Предложения со словосочетанием «возбудить любопытство»

Всего этого было даже слишком много, чтобы до крайности возбудить любопытство янки, в характере которых, в сущности, очень много детского, несмотря на всю их деловитость.
Вид этих людей пустыни возбудил любопытство солдат, а всё, что они видели во французской армии, – возбуждало большое любопытство в них самих.
И всё же я оценил акцент на команде, а упоминание регби возбудило любопытство.
Многие газеты, в частности «L’Homme Libre», «Le Rappel», «Le Petit Parisien», «Le Courrier de France», «Le Siècle», выражают свою симпатию и уважение к ним, признавая, что они сумели возбудить любопытство публики.
Ваши многочисленные интересы возбудят любопытство другой стороны, и вы должны постараться мягко подтолкнуть партнёра в направлении своих поисков.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: з-з-з — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
К счастью, благодаря электрохимическому бизнесу отца вокруг фабрики громоздилось достаточно электрических генераторов, двигателей и всевозможных приспособлений, чтобы возбудить любопытство юноши и стимулировать его интерес к физике.
Использование названия всей книги для заголовка четвёртого раздела преследует двоякую цель: возбудить любопытство читателя и усыпить тревогу автора.
Этот первый взгляд, брошенный вокруг, возбудил любопытство ребёнка: он поднялся на своей постели и стал смотреть направо, налево и по всем направлениям.
На следующем собрании молодые люди разработали различные атрибуты, призванные возбудить любопытство публики и окружить новую организацию атмосферой тайны.
Отсутствие симметрии в прекрасном – в гротесках, например, – временно может возбудить любопытство и похвалы, но прочного успеха не добьётся.
Плюс к этому вступление должно возбудить любопытство присутствующих, возможно, интересной историей, притчей, пословицей, образом, которые должны быть свежи, оригинальны и не уводить слушателя от основной темы.
Помягчевший взгляд и лёгкий румянец на его щеках непроизвольно возбудили любопытство.
Чтобы возбудить любопытство собеседника, я говорил о её символическом значении, о том, как она перекликается с современной действительностью, о том, что, прочитав её, я лучше понял наши дни, и прочее в том же духе.
Например, на баннере располагают кнопку включения/отключения звука и начинают показывать некий видеофрагмент, который может быть напрямую не связан с рекламой, – его цель возбудить любопытство пользователя.
Стратегически позиционируя своё сообщество и демонстрируя ценность, которую оно предлагает, вы возбудите любопытство людей, разделяющих вашу миссию.
Такое начало возбудило любопытство присутствовавших.
Скромность ли это, или авторско(и)й расчёт, чтоб возбудить любопытство публики, – это составляет тайну сочинителя или литературный обычай небесной империи.
Когда я вспоминаю теперь, каким я был в те минуты, меня удивляет, что я не возбудил любопытства прохожих.
Толки обо мне уже дошли до двора и возбудили любопытство царевны, кроме того, младшая сестра её с детства страдала падучей, а поэтому и та хотела повидать меня.
Но что особенно возбудило любопытство молодой женщины – это длинная надпись внизу плиты.
Этим занятием он наверняка возбудит любопытство.
– Я несомненно возбудил любопытство у вас и ваших славных ребят; но вы, как видно, слишком деликатны, чтобы задавать вопросы.
На второй лекции она снова возбудила любопытство профессора.
Что ещё нужно чтобы возбудить любопытство двенадцатилетнего мальчугана, мечтающего бросить школу и стать морским волком?
Частая посылка в одно и то же место с какими-то бумагами возбудила любопытство прислуги.
В начале выступления возбудите любопытство аудитории. Для этого приведите подходящую цитату (с указанием источника), какой-либо рассказ или ситуацию.
Одна из склянок так возбудила любопытство кучера, что ему померещилось будто один из настоев поставлен на диковинной ящерице о двух головах, от чего кучер даже привстал на цыпочки, пытаясь разглядеть хоть немного из-за спины доктора.
И вот однажды в беседе со своим начальником – большим мужчиной, благоухавшим поддельным дизайнерским парфюмом, купленным на рынке, она упомянула статью, которую недавно прочла (чем так возбудила любопытство начальника, что он даже поднял голову от смартфона), – о благотворительном художественном фонде, выделяющем больницам и интернатам немалые деньги на программы арт-терапии для пациентов.
Я решила, как и многие тут, что ваше предшествующее поведение – всего лишь игра, чтобы возбудить любопытство принца.
Поскольку я всё больше и больше укрепляюсь в намерении опубликовать своё сочиненьице, конечно, если мне будет суждено его закончить, то я не вправе пренебрегать теми положениями и правилами, которыми руководствуются романисты, стремясь возбудить любопытство и волнение читателя; не устояв перед соблазном и наперёд выболтав всё самое интересное, я бы прежде времени расстрелял свой порох и, конечно, грубо нарушил бы упомянутые правила.
Обычно представление на этом и завершалось, но, судя по всему, маршал так сильно возбудил любопытство короля, что тот не устоял перед желанием удовлетворить это любопытство тотчас же, пусть и частично.
Оно и понятно: споры и тем более отказ возбудят любопытство рейтар внешнего оцепления, а любопытные рейтары попробуют войти или, того хуже, сунутся со своими сомнениями на командный пункт.
Однако калитка возбудила любопытство.
Можно возбудить любопытство оригинальным вопросом, конкретной иллюстрацией, рассказом о личных впечатлениях.
Она добавила ещё несколько раковин на полку, где они стояли рядом со стеклянными флаконами с цветным песком и всевозможными шкатулками, баночками и коробочками – всё это было призвано возбудить любопытство посетителей магазина.
Если он хотел своими намёками возбудить любопытство наследника престола, то ему это вполне удалось.
Но ещё меньше ей хотелось сделать что-то, что могло бы возбудить любопытство нового полицейского, что могло бы заставить его копаться в старых делах о нераскрытых убийствах.
Гость откланялся в тот самый момент, когда заметил, что понравился всем присутствующим и сумел возбудить любопытство каждого.
Такое совпадение данных в мистических системах должно возбудить любопытство даже самого скептически настроенного читателя.
Правда, дома, в уютной тёплой комнате, при ярком свете электрической лампы эти легенды казались безобидными сказочками, призванными возбудить любопытство.
Он давал ребятам возможность разделить его гордость, что родители смогли так угодить ему и возбудить любопытство друзей.
Железная клетка наверху, которая спускалась с древнего храма, была бы весьма полезна для этой цели, но он не любил ею часто пользоваться, потому что опасался, как и его предшественник, что она может возбудить любопытство и привлечь внимание тех, кто жил поблизости.
Смотри-ка, ведь даже в нём она сумела возбудить любопытство и заставила думать о себе!
Повествовательные приёмы, призванные возбудить любопытство или растрогать, известные обороты речи, навевавшие тревогу или печаль, то, с чем опытный читатель знаком по многим романам, – а я ведь видел в новой книге не вещь, одну из множества таких же вещей, а уникальное существо, которое живёт своей собственной жизнью, – всё это представлялось мне особым возбуждающим излучением, исходящим именно из «Франсуа-найденыша».
Чернокожий мужчина рядом с белой женщиной мог возбудить любопытство и определённую враждебность.
Этого оказалось достаточно, чтобы возбудить любопытство публики.

