Предложения со словосочетанием «возвращаться в голову»

Весь неблизкий путь он несколько раз добирался до хвоста колонны, где подгонял отстающих, потом вновь возвращался в голову.
Боль возвращалась в голову.
Мысли возвращались в голову медленно.
Отчего-то события минувшего вечера отчаянно не желали возвращаться в голову, и я, решив, что просто переутомился, подобно последнему пьянице выполз из-за ширмы в зал.
Решив вопрос, он вновь возвращался в голову отряда…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сейсмостойкий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сознание постепенно возвращалось в голову.
Грустные мысли возвращались в голову снова и снова, но тяжёлый физический труд не оставлял сил как-то специально горевать.
Дышать стало легче, гипоксия отступила, мозг заработал, память прошлого возвращалась в голову моего очередного тела-транспорта, с которым ассимилируюсь постепенно, но тесно, как и с умом носителя на всё время путешествия, и в горе и в радости, пока смерть…
А мост по понятиям хоть тактическим, хоть стратегическим, хоть военным, хоть варначьим, да и просто по жизни – узкое место, перекрыть его легко, я уже об этом говорил, да и вообще такая мысль возвращается в голову регулярно.
Вопросы возвращались в голову, но уже не вводили в панику.
А затем, уже гораздо тише и значительно медленнее, мысли стали возвращаться в голову, давая мне возможность «рассортировывать» их.
Бумеранг всегда возвращается в голову той руки, что его запустила и только мастерство думать о возможных последствиях позволяет руке перехватить его обратно.
Писательское мастерство плавно возвращается в голову и руки.
Но кровь возвращается в голову, и надо проснуться.
Спустя пару минут, пока мой разум возвращался в голову, а тело приходило в себя, гинеколог готовился кончать, приблизив свой член к моему лицу.
Сознание резко начало возвращаться в голову, кухня немедленно стала сужаться, он нехотя убрал руки, проводя ладонями по всей моей спине вниз до попы и немного там задержался, при этом наши животы и грудь были плотно прижаты друг к другу.
Он вышел, а мои ноги окончательно отказались ощущать твёрдую почву, я опустилась на пол, не могла отдышаться, ясное сознание потихоньку возвращалось в голову.
Воспоминания вчерашнего дня нехотя возвращались в голову, которая, к слову, нещадно болела от вчерашних слёз вперемешку с виски.
Почему-то именно наша близость и моя слепота во время встреч уничтожили тормоза в сознании и позволили прошлому постепенно возвращаться в голову.
И я гнала от себя эти воспоминания и эти мысли, но они вновь и вновь возвращались в голову.
Меня начало отпускать, мысли возвращались в голову, принося с собой полное понимание картины.

Ассоциации к слову «возвращаться»

Все ассоциации к слову ВОЗВРАЩАТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «возвращаться в голову»

  • Между тем Амалия Штокфиш распоряжалась: назначила с мещан по алтыну с каждого двора, с купцов же по фунту чаю да по голове сахару по большой. Потом поехала в казармы и из собственных рук поднесла солдатам по чарке водки и по куску пирога. Возвращаясь домой, она встретила на дороге помощника градоначальника и стряпчего, которые гнали хворостиной гусей с луга.
  • Но как ни казались блестящими приобретенные Бородавкиным результаты, в существе они были далеко не благотворны. Строптивость была истреблена — это правда, но в то же время было истреблено и довольство. Жители понурили головы и как бы захирели; нехотя они работали на полях, нехотя возвращались домой, нехотя садились за скудную трапезу и слонялись из угла в угол, словно все опостылело им.
  • На грязном голом полу валялись два полуобнаженные человеческие остова (это были сами блаженные, уже успевшие возвратиться с богомолья), которые бормотали и выкрикивали какие-то бессвязные слова и в то же время вздрагивали, кривлялись и корчились, словно в лихорадке.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «возвращаться»

Значение слова «голова»

  • ГОЛОВА́, -ы́, вин. го́лову, мн. го́ловы, -ло́в, -а́м, ж. 1. Верхняя часть тела человека, верхняя или передняя часть тела животного, содержащая мозг. Голова болит. Покачать головой. Понурить голову. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОЛОВА

Афоризмы русских писателей со словом «возвращаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «возвращаться»

ВОЗВРАЩА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; несов. 1. Несов. к возвратиться.

Все значения слова «возвращаться»

Значение слова «голова»

ГОЛОВА́, -ы́, вин. го́лову, мн. го́ловы, -ло́в, -а́м, ж. 1. Верхняя часть тела человека, верхняя или передняя часть тела животного, содержащая мозг. Голова болит. Покачать головой. Понурить голову.

Все значения слова «голова»

Синонимы к словосочетанию «возвращаться в голову»

Ассоциации к слову «возвращаться»

Ассоциации к слову «голова»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я