоящую чистую возвышенную любовь к женщине им, вероятнее всего, не удастся.
Возвышенная любовь должна быть защищена, как неприступный, в пять накатов, зарытый на три метра в грунт армейский дот.
– У меня нет своего жилья, одежды, еды, денег, а есть только бесконечная возвышенная любовь к ней, но я не хочу, чтобы она принимала это всерьёз.
Ну, или заняться возвышенной любовью, как тебе больше нравится?
Само собой, имеется в виду не дальневосточная река, чьи волны источают запах китайского фенола, а волны романтического сиреневого тумана, напускаемого богом возвышенной любви на заболевших нежной страстью индивидуумов.
Интересно, видела ли она, замечала ли эту его новую возвышенную любовь?
Сегодня мало книг отечественных авторов, показывающих романтически возвышенную любовь.
Разговоры о возвышенной любви вызывали у неё лишь горький смех или циничную улыбку.
Нет, никакой особо возвышенной любви я к ней не чувствовал.
Послеперестроечные авторы не способны написать ни одного правдивого романа о чистой, возвышенной любви юноши и девушки.
То-то и оно, что ничего, про что писалось в тех книжонках: ни волшебных приключений, ни возвышенной любви принца.
В них душа изливалась, освобождённая от рабства плоти, исторгалась вспышками возвышенной любви и чистого восторга.
– Тебе ли не знать… Ты ведь видела ту замечательную кровать, пастбище возвышенной любви
Тем временем, лишь только сердце ведёт себя достойно: ему простодушному мнится возвышенная любовь, романтические устремления.
На фоне возвышенной любви дедушки и бабушки отношения моих родителей выглядели более потёртыми, хотя, в отличие от стариков, они прожили вместе “лишь” двадцать восемь лет.
Она – женщина из плоти и крови, которую обожание, любовь и самоотречение подняли до этой «истинно возвышенной любви» (vera dilectio), за которую ей не стыдно.
Здесь определяющее влияние оказало «Возвращение на родину»: отдаление от милой, воспоминания, мечты с виденьями и снами, столкновение возвышенной любви с прозой быта.
Думает, какая у них будет сегодня возвышенная любовь.
– Ты ждёшь возвышенной любви?
В конце концов, о какой возвышенной любви может идти речь, если в жизни приходится решать массу насущных проблем?
Только чудом подобный писатель может создать достойное произведение, только чудом чистая и возвышенная любовь может расцвести в сердце куртизанки.

Ассоциации к слову «возвышенный»

Все ассоциации к слову ВОЗВЫШЕННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «возвышенная любовь»

  • И эту-то тишину, этот след люди и назвали — святой, возвышенной любовью, когда страсть сгорела и потухла…
  • — Знаю я эту святую любовь: в твои лета только увидят локон, башмак, подвязку, дотронутся до руки — так по всему телу и побежит святая, возвышенная любовь, а дай-ка волю, так и того… Твоя любовь, к сожалению, впереди; от этого никак не уйдешь, а дело уйдет от тебя, если не станешь им заниматься.
  • Либо шпионит, злорадствует и сплетничает, либо лезет устраивать чужое счастье, либо разводит словесный гуммиарабик насчет возвышенной любви.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «возвышенный»

Значение слова «любовь»

  • ЛЮБО́ВЬ, -бви́, твор. -бо́вью, ж. 1. Чувство глубокой привязанности к кому-, чему-л. Материнская любовь. Любовь к другу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЮБОВЬ

Афоризмы русских писателей со словом «возвышенный»

  • К образованию чтецов способствует и язык наш, который как бы создан для искусного чтения, заключая в себе все оттенки звуков и самые смелые переходы от возвышенного до простого в одной и той же речи.
  • Опасно шутить писателю со словом. Слово гнило да не исходит из уст наших! Если это следует применить ко всем нам без изъятия, то во сколько крат более оно должно быть применено к тем, у которых поприще — слово, и которым определено говорить о прекрасном и возвышенном. Беда, если о предметах святых и возвышенных станет раздаваться гнилое слово; пусть уже лучше раздается гнилое слово о гнилых предметах.
  • Все возвышенные, святые, чистые и т.д. идеалы суть не что иное, как зародыши идей, а идеи, в свою очередь, суть предтечи правил, обращающихся в житейские практические начала! А если еще эта утопия об общем человечестве никогда не состоится, а будут бесконечно одни народы сменять других — и все про себя и у себя работать для себя и для человечества вместе — и так до конца века?
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «возвышенный»

ВОЗВЫ́ШЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Устар. Прич. страд. прош. от возвысить.

Все значения слова «возвышенный»

Значение слова «любовь»

ЛЮБО́ВЬ, -бви́, твор. -бо́вью, ж. 1. Чувство глубокой привязанности к кому-, чему-л. Материнская любовь. Любовь к другу.

Все значения слова «любовь»

Синонимы к словосочетанию «возвышенная любовь»

Ассоциации к слову «возвышенный»

Ассоциации к слову «любовь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я