Ассоциации к слову «возбуждать»

Все ассоциации к слову ВОЗБУЖДАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «возбудить любопытство»

  • Посмотрев в лицо Самгина тяжелым стесняющим взглядом мутноватых глаз неопределимого цвета, он взмахнул головой, опрокинул коньяк в рот и, сунув за щеку кусок сахара, болезненно наморщил толстый нос. Бесцеремонность Пальцева, его небрежная речь, безучастный взгляд мутных глаз — все это очень возбуждало любопытство Самгина; слушая скучный голос, он определял:
  • Еще дарили им зеркала, вместо которых они употребляют полированный металл или даже фарфор; раздавали картинки, термометры, компасы, дамские несессеры — словом, все, что могло возбудить любопытство и обратиться в потребность.
  • Притом надобно признаться, что красивая, бесконечно разнообразная, всегда неправильная пестрота перьев весенних петушков, с их чудными гривами, блестящими на солнце золотистым глянцем всех цветов: желтого, красноватого, вишневого и всего чаще зеленого, также привлекали мое внимание и даже возбуждали любопытство, не попадется ли курахтан, еще не виданный мною?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «возбуждать»

Значение слова «любопытство»

  • ЛЮБОПЫ́ТСТВО, -а, ср. Стремление узнать, услышать что-л. во всех, даже несущественных, подробностях. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЮБОПЫТСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «возбуждать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «возбуждать»

ВОЗБУЖДА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. наст. возбужда́ющий. Несов. к возбудить.

Все значения слова «возбуждать»

Значение слова «любопытство»

ЛЮБОПЫ́ТСТВО, -а, ср. Стремление узнать, услышать что-л. во всех, даже несущественных, подробностях.

Все значения слова «любопытство»

Синонимы к словосочетанию «возбудить любопытство»

Ассоциации к слову «возбуждать»

Ассоциации к слову «любопытство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я