Предложения со словосочетанием «возвращаться на дорогу»

Мы должны уметь мысленно возвращаться на дороги в незнакомых краях, возвращаться к неожиданным встречам и разлукам, которые мы тем не менее давно предугадывали, к дням детства, которые всё ещё остаются необъяснёнными, к родителям, которых мы, должно быть, мучили, ибо они доставили кому-то непонятную для нас радость (это было радостью для другого), к болезням в детские годы, которые так странно начинаются, вызывая столь глубокие и тягостные перемены; должны думах о днях, проведённых в тихи уютных комнатах, об утренних часах возле моря, вообще о море, о ночных путешествиях, когда ночи проносились мимо и звёзды мерцали, однако и этого мало, если мы думаем обо всё этом.
– Если хотите, можете возвращаться на дорогу, – сказал я и повернулся к деревьям. Вроде бы вон там виднеется прогалина, попробуем пройти… – Только без меня.
Я просто указываю на альтернативу – вовсе необязательно возвращаться на дорогу, где, может статься, не будет вообще никакого укрытия.
Вороны не отрываются от трапезы дольше всех и первыми возвращаются на дорогу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эйдетика — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Получив сильнейший удар по голове, мы понимаем, что нужно возвращаться на дорогу, которая где-то совсем рядом, но не знаем, в какую сторону идти, поэтому начинаем метаться из стороны в сторону, в надежде заметить просвет меж одинаково равнодушных стволов.
Не твоё это, – и снова его взгляд возвращается на дорогу.
Более того они сами не очень-то хотят возвращаться на дороги грабить и убивать, потому ещё здесь.
Молоко он выпивал на месте, а хлеб брал с собой и отщипывал от него по кусочку прямо на ходу, неторопливым шагом возвращаясь на дорогу.
Следовало возвращаться на дорогу.
Не спеша возвращаясь на дорогу, король заметил вход в пещеру и красивую девушку, сидевшую на камне за работой.
Похоже, воры плохо знали дорогу, или убегали в спешке, или ночью в темноте – так как они часто сворачивали с большака, петляли по сторонам, и лишь позже вновь возвращались на дорогу.
Потом перешли на быстрый шаг, а вскоре впереди засветились фары машины, и пришлось торопливо шмыгнуть в лес, после чего возвращаться на дорогу уже не было смысла.
Приходилось возвращаться на дорогу, катить деревней.
И ещё там как-то баба одна застряла в двадцати минутах и постоянно возвращалась на дороге назад.
Но всё же мы неизменно возвращались на дорогу, которая с каждой сотней метров становилась всё более и более заметной среди зарослей.
Поэтому, «перегружая» основы духовности, мы возвращаемся на дорогу решения всех последующих задач.
Колеса цеплялись за осыпающийся грунт, сползая в колею, но чудесным образом возвращались на дорогу.
Ехали без приключений. Лес становился всё гуще и гуще. Пришло время возвращаться на дорогу.
А из неё в виде запчастей иногда возвращались на дороги.
И теперь нам с тобой необходимо срочно возвращаться на дорогу, потому что мы находимся от неё на расстоянии четырёх с половиной километров, а к четырём часам мы обязаны вернуться к отряду.
Передохнув несколько дней в общине, они возвращались на дороги нести его слово.
Он начал возвращаться на дорогу, но «додж» прижал его к обочине и не отпускал ещё несколько секунд, пока впереди не возникла преграда.
Погибал, терял друзей, брал ложный след, снова возвращался на дорогу, которая ведёт его с земли на небо.
Они скрывались в лесу, потом снова возвращались на дорогу.
Тело вело в сторону, но волевым усилием он вновь возвращался на дорогу.
Потому я прекрасно осознаю, что нам, так или иначе, придётся возвращаться на дорогу. И топать по асфальту. Только понять бы для начала, в каком направлении?
Он бежит изо всех сил, но постоянно возвращается на дорогу.

Ассоциации к слову «возвращаться»

Все ассоциации к слову ВОЗВРАЩАТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «возвращаться на дорогу»

  • Между тем Амалия Штокфиш распоряжалась: назначила с мещан по алтыну с каждого двора, с купцов же по фунту чаю да по голове сахару по большой. Потом поехала в казармы и из собственных рук поднесла солдатам по чарке водки и по куску пирога. Возвращаясь домой, она встретила на дороге помощника градоначальника и стряпчего, которые гнали хворостиной гусей с луга.
  • Вот он раз и дождался у дороги, версты три за аулом; старик возвращался из напрасных поисков за дочерью; уздени его отстали, — это было в сумерки, — он ехал задумчиво шагом, как вдруг Казбич, будто кошка, нырнул из-за куста, прыг сзади его на лошадь, ударом кинжала свалил его наземь, схватил поводья — и был таков; некоторые уздени все это видели с пригорка; они бросились догонять, только не догнали.
  • Случалось ему уходить за город, выходить на большую дорогу, даже раз он вышел в какую-то рощу; но чем уединеннее было место, тем сильнее он сознавал как будто чье-то близкое и тревожное присутствие, не то чтобы страшное, а как-то уж очень досаждающее, так что поскорее возвращался в город, смешивался с толпой, входил в трактиры, в распивочные, шел на Толкучий, на Сенную.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «возвращаться»

Значение слова «дорога»

  • ДОРО́ГА, -и, ж. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы. Проселочная дорога. Шоссейная дорога. Выйти на дорогу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОРОГА

Афоризмы русских писателей со словом «возвращаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «возвращаться»

ВОЗВРАЩА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; несов. 1. Несов. к возвратиться.

Все значения слова «возвращаться»

Значение слова «дорога»

ДОРО́ГА, -и, ж. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы. Проселочная дорога. Шоссейная дорога. Выйти на дорогу.

Все значения слова «дорога»

Синонимы к словосочетанию «возвращаться на дорогу»

Ассоциации к слову «возвращаться»

Ассоциации к слову «дорога»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